О конференции MIT Sloan 2011

топ 100 блогов imenisimmonsa09.03.2011

 О конференции MIT Sloan 2011

 Текст Zugvogels         

«Basketball is beautifully complicated»

Kevin Pritchard

4-5 марта в Бостоне состоялась уже 5-я ежегодная конференция по спортивной аналитике MIT Sloan, организованная генеральным менеджером «Хьюстон Рокитс» Дэрилом Мори. MIT Sloan – это одна из крупнейших бизнес-школ в США. И профиль конференции – это найти связи и закономерности в бизнес-среде и в спорте. Понять, можно ли использовать в спорте наработки из бизнеса. Использовать статистику, математику, поведенческую психологию, методы подбора персонала и т.д.

В этом году участвовало много очень интересных и солидных гостей. Владельцы команд НБА Марк Кьюбан («Даллас Маверикс»), Вайк Грусбек («Бостон Селтикс»), Джо Лакоб («Голден Стэйт Уорриорс»), генеральный менеджер «Хьюстон Рокитс» Дэрил Мори, бывший генеральный менеджер «Портленда» Кевин Притчард, известный в узких кругах спортивный журналист Билл Симмонс, Джефф Ван Ганди, куча других управленцев более низкого уровня из команд НБА, куча парней с ESPN и других спортивных сайтов, ну и владельцы и генеральные менеджеры команд НХЛ и НФЛ, что менее интересно.

Полностью текстов докладов конференции в открытом доступе нет. На основании разных источников предлагаю Вашему вниманию дайджест самых интересных мыслей, выступлений, шуток с конференции MIT Sloan 2011.

Вайк Грусбек («Бостон Селтикс») о чемпионстве:

«Одним из главных мотивов приобретения нами клуба было намерение вернуть чемпионский титул в Бостон. После того, как мы наняли Дэнни Эйнджа в 2003-м году, мы начали с простых шагов, которые приняты во всех других бизнесах. Если ты хочешь построить лучшую компанию в отрасли, то надо посмотреть, что есть общего у лучших компаний в этой отрасли и чего тебе не хватает.

Мы проанализировали, кто выигрывал последние 25 чемпионских титулов в НБА. Оказалось, что в 24 случаях из 25 чемпион строился на базе модели трех звезд. В том числе как минимум один из этих игроков входил в число 50 лучших игроков в истории, плюс две дополняющие звезды.

В то время «Селтикс» дошли до финала Восточной конференции с двумя своими звездными игроками Антуаном Уокером и Полом Пирсом. Но «Селтикс» решили, что у них в команде нет настоящего игрока уровня Топ-50, и начали процесс перестройки. Это было очень рискованно для владельцев, потому что вероятность появления в команде игрока из Топ-50 зависит в том числе и от удачи.

Пол Пирс болезненно переживал процесс перестройки и подумывал об уходе из клуба. Док Риверс же говорил: «Я буду тренировать этих детей столько, сколько потребуется, чтобы у нас появилась чемпионская команда».

Когда Джефф Грин приехал в Бостон, то он рассказал, что в «Оклахоме» брали организацию «Селтикс» за объект для подражания.

Марк Кьюбан, Кевин Причард о перестройке:

Кьюбан надеется, что, когда Дирк закончит играть, результаты «Маверикс» не очень сильно упадут.

Причард считает, что самое опасное в НБА – это «замкнутый круг посредственности».

У команды нет шансов на чемпионство, если она застряла в борьбе с командами, которые еле-еле попадают в плей-офф и чуть не дотягиваются до плей-офф. У Кьюбана нет никакого желания, чтобы «Маверикс» стали такой командой. «Худшее положение команды в НБА – это 41 победа в сезоне».

Майкл Джордан о трейде Джеральда Уоллеса: «Мы не хотим быть командой, которая сражается за 7-ю или 8-ю строчку в плей-офф».

Если большинство команд начинают перестройку и пишут бизнес-планы на 3, 5, 10 лет, то стоит ли им заранее включить в эти планы 1-2 провальных сезона?

Кто-то может возражать, что концепция «намеренного проигрывания» противоречит спортивным принципам. Но, если факты подтверждают, что используя такую стратегию, намного больше шансов построить чемпионскую команду, то что в этом неспортивного?

Кевин Причард: Главный вызов для генеральных менеджеров в НБА – построить команду не уровня выше среднего, а построить лучшую команду. Это как если бы задача для управляющего инвестиционным фондом была не обогнать индекс S&P500, а показать лучший результат по сравнению со всеми другим инвестиционными фондами.

«В этой Лиге нельзя победить не рискуя. Ну, по крайней мере, если у Вас нет Тима Данкана».

Марк Кьюбан: 20 из 30 команд НБА используют подробную статистику и аналитику. Только Фил Джексон и Грег Попович не пользуются этими данными активно (возможно из-за их собственного авторитета?).

Кевин Притчард: 5 лет назад только 5% команд в НБА пользовались статистикой при принятии решений.

Дэвид Кан из «Миннесоты» недавно сказал: «Статистика и аналитика менее важны для команд в процессе перестройки». Кьюбан: «Я рад, что он так думает».

Майк Заррен (заместитель Эйнджа): Статистика выступления игрока в школе бесполезна, потому что в школах низкий уровень конкуренции.

Плотная защита (менее 1 метра от соперника) снижает процент попадания с 50% до 38%.

Процент попаданий с игры снижается на 1% на протяжении каждых 0,5 метра от кольца.

После подписания нового долгосрочного контракта показатели игроков падают на 16% (данные за этот год).

На вопрос после тренировки перед драфтом «Скажи честно, а кем вообще ты хочешь быть?», Маркус Бэнкс ответил: «Моделью. Моделью для мужской верхней одежды».

Билл Симмонс о важности выстраивания правильных отношений с рефери: Антуан Уокер в бытность игроком Бостона часто спорил с судьями, но никогда не обращался к ним по имени, а использовал только слово «ты».

8 игроков «Хьюстон Рокитс» (кроме Яо)  подписали рекламные контракты по продаже кроссовок с китайскими компаниями.

Изменение отношений в НБА между игроками конкурирующих команд от вражды до дружбы связано с развитием молодежных программ (игры МакДональдс и т.д.).

Пэт Райли штрафует своих игроков на 1500 долларов, если они помогают подняться игроку другой команды.

Кевин Притчард: «Нам нужно придумать свой eBay для предложений по трейдам».

Джо Лакоб (владелец «Голден Стейт Уорриорс»): «…я рассчитываю на 40 побед».

Вайк Грусбек (совладелец Бостон Селтикс): «За сколько сезонов?»

Марк Кьюбан: «Мы не конкурируем за зрителя с Интернетом. Мы конкурируем с МакДональдсом. Если во время игры зритель полезет проверять свой телефон, то я как организатор мероприятия, зрелища, развлечения потерпел поражение».

Стив Пальюка (совладелец «Бостон Селтикс»): «Я был на свадьбе Перкинса. Но мы занимаемся бизнесом, и это именно то, что мы говорим игрокам. Но это был грустный день».

О конференции MIT Sloan 2011

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем наш курс криптографии для чайников. Мы уже познакомились с GPG и его применением в электронной переписке . Теперь настала очередь обезопасить информацию у себя на компьютере. На сегодня самый лучший инструмент для этого — Veracrypt. Исп ...
В сбербанк вошла аккуратная милая женщина лет 65, достала из сумки лист бумаги и робко спросила у очереди: - А мне вот из энергосети прислали такую хуйню.. может кто-нибудь знает, почему она без расчетов? Стоящая передо мной огромная бабка зычным голосом гаркнула: - Как вы выразились ...
------------------------------------------------------------------------------------------------А далееЦиничная и продуманная кража...Из каирского музея украли картину Ван ГогаГенпрокуратура Египта запретила девяти чиновника министерства культуры страны выезжать за границу. Причиной ...
Предстоящее воскресение – это не только исторический референдум в Крыму, закрытие Паралимпиады в Сочи, но и традиционное шествие по центру Риги ветеранов-легионеров латышских дивизий Ваффен СС с депутатами латвийского парламента и молодыми последователями легионеров… В этом году, ...
Представляешь, кричал он в трубку, эти суки весь кайф им поломали. Так всё ...