О космосе и иных далеких мечтах

топ 100 блогов maks_shatov18.03.2017 Мы же все имеем право мечтать? Почему бы и нет.

Недавно весь мир взбаламутил анонс NASA, что они открыти чего-то прям супер интересное. Мы уже ждали фотографий инопланетян, приветливо машущих нам руками (или чем там у них?) с бортов их таинственных космических кораблей. Но сенсация получилась гораздо более прозаичной - оказалось, открыли просто систему из семи новых планет, на трех из которых потенциально может существовать биологическая жизнь. Или, как вариант, - не существовать. Кто же знает.

Но людям ведь всегда чего-то хочется. Нового, неведомого, романтичного. Манящий свет далеких звезд, мифы о далеких мирах... Как там красиво сказал неведомый автор? "Надышаться можно только ветром". Ну а каково - надышаться космическим ветром иных галактик?

Ну а теперь о приземленной статистике. Как везде пишут, на январь 2017 года общая численность космонавтов - 549 человек из 37 стран мира.
И если по странам:
США - 336 космонавтов (астронавтов);
Россия / СССР - 121.

А что касается женщин в космосе - 60 женщин из 9 стран.
Наибольшее число, опять те же страны:
США - 46;
Россия / СССР - 4 (В.Терешкова, С.Савицкая, Е.Кондакова, Е.Серова).

А каково им было выполнить всеобщую детскую мечту - стать космонавтом? Особенно этим четырем женщинам?

Читал недавно статью про наших женщин в космосе, зацепила из нее одна фраза:

"А дождалась бы Савицкая двух полетов, если бы ее отцом не был маршал авиации Е.Савицкий? И как сложилась бы биография Елены Кондаковой, не будь ее мужем знаменитый космонавт, заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Валерий Рюмин?"

У Серовой, кстати, тоже не совсем "простой" муж - это М.Серов, начальник отдела РКК «Энергия», также бывший член отряда космонавтов.

Но не думаю, что дело уж только в отцах-мужьях. Хотя, дело может быть просто вообще в таких авиационно-космических семьях, в их боевом духе - где есть стремление к общим целям, широта взглядов, большие (чем у других) возможности в реализации высоких задач. "Непростая" семья всегда дает некий начальный старт. Но сумеешь им воспользоваться или нет - уже дело лично твое.

А вот Валентина Терешкова, к слову, была как раз из подчеркнуто пролетарской семьи - в рамках царившей тогда идеологии. Мать - ткачиха, отец - тракторист, погиб на советско-финской войне. Но сама она достигла потом очень многого - стала первой в истории СССР женщиной-генералом. Некоторое время (уже после полета) была замужем за космонавтом Андрияном Николаевым, их дочь Елена - первый в мире ребенок, у которого оба родителя были космонавтами.

Сейчас уже вообще говорят о космических династиях.

Сергей Волков - сын космонавта Александра Волкова. Первый в мире космонавт во втором поколении.
Роман Романенко - сын космонавта Юрия Романенко.
Космический турист Ричард Гэрриот - сын астронавта Оуэна Гэрриотта.

А космический туризм - это вообще отдельная тема. Сейчас уже есть 7 человек, заплативших от 20 до 35 млн. долларов за примерно десятидневную "прогулку" в космос. В свете этого вообще возникают некоторые дискуссии - а что это у нас до сих пор дают космонавтам звание Героя России, если можно просто слетать в космос за деньги. В том смысле, что это стало не так сложно. Но тут всё-таки надо различать процессы - одно дело быть пилотом корабля (или управлять самолетом, теплоходом, быть машинистом поезда и пр.), а другое дело - уютно провести время в кресле пассажира.

Но по любому - мечты о космосе становятся все ближе и ближе. 12 астронавтов уже побывали на Луне. И вспомним снова о тех семи землеподобных планетах, открытых недавно NASA. Может, кто-то ищет и нас, и разглядывает сейчас в свой сверхмощный космический телескоп. Никто же не знает точно. А вдруг?:)

--
Да, о моей прошедшей командировке. Всё там было нормально, я уже вернулся. Но в космосе не был. Увы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Видела сегодня потрясающую по выразительности сцену. Еду в автобусе. Народу достаточно много, сидячие места все заняты, многие стоят. На остановке в автобус пытается вползти типичная венская дама за 80. Это особый вид дам: всегда идеально одетые, с прической, маникюром, макияжем и ...
Л.Б., обращаясь к студентам, пытается рассказать про 1990-е: "Ну слышали, наверное, от родителей, что торговали на каждом углу - бабушки, научные сотрудники... Буквально на каждом углу шла какая-нибудь торговля". Я же, когда надо актуализировать ...
Мужские вещи так или иначе попадали в женский гардероб всегда - старый папин свитер на даче, удобная клетчатая рубашка мужа, большая футболка, которую можно носить дома. Но именно сейчас мужские вещи применительно к женскому гардеробу стали не просто ситуативным решением ("надену, лишь бы ...
Папины письма – письма заключенных из ГУЛАГа Не имея ни карандашей, ни бумаги, ни конвертов, заключенные были вынуждены писать на папиросных коробках, обрывках газет, вышивать рыбьей костью на лоскутах ткани, выцарапывать слова на бересте, прятать крошечные записки родным в складках ...
Кирилл Серебренников — Александр Сокуров Утром в четверг сотрудники УВД Петроградского района Санкт-Петербурга пришли в в офис некоммерческого фонда «Пример интонации» Александра Сокурова и провели обыск. Основанием для него якобы стали подозрения директора фонда Николая Янкина в ...