рейтинг блогов

О концерте Валерия Леонтьева. Днепропетровск, 24.02.2011

топ 100 блогов -yashma-26.02.2011
Ой, как трудно из концертной эйфории спускаться в обыденность…)
Пока не получается…

Эйфория - как воздушный шар, наполненный счастьем, не дающий опуститься на скучную землю, это не «ярмарочный» шарик из песенного детства, а скорее, огромный аэростат…
Сумбур впечатлений, бессвязность высказываний, но ясность переживаний! Обожаю этого артиста и звук в Оперном театре.

Концерт Валерия Леонтьева - как извержение музыкального вулкана красок, огней, танцев, как лава впечатлений, заполняющих вечер и несущих ласковую встряску устойчивому душевному фундаменту…
А сам вулкан – какой же он мягкий и красивый, энергичный, добрый и профессиональный… Знает, как согреть и не обжечь, как встряхнуть и не разрушить…

Долгожданный праздник состоялся, прошел, кончился, Валера подарил прекрасное настроение и прекрасное впечатление о себе!

Первое же его появление на сцене с «Вераоко» вызвало бурю эмоций и чей-то тоскующий женский вскрик из первых рядов: «Наконец-то вы приехали!». Зал разразился смехом, а Валера задорно и мощно запел своего трогательного «Вераоко».
Что значит для человека прошлое! Иной раз и сам удивишься, как может взволновать давно знакомая песня…
Даже мой спокойный сосед хлопал «Вераоко» с явным удовольствием, - как оказалось впоследствии, далеко не каждая песня вызывала у него желание аплодировать… Зато его эмоциональная спутница ликовала за двоих!

Пожалуй, этот концерт мог быть назван, как новая песня – «Все чудесно»! Ведь и правда – чудесно!
Одна из самых крупных радостей – что Валера все-таки нам ее спел, показал в Днепропетровске новейшую свою работу!
Очень понравилась, очень нежная, очень красивая!

Все-таки «заболела» я ею… Эх, вот чего опасалась, то и произошло: что, услышав новую песню – не какую-нибудь, а Северина Краевского, чьи мелодии «Не успокоимся» и «Бал» ласкают или будоражат душу прекрасной тоской по несбыточному, - так и знала, говорю я, что завоюет эта песня душу, и теперь уж мне самой «не успокоиться», пока не заполучу ее… А когда это будет?
А кто его знает…
А пока только и остается прокручивать жалкую глухую телефонную запись, пусть скверную, но не дающую ослабить впечатление от концертного Валеры в черном костюме, ярко освещенного, поющего: «В этой жизни шальной, если честно, все чудесно, чудесно…»
Новинку зал слушал и принял хорошо, аплодировали дружно, но мне песня так понравилась, что, наверное, любых аплодисментов показалось бы недостаточно, и раз не было «хитовых» воплей, как на «Ночном звонке», то и закралось опасение, как бы Валера не отправил это «Чудесно» вскорости из программы… вслед за другими замечательными песнями…

Но «хитовые» вопли песня, даже самая удачная, зарабатывает не сразу, вот и свежая «Любовь жива» пока еще не раскачивает публику так, как «Ягодка». Публика радовалась «Ягодке» зрелой, радуется и обновленной, и звучит новая версия в концертном исполнении просто шикарно! Ах, и завалили же Валеру на ней цветами!

У него запрограммировано два выхода в зал – на «Ягодке» и на «Ярмарках», и правой стороне зала повезло первой - искать «где ж ты, сладкая?» Валера отправился именно туда.
Ходил по ягоды среди ликующей толпы, а вернулся весь в цветах, и даже с цветочной корзиной. Как управился со всей этой красотой – непонятно… Вездесущий Сережа помог!

Порядок песен в голове смешался, а приблизительная очередность номеров такова:
«Вераоко», «Доля», «Ягодка», «Любовь жива», «Все чудесно» (ой, да разве может быть не чудесно с такой песней!), «Голуби», «Аккордеон», «Криминаль-танго», «Мэри», «Розы», «Случайный танец», «Затмение сердца», «Маргарита», «Ночной звонок», «Ищу тебя» , «Сокровища Черного моря», «Ярмарки», «Аморе», «Не забывай», «Кондор»…
Может, чего упустила?..

А порядок смены сценических нарядов у Валеры запомнился некоторой нелогичностью, как мне показалось… Все они – великолепные, и я их люблю, только первая и вторая части концерта как бы «костюмно» слились, потому что Валера черный сменил на черный… Они разные: первый – украшенный мелкими серебристыми цепочками, второй – так называемый «рокерский», с серебристыми заклепками, но, наверное, из-за облегающего фасона и в том, и в другом народу не бросилось в глаза, что костюмы разные… Слышу, мой сосед спрашивает спутницу: «Он переоделся?»

Интересно, а напрашивающийся красный костюм с прозрачной рубашкой – где? Может, пришел в негодность, а может, кто-то кому-то перестал подходить – костюм Валере или Валера костюму?
В общем, впервые я вижу, чтобы песни «Ты дарила мне розы» и «Мэри» были спеты при черном наряде. Может быть, он прибавил им серьезности, а может, предоставил больше простора для домысливания образов…

«Розы» публика отметила цветочным приливом, хлынувшим с левой стороны сцены, - поклонники словно специально ждали, чтобы, скопившись у лестницы, поблагодарить Валеру именно за эту песню.
А «Мэри» вызвала, как мне показалось, особенно небывалую тишину, и в конце песни пауза держалась какие-то мгновения, потом прорвалась бешеными и стойкими аплодисментами.

Неожиданностью стали «Сокровища Черного моря», очевидно, Валера заменил ими «Пароходы». Балетные девушки в пышных юбочках, Валера в белом своем полуморском костюме - номер смотрелся богато! И финал «с неумехой» очень украшал его, веселил, да и вообще смотреть на танцующего Валеру удовольствие!

Да много было в концерте всяких мелочей, которые особенно запомнились…

В «Маргарите», например, мне очень понравилась до-олгая рулада, завершающая песню! Куда там той, которую Валера вывел на «интеровском» 14-летии… Вчера была просто фантастическая!

Ребята со «стриптизным» номером отмочили такое же, наверное, чудо, как во всех залах с оркестровой ямой – танцевали на барьере, сохраняя равновесие, - ну, прямо тебе эквилибристы! Да как зажигали! Особенно Дима Бычков… Та-акой Казанова! Берегитесь, дамы…)
Ну, дамы не очень-то береглись - вовсю засовывали ребятам за пояс купюры. Народ хлопал и веселился вовсю.)

Я ждала «Затменья сердца», очень нравится мне этот Валерин ремикс, и он не разочаровал – на концерте звучит так чарующе-ритмично, что и сам ощущаешь себя сплошным пульсирующим сердцем.

Очень не хватило мне в концерте песни «Люди не птицы», - откровенно жалею, что ее не было! Уверена: если бы Валера ее спел, то зрителей бы просто осчастливил!
И «Господа» - мне незабываемые! Но, увы, тоже не исполненные…

Но у него, наверное, не бывает потерь без компенсаций. Одна из которых - «Ночной звонок», - что называется, любовь публики на все времена! Прекрасный, в своей последней жестковатой аранжировке, в странноватом густо-синем свете… Очень понравился!
По ходу песни свет, конечно, менялся, и «Звонок» играл разноцветными тонами, но больше всего запомнился той неожиданной начальной синевой.

Отличный свет, яркие цвета, как на витражах, но взгляд не устает от сценического калейдоскопа.

Совершенно неожиданно для меня и совершенно незаметно для себя Валера оставил мне в подарок миг, душевный сувенир, так сказать.

Взгляд. Глаза в глаза. И не случайный, а намеренный.

Сейчас распишу мгновение, лучше которого у меня не было в той эмоциональной части жизни, которую занимает Валера.
Мечта подарить ему цветочки просилась осуществиться давно, но реализовала я ее впервые только сейчас, в этот вечер. Какую радость получила от этого – словами не выразить!
Запасшись билетом в проходе, так и рассчитывала, что при исполнении песни «Ярмарки» Валера пройдет мимо, и тогда можно будет вручить ему букет – извечный знак признательности артисту. Не слишком удобен Оперный театр для вручения цветов – из-за оркестровой ямы… Люди с цветами направлялись к боковым лестницам, ведущим на сцену, - то поодиночке, то столпотворением, как на «Розах». Валера подходил, подбегал, благодарил и направо, и налево, и мне думалось, что такой вариант неплох, однако, я так и не решилась пробираться по чересчур тесному проходу между первым рядом и барьером. Велико удовольствие – топтаться по ногам…
А вообще, у меня впечатление, что в зале увеличили количество рядов за счет ширины проходов. Так, за моим тринадцатым рядом, по идее, должен быть проход, а там оказался еще так называемый 13-А… Что-то раньше я его не замечала, зато заметила, что проход стал уже.

И вот Валера, исполняя свои коронные грустно-веселые «Ярмарки», проходя сквозь строй восхищенных обожательниц, сквозь чужие улыбки и цветы, стал приближаться к моему «перекрестку» - на пересечении проходов. Сердце мое взыграло такой радостью и волнением - как бы не упустить момент вручить ему цветочки и при этом не проявить назойливости, - что я почти не обращала внимания на саму песню, на звучание голоса, а только смотрела, видела, как он приближается, весь в белом, еще чудеснее, чем по телевизору, на видео и фото. Он удивительно красив!..
Не поднимаясь пока с кресла, вижу - какая-то дама рядом тоже на Валеру охотится с шикарным букетом, подбирается по проходу к «перекрестку», а за ней и другие охотники…
… Телохранитель Сережа пристроился почти рядом со мной, присев на корточки, Валера сначала, вопреки нашим с теткой ожиданиям, в наш проход не свернул, мы взяли было старт за ним, но Сережа остановил, требовательно махнув рукой в нашу сторону: «Он придет сюда!»
Валера действительно вернулся, но направился по нашему проходу не вниз, к сцене, а вверх. Я, обнаглев от счастья, что вижу его так близко, щелкнула телефоном, моля бога, чтобы Сережа не обернулся. Фото в трясущихся руках, разумеется, вышло неудачным, но мне дорог даже этот размытый силуэт как напоминание о том взгляде, который Валера мне подарит через несколько секунд.

Он подходил все ближе, я встала. Шел минорный куплет «Ярмарки» на польском языке, Валера пел немного отрешенно и грустно, взгляд вниз, и когда поравнялся со мной, я робко выдвинула ему сбоку свой букет из пяти темно-красных роз – мол, может, возьмете?
Он, не повернув головы, выводя музыкальную фразу, взял (мне все не верилось, что вижу его на расстоянии полуметра), сделал пару шагов и вдруг, как бы спохватившись, остановился, обернулся ко мне, буквально нашел глазами глаза (по-другому не могу выразиться) и вот так, смотря в упор благодарно-извиняющимся взглядом, пропел несколько слов.
Ну, вот такое у меня возникло впечатление – что человек как бы извинился взглядом и голосом за то, что взял цветочки и не смог сразу сказать спасибо…
Кажется, на несколько секунд у меня снесло – не крышу, но ощущение времени – точно. Момента, когда он отвернулся, я не помню, как села на свое место – тоже не помню, мне словно виделась застывшая картинка с его взглядом, печальным и близким.
Когда опомнилась, Валера уже спустился к первым рядам, его снова заваливали цветами, в первых рядах упоенно орали про шарик, а мне хотелось реветь от счастья…

Хороший он все-таки…) И как только почувствовал?..

Да ладно тебе, «почувствовал»…

Но ведь мог просто пройти мимо, не оборачиваться, не искать взглядом. Я и так была рада, что цветочки взял, рада ощутить, как рука его на ходу прихватывает те несмелые розы в целлофане…

«Откуда приехали?» - спрашивал Валера своих «помощников» - «ярмарочных» певцов. «Из Санкт-Петербурга!» - четко отвечали те, и зал уважительно загудел.

После «Ярмарок», пожалуй, феерия костюмных номеров с ремейками на «Аморе» и «Кондор» смотрится особенно логично, - жаль, обошлось без «Фанки-таун» , а то получился бы целый карнавальный блок!

«Аморе», этот сценический шедевр, разгоряченная публика принимала с восторгом, аплодировали, так сказать, с размахом, даже мой флегматичный сосед.. А не вызвать восторга Валера с «Аморе» не мог! В ярко-алом сверкающем костюме, стройный, обалденно-опасный, в элегантной красной шляпе!
Балет украшал Валеру по высшему уровню. Кажется, именно на «Аморе» повторили эффектный танцевальный трюк из прошлого хита «Каждый хочет любить»: Валерина разбежка, «лови-и!», прыжок, как в воду, на руки балетных, и парни, вскинув его, бегут к краю и вот-вот сбросят прямо в оркестровую яму… Красочно!

Ну, танцевальные номера – дело благодарное: всегда вызывают восхищение и любование. Как приятно смотреть «Криминаль» на сцене, когда знаешь, что сможешь увидеть номер от начала до конца собственными глазами, и телевидение не испортит тебе картинку своими монтажными изысками.
Гвоздь номера – финальный пируэт – получился шикарным! Валеру так высоко подбросили, что только ахнуть: да ты певец или акробат?

Шаман по имени «Кондор»… Пожалуй, это довольно точное определение финального номера…
«Спа-ать! Спа-ать!» - Валера делал пассы руками, намекая публике, что пора и честь знать – не век же ему выходить на поклоны! А публика все не унималась, стекая к сцене, отбивала ладони и выкрикивала имя… самое для нее дорогое, можно сказать, единственное, несмотря на то, что в Валерином коллективе оно встречается чаще всех…

Забавно Валера обыгрывает этот факт: называет поименно всех участников: Ира, Света, Маша, Саша… - и действительно, они то и дело перемежаются его тезками… «Редкое имя!» - прибавляет Леонтьев, называя очередного Валерия.
А под конец завел было свою присказку, распахнув объятия залу: «Уважаемая публика, вы-ы-ы!»
И завершил: «И немножко я, Вася…»
Я потом подумала: не почудился ли мне этот «Вася»? Может, Валера что-то другое проговорил, а я приняла за шутку...

О концерте Валерия Леонтьева. Днепропетровск, 24.02.2011 (640x480, 67Kb)



За неимением собственного хорошего снимка Валеры с нашего концерта украшу пост "Дельтаплановской" фотографией (в любимом костюмчике!) с недавнего концерта в Ижевске (спасибо сайту и автору фото!)

О концерте Валерия Леонтьева. Днепропетровск, 24.02.2011 (493x698, 62Kb)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
fornarina: А я вот никогда не думала, что доживу до того момента, когда представитель Нигерии скажет представителю великой России «Ваши представления о сферах влияния коренятся в девятнадцатом веке и не работают в современном мире, современный мир намного сложнее». И ведь не поспоришь. ...
1. Говорите медленно, а думайте быстро. 2. Не судите о людях по их родственникам. 3. Когда вы говорите: "Я тебя люблю", говорите правду! 4. Когда вы говорите: "Я сожалею", смотрите человеку в глаза. 5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами. 6. Давайте людям больше, чем они ...
Предупреждение: информация изложенная в этом посте может быть опасна для вашего мировоззрения. Некоторые аспекты изложенного могут вызывать впечатление политических рассуждений, хотя меня лично этот аспект как раз практически не волнует. Так ...
Российские правоохранительные органы заблокировали сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП), где накануне были опубликованы инструкции для россиян, которые собираются этим летом посетить Крымский полуостров. Информация о блокировке ресурса по требованию Генпрокуратуры от ...
Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал священников не вступать в политические дискуссии. Также он посоветовал интернет-зависимым православным священникам уйти из РПЦ. В свою очередь, замглавы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе ...