рейтинг блогов

О крайне опасных манёврах Китая

топ 100 блогов a_nalgin16.04.2018 Теги: Си Цзиньпин О крайне опасных манёврах Китая Xi-Military-2018-04

Пока все с азартом обсуждают, кто же больше облажался в Сирии, #США или #Россия, Дональд #Трамп или Владимир #Путин, в тени остаются вещи куда более важные. Некоторое представление о них, пусть и несколько поверхностное, но зато весьма наглядное, даёт заглавное фото Reuters ©.

Немножко пояснений к нему.

Даже далёкий от политики человек без труда узнает главного героя – Председателя #КНР Си Цзиньпина. В военной униформе, что крайне показательно. До недавнего времени нынешний китайский лидер, только что получивший безграничные полномочия в части сроков пребывания у власти, предпочитал выглядеть не столь брутально. Обычный гражданский костюм, в крайнем случае – полувоенный френч, до сих пор популярный среди китайских партийных функционеров.

Но всё изменилось.

О крайне опасных манёврах Китая Xi-military-uniform-2016

Помнится, очень много шума наделало вот это фото двухлетней давности. Тогда это было едва ли не первое появление Си Цзиньпина в хаки на публике. Причём надпись на форме была тоже показательной – главнокомандующий.

С тех пор товарищ Си стал щеголять в военном обмундировании всё чаще и чаще. А в нынешнем году – едва ли не каждый месяц.

Вот на январском фото он принимает военный парад.

О крайне опасных манёврах Китая Xi-Military-2018-01

А вот на февральском инспектирует одну из воинских частей на севере страны, у границ России.

О крайне опасных манёврах Китая Xi-Military-2018-02

Заглавный снимок сделан буквально на днях.

Отражает ли всё это растущую милитаризацию Китая? Теперь уже ясно, что скорее да, чем нет. Как раз с 2016 года #Китай успешно реализует военную реформу, цель которой обозначена вполне ясно: «реализация китайской мечты о строительстве сильной армии». Система управления войсками централизуется и становится более современной, параллельно НОАК получает новые виды вооружений и боевой техники, вплоть до беспилотников и роботов. Что делает армию Китая по-настоящему грозной военной силой, способной воевать не только числом, но и технологиями.

Остаётся открытым лишь вопрос, а с кем собрались сражаться китайцы? Подготовка ли это к Третьей мировой, или же часть китайской заявки на новую роль в современном мире? И кому надо опасаться?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не успели телезрители Незалежной отойти от новости об массовом убийстве актером киборогов-миротворцев в донецком аэропорту , как советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил очередную Страшную Правду™. Пореченков "охотился на территории города Донецка по Киевскому проспекту в район ...
Посмертная маска Тутанхамона. Египетский музей. Каир. Обложка журнала Life, приуроченная к открытию ...
- Муся! Как-то ты невнятно оделась! Балахон на балахоне! - Потому что погода невнятная! - Не! Ну, я серьезно! Это уже было! Твой лук как трижды разогретая жаренная картошка! Может каблучки сюда? А? - А ты, я смотрю, юморыст сегодня! Да? Каблучков НЕ БУДЕТ! Будут резиновые сапогЫ! - А ...
  Нет, Голландия и футбол воистине неотделимы друг от друга, сегодня убедилась в этом ещё раз, и, знаете, я этим очень тупо горжусь. Такая малюсенькая страна и такие футбольные всемирно знаменитые традиции, не только игроков, а также и тренеров... ...
Стал просыпаться ночью. Типа, часа в три сходил поссать, сделал глоток воды, чтобы промочить горло, снова под одеяло. И ПИЗДЕЦ.... Кручусь, как слива в жопе, мозг моментально разгоняется на решение проблем, начинаю обдумывать, чем я сегодня займусь на работе, что нужно будет сделать снач ...