О компромиссе и его допустимости

топ 100 блогов ru_antidogma25.07.2010 Валерий Созаев сегодня запостил в сообщество (без комментов) интервью с Л. Алексеевой, посвящённое возможности компромисса с московскими властями насчёт состава устроителей митингов "Стратегии-31".

Считаю, что сообщество имеет право знать и другую точку зрения на данный вопрос. Комменты оставляю открытыми - хотя прошу не устраивать очередную серию холиваров.

Сергей Давидис

Гнилой компромисс


Почтенные правозащитники Людмила Алексеева и Сергей Ковалев имеют право на свое мнение, и я далек от того, чтобы их осуждать. Я с ними не согласен, но они имеют право на свою точку зрения.

А не согласен я потому, что совершенно непонятно, ради чего компромисс. Акция 31 числа имеет символический характер, она посвящена всей совокупности нарушений, связанных со свободой собраний в России. Провести акцию 31 числа на Триумфальной - не самоцель. Это символ и знак. И в этой связи особенно важно придерживаться закона во всем, что связано с этой акцией.

Алексеева и Ковалев сами пишут, что требование о смене заявителей незаконно. Именно поэтому его ни в коем случае нельзя выполнять. В преддверии акции 31 июля правительство Москвы вело активные переговоры, настойчиво предлагая подать уведомление без Эдуарда Лимонова. Дело тут, разумеется, не в Лимонове, который преследует собственные политические интересы, и в не в нашем отношении к нему. Дело в том, что смена состава заявителей возможна только по внутренним соображениям, но никак не под давлением власти. Если власть озвучила такие требования - идти на это ни в коем случае нельзя.

Победой будет принятие властью законных требований граждан. А проведение мероприятия на основе такого гнилого компромисса будет поражением, а не "неполной, но победой", как пишут авторы заявления. Любая уступка, любое согласие с незаконными требованиями власти будет поражением. Понятно, что власти очень хочется сохранить лицо - показать, что ей наконец пошли навстречу.

Следствием такого "компромисса" будет распад широкой коалиции по борьбе за свободу собраний и шире - за права человека в России. Общегражданское движение с участием самых разных политических и общественных сил превратится в набор конкурирующих друг с другом политически окрашенных мероприятий. Это не то, что нужно сейчас нашей стране.

Такова и позиция "Солидарности": нельзя идти на противозаконные уступки и нельзя разрушать единство.

Надеюсь, что Людмила Михайловна и Сергей Адамович всего лишь задают вопрос, что они не пойдут на разрушительный с морально-этической и содержательной точки зрения шаг, не подадут сепаратную заявку на 31 августа. Надеюсь, они вступят в коммуникацию с другими участниками гражданского сопротивления, в результате которой родится общее видение, чтобы акция 31 августа не стала последней. Если "компромиссный" подход возобладает, это будет конец Стратегии-31.

http://grani.ru/blogs/free/entries/180134.html


И отмечу, что без "политики" ни фига мы не сделаем. А попытки работать в условиях нынешнего псевдоправового государства - игра на скрипке в горящем доме...

Апдейт:
http://may-antiwar.livejournal.com/343152.html
Мнение правозащитницы и активистки Солидарности Анны Каретниковой:
Мне жаль и что слово "правозащитник" опять будет использовано как бранное. Я обращаю внимание на то, что есть и другие правозащитники, те, кто категорически не согласен с позицией Алексеевой и Ковалева. И я себя к этим несогласным правозащитникам причисляю. Я скептически отношусь к Эдуарду Лимонову, но категорически против его вычеркивания из состава заявителей. Я не пойду на акцию, которую согласуют альтернативному составу заявителей-правозащитников.


Или пойду. Но только потому, что очень хочется посмотреть, как это будет выглядеть. Место фейковых сборщиков крови, нашистов или спортсменов-велосипедистов займут Ковалев и Алексеева, которым власть уступит Триумфальную площадь. Их будет беречь милицейское оцепление А по периметру будут задерживать активистов, нацболов, участников "Солидарности", что-то кричащих или показывающих вне территории официозного правозащитного митинга. Как будут себя чувствовать в эти минуты правозащитники?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжение. Начало здесь 12 января 2010 года (вторник) Тюремная лавка совсем оскудела. Пришёл вчерашний заказ. Но без сигарет, в виду того, что «сигареты в наличии отсутствуют» (так было написано поверх моего заявления). Выручила передача, в которой были и сигареты. Из передачи ...
                                             © alexz1960 Где-то на 101-м километре от Москвы. На ...
   Много говорилось и говорится об образовании. Эта тема ни кому не безразлична, так же и то как и кем вырастут наши и внуки. Вот и Я решил высказаться, о том как и каким вижу это образование в наших детях, в нашем будущем. Прошу набраться терпения и дочитать до конца, вынеся свой вердик ...
Я тут немного болел, исправляюсь небольшим фильмом об операции с участием роты А 1-го батальона 9-го Кавалерийского полка 1-й Кавалерийской дивизии США, в джунглях в районе границы с Камбоджей 1970 го. Подглядел у Chris Hernandez Впечатляющий фильм , однако еще более впечатляет ...
В честь трехлетней годовщины исторического визита аппарата «Новые горизонты» к Плутону и Харону, его научная команда опубликовала новые изображения этих тел в «естественных» цветах. По словам специалистов, они точнее передают то, какими бы их увидел человек, нежели предыдущие ...