О конфискации в ответ на санкции: доллар под запретом?

топ 100 блогов a_nalgin04.08.2018 О конфискации в ответ на санкции: доллар под запретом? Burn-Dollar

Что тут можно сказать? Вопрос прорабатывается. © Пока на экспертном уровне, уже в деталях и нюансах. Потому что общая схема известна давно. И не отличается оригинальностью. Но дьявол, как известно, кроется в деталях. А они таковы, что мало не покажется.

Итак, что же такого удивительного подготавливают власти в ответ на «сокрушительные» американские #санкции, которые уже обрели силу законопроекта Конгресса #США?

Между прочим, в предложениях американских законодателей есть несколько неприятных моментов для России. Один из них – фактический запрет американцам на операции с суверенным и квазисуверенным российским долгом, номинированным в американской валюте. Под него подпадают все еврооблигации Минфина, бумаги Центробанка, обязательства их «агентов или аффилированных организаций», включая госбанки и госкомпании, а также соглашения с ними о валютных свопах.

В общем случае, это не позволит никому из перечисленных субъектов рефинансировать свои валютные долги. Только погашать за счёт имеющихся резервов, причём без поддержки со стороны ЦБ в виде валютных свопов. Короче, проблем не оберёшься.

Вполне естественный ответ на это растущее давление – пресловутая «дедолларизация». Её идею, в принципе, давно одобрил Владимир #Путин. Несколько недель назад свой план по «дальнейшей дедолларизации финансовой сферы нашей страны» представил президенту #РФ глава #ВТБ Андрей Костин. Насколько можно судить по стенограмме беседы, сравнительно мягкий.

Но процесс принудительного вытеснения американского доллара из российской жизни, в зависимости от складывающихся условий, может быть и более-менее жёстким.

Менее жёсткий вариант – введение обязательного сбора при купле-продаже иностранной валюты. Подобная практика существовала в России с 1997 по 2003 год. Тогда работала комиссия в размере 1% с покупаемой суммы. Но от этой меры отказались, поскольку она приносила в бюджет меньше, чем требовала расходов на администрирование (в основном по причине огромных теневых оборотов, когда легально оформлялся только мизер). Сегодня налоговики разработали более совершенные механизмы контроля, поэтому оттока в тень при возрождении аналогичных сборов можно не опасаться.

Однако существует и более радикальный путь удушения доллара. Например, некоторым экспертам вполне продуктивным представляется нормативный запрет на операции с долларом в банковской сфере по иранскому варианту и принудительная конвертация долларовых вкладов в рублёвые, как это уже было проделано в 2014 году с валютными депозитами в попавшем под американские санкции банке «Россия». Ни о какой конфискации речи, как доходчиво разъяснит лоснящийся Дмитрий Киселев, не идёт.

Идея внешнеполитически крепкая, к тому же позволит собрать необходимую долларовую ликвидность для выполнения обязательств российских госкомпаний и банков, отмечает экономист Никита Кричевский. И хотя подобное предложение – плод его личных теоретических построений в рамках досужих размышлений, родилось оно не на пустом месте. Подобные мысли явно блуждают в высших эшелонах власти.

Негативные финансовые и социальные аспекты, в общем, понятны. С другой стороны, бывают ситуации, когда приходится делать то, что не нравится. И если на одной чаше весов будут вполне конкретные потери особо приближённых к особе, а на другой – глухое недовольство населения, легко купируемое телевизором, как вы думаете, что выберет нынешняя #власть?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья мои! Взаимные и невзаимные, и просто случайно забредшие! Вопрос, что называется, стоит ребром. На днях пришло мне мнение одного человека, что уж слишком мой ЖЖ лучится счастьем и позитивом, и что в жизни так не бывает, а значит, все здесь ...
Без лирики и сразу к делу. Начну с того, что всю эту якобы интригующую, разоблачающую чуть ли не весь Кавказ в продажности, информацию я узнал в тот же день, буквально через несколько часов после опубликования. Попали ко мне и два письма ...
Когда в Швеции впервые применили закон о сексуальном согласии 2018 года (Samtyckeslagen), первым осуждённым по нему стал 27-летний мужчина. Потому что с ним девушка "вела себя пассивно и не показывала явно, что она согласна". А он вёл себя напротив, активно. И ...
Амальфитанское побережье - это часть побережья в регионе Кампания, которая обрамляет с юга Соррентийский полуостров. Это такие городки-местечки, как Позитано, Прайано, Равелло, Амальфи, Эркье, Четара и Вьетри. Амальфитанское  побережье - это ...
РЕКЛАМА  журнала"хлеб*соль"  ОТ Татьяны ТолстойФуфло  ...