рейтинг блогов

О конце нефтяной эры

топ 100 блогов a-nalgin02.05.2016 О конце нефтяной эры Salman

Арабы очень быстро поняли тонкий намёк глобального нефтяного рынка. И теперь по всей Саудовской Аравии красуются плакаты с обещанием кронпринца Мохаммеда бин Салмана за пятилетку научить нефтедобывающее королевство жизни без нефти. Или, если хотите, без нефтезависимости.

Что бы это значило?

Молодой и энергичный саудовский принц, формально второй в очереди на престол (а с учётом слухов о намерениях короля Салмана передать трон своему сыну через голову официального наследника, возможно, и первый), энергично пиарит себя. В его пассиве как министра обороны - неудачная военная кампания в Йемене, невнятные результаты в Сирии и ненужное обострение отношений с Ираном на пустом месте, которое пришлось купировать старшим представителям дома Саудов. Возможно, именно по этим причинам Мохаммед бин Салман презентовал свой амбициозный план в экономической сфере. Основанный на приватизации Saudi Aramco, крупнейшего в мире производителя нефти, он включает в себя масштабные инвестиции по всему миру в инновационные высокотехнологичные компании. Доходы от этих вложений, как предполагает Его Королевское Высочество, возместят казне потери от дешёвой нефти.

В западном мире эти идеи вызывают настороженность и противодействие. Уже появились комментарии авторитетных экспертов в духе российских блогеров: что он курит или зверь-трава и так далее. Возможно, такая идея действительно кажется не просто слишком смелой, а даже безумной.

Но мне вспоминается столь же безумный план лидера страны, которая находится за много тысяч километров от Эр-Рияда. В начале века президент США Джордж Буш-младший провозгласил энергетическую стратегию, призванную избавить Америку от импорта нефти из арабского мира. Свои результаты она принесла.

О конце нефтяной эры US Oil Import

Сейчас американский нефтяной импорт вполовину меньше, чем в прошлом десятилетии, когда он достиг пика. И это также заслуга сланцевой нефти.

Так почему то, что получилось у президента, не может выйти у кронпринца? И не пора ли подумать о жизни после нефтяного изобилия?

Кстати, очень вовремя в экономические стратеги возвращается Алексей Кудрин, вы не находите?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как думаете что делают эти дети. И они это делают по несколько раз в день. ( Read more ... ...
Компанию АлиБаба, которая владеет известным каждому россиянину «Аликом», оштрафовали на 3 млрд долларов за монополизм. Оштрафовали сами китайцы, причём, полагаю, оштрафовали скорее из политических, нежели из экономических соображений. Штраф некритичный — полпроцента от капитализации. ...
Самый частозадаваемый вопрос о  пассажиров звучит так - "а вы где меня ожидаете?". И без разницы звонят они или пишут сообщение. Второй по популярности звучит примерно так - "почему вы там, а я здесь?". Сегодня очередная серия сериала Неадекватные пассажиры. Расскажу про четырех таких: ...
    Рис. 4.1. Диаграмма Герцшпрунга-Рассела (из https://college.ru ). ...
Ужас, не для слобонервных. Я вот только не могу понять позицию фотографа - только наблюдательная? Источник ...