О коммунизме.

топ 100 блогов p_balaev18.09.2016 Вот такие из совкодрочеров марксисты.  Плюс к тому - он еще совкодрочер-эмигрант. Герцен в изгнании.


Оригинал взят у О коммунизме. sl_lopatnikov в О коммунизме.
.






Что "пролетариат" (в кавычках - то есть вовсе не пролетариат, как наемные работники, а просто бедные слои населения) реально не понимает, так это то, что переход к желаемому ими "равенству благосостояний" имеет в реальности карйне неприятный смысл и связан, по-видимому, с физическим уничтожением на сегодня - большинства населения.

Я об этом писал не раз, но вижу, что логика перехода к коммунизму многими - даже большинством - не понята.

Проблема в том, что человечество с развитием средств производства неизбежно перейдет к коммунистической стадии (если только не самоуничтожится по дороге), пройдя через "горлышко", через радикальное сокращение численности людей.

Чтоб понять будущее, нужно понять главную мысль Маркса: смена общественных отношений СЛЕДУЕТ за развитием средств производства. То есть коммунизм наступает не по "желанию трудящихся", а в силу того, что эксплуатация человека человеком становится БЕССМЫСЛЕННОЙ.

Это очевидное соображение, вместе с определением коммунизма, как общества, в котором каждый получает по потребностям и может отдавать не по труду, а просто по способностям, определяет уровень развития средств производства.

А именно, использование коммунистических средств производства самим человеком должно стать более эффективным, чем эксплуатация других людей.

То есть, человек при коммунизме, обретет способность самостоятельно обеспечивать все свои потребности. По существу - об этом писал Маркс - благодаря новым средства производства общество вернется к натуральному хозяйству на новом уровне, при котором товарное производство станет невозможно - только не из-за низкой производительности труда и невозможности производства избытка продуктов и услуг, годных для обмена, а как раз наоборот: из-за того, что каждый будет иметь возможность произвести всё, что ему надо. А если товарное производство бессмысленно, то бессмысленными становится и эксплуатация и, к примеру, престижность вещей. Что характерно, снижение интереса к эксплуатации наблюдается уже сейчас. Иначе не стояла бы так остро проблема безработицы, которая во многих странах превышает 20-25%, а в некоторых - и 40-50%. Эти люди просто НЕ НУЖНЫ уже даже современной экономике, весьма далекой от потенциального могущества.

Но... Но есть фактор, который реально ограничит возможности производства по потребностям даже если в конечном итоге человечество изобретет универсальную "волшебную палочку". Это РЕСУРСЫ.

Ресурсы земли ограничены и любые модели, начиная от примитивных, "биоцентрических", типа модели Вольтерра, и заканчивая гораздо более продвинутыми, показывают, что увеличение численности популяции, равно как и рост ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ в ресурсах в равной степени ведут к "вытаптыванию лужайки". Среди неразумной жизни, это приводит в какой-то момент к лавинообразному сокращению численности популяции. Нет никаких оснований полагать, что с учетом конечности как запасов (невозобновимых), так и потоков (возобновимых) ресурсов, это не скажется на характере переходя к коммунизму.

Следует подчеркнуть, что наличие/отсутствие эксплуатации в этом отношении ровным счетом ничего не меняет.

Это означает следующее: если средства производства достигнут достаточного для перехода к коммунизму уровня, то единственным ограничителем станет количество ресурсов на душу населения - то есть именно чисто био-природный фактор.

По существу, коммунизм станет возможным результатом развития средств производства, если ресурсы на душу населения будут достаточны для удовлетворения мыслимых потребностей людей.

В этом случае, единственное отличие поведения человечества от ситуации в неживой природе будет то, что человечество сократиться осмысленно и иного пути нет, поскольку не что о распределении по потребностям, но даже и элементарной достаточности питания при современной численности населения говорить не приходится.

Без ясного осознания этого обстоятельства и признания неизбежности прохождения "горлышка", все разговоры о "коммунизме" будут ограничены примитивными и нереальными эгалитаристскими мечтами.

Но еще более важно осознание того обстоятельства, что если человечество не погибнет, но этот сценарий - в силу прогресса средств производства абсолютно неизбежен.

А это значит, сокращение численности человечества при исторически неизбежном переходе к коммунистической формации неизбежно биологически.

В практической плоскости вопрос стоит так: кто конкретно пройдет через "историческое горлышко"? - Вот о чем нужно думать в личном и общественном плане.

Аминь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
(всё, всё шо нажЫто непосильным трудом! ну почти все)))) Летели с пересадкой в Копенгагене, полтора часа там. А это фанатам сериала, они меня поймут. Высоко-высоко!! Со Стокгольма добирались долго, возле Арланды было две аварии и мы почти полтора часа в пробке простояли. Но ...
Написано Jane555 Оригинальное сообщение Зачем Лев Лещенко заступился за ...
– Мам, ну, ты не поймёшь, – говорит Катя, глядя в потолок. Потолок как потолок, ничего особенного. – Конечно, не пойму, – соглашается Марина. – Куда уж мне! – Он не злой, – объясняет Катя, – он… ну, неприкаянный. Он совсем немного у нас поживёт, и я его пристрою. – Катюша, – вздыхает ...
Крошка сын к отцу пришел, и сказала кроха:- Жить с деньгами - хорошо, а без денег - плохо.Надоел мне кокаин. Надоели пьянки.В общем, стать решил твой сын Президентом в банке!Кто я, блин, для пацанов? Лох, в натуре, чисто!Вон Серега Иванов тоже сын ...
Каждый человек заслуживает хотя бы раз в жизни насладиться тропическим отдыхом. А когда начинаешь думать о тропиках, на ум сразу приходят два замечательных места: Гавайи и Карибы. Давайте сравним эти ...