О контруктиве и критике пост.

топ 100 блогов samara_ru07.06.2017 Самарский государственный медицинский университет либо имеет какую то инсайдерскую информацию, или просто так совпало и вуз попал в современный тренд?

Аккурат перед началом экономического форуме в Питере, где основной тема была цифровая экономика, СамГМУ презентовал общественности уникальную систему для хранения и обработки медицинских данных «Луч-С».
Этот программно-аппаратный комплекс , разработанный в Центре прорывных исследований СамГМУ, завершает этап клинической апробации и готов ко включению в Реестр отечественного программного обеспечения.
О контруктиве и критике пост.
(Фото - Игорь Казановский)


После питерского форума Котельников и СамГМУ показали Меркушкину уже весь комплекс разработок двух своих институтов - «Институт инновационного развития» и ЦПИ «Информационные технологии в медицине». Ну и в ответ губернатор сильно пропиарил вуз, что стоит его фото в очках виртуальной реальности. Случайность? Не думаю.

На форуме в Питере Путин заявил о необходимости создания в регионах глобальных инновационных центров, в том числе, на базе крупнейших вузов. По задумке эти центры и должны объединить образование, исследовательскую базу и компании, которые готовы поддержать разработки.
Что сказать? Это гол в ворота самарской оппозиции, которая критикует якобы недальновидную политику региональной власти и увесистый камень в огород критиков объединения вузов в СО. Впрочем, довольно часто это одни и те же люди. Почему же гол?

Во-первых, в Самарской области развитие центров, о которых сказал Путин уже ведется несколько лет. Пример того же СамГМУ. Точно помню, что подобный технопарк давно существует при аэрокосе. Там действительно толковые вещи разрабатывают.

Во-вторых, зачастую люди, которые уже ничего почти не помнят из вузовской программы, при обсуждении тем вузов, их объединения и развития впадают в истерику. Потом утихают. А давайте посмотрим на эту историю сейчас?

Сейчас мы видим, как Путин говорит о необходимости создавать центры на базе «КРУПНЕЙШИХ вузов». Малые и гордые не выживут.
Что мы имеем к этому моменту? В Самарской области уже есть успешный опыт в СамГМУ. Раз. В области реализуются такие проекты как строительство «Гагарин центр». Два. Объединенный университет Королева благодаря, собственно, объединению включен в рейтинги, ТОПы и не выпадает из обоймы. Три. Как вы думаете, вот со стороны Москвы, если она будет думать, «где бы нам передовые центры науки развивать?», как Самара будет выглядеть со всем вышеперечисленным? Уж куда как более выгодно, чем там, где до сих пор думают - «объединить нам вузы или послушать этих вот, недовольных?» Думаю, ответ очевиден.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь . Владимира Корнилова удивляет. А меня нет. Зато меня удивляет, что г-на Корнилова удивляют самые элементарные, давно разъясненные вещи: (а) им никто ничего не обещал, сами, всё сами, (б) нельзя позволить себя втянуть, Штаты только этого и ждут, (в) это ни к чему, да и дорого. ...
"Я била у врачча, по глазам. И он сказал, што мои глаза беттер зен перфект! А потом у меня был лишний экстра тайм и я поехала в магазин, и там я нашла зе мост эмейзинг перфект дресс для свадба маивой падруга Браина. Спина голая паштишта да моей ... ...
НОВЫЕ ИЗВЕСТИЯ дали довольно знаковый  материал     Смысл, что государство пошло в РИТЕЙЛ, ВТБ купил МАГНИТ, Сбербанк видимо купит О -КЕЙ, Видимо скоро государство через МАГНИТ может прибрать к рукам и ЛЕНТУ. То есть все кризисы (и рукотворные в том числе) используются ...
Вчера мне задали вопрос и я на него ответила. Не думала, что будет такая реакция . В предыдущем посте я прекращаю оставлять комментарии. Через себя пропустить столько негатива , это слишком. Понятно одно- народ недоволен властью . Власть должна ...
…и то же. В этот раз козёл журналист Козёл измеряет среднюю температуру по больнице и сетует, цитируя призовых архитекторов (ратующих за сохранение скворечников, помоек и собачьих будок, строенных из этого самого и палок для нужд момента) , на тему превращения Си в гетто для богатых. ...