О колбасе

топ 100 блогов avmalgin13.04.2010 Гостит у меня сейчас человек, который в России производит колбасу.
Рассказал такую историю. Звонят ему с телевидения. С первого канала. Наслышаны, говорят, про вашу продукцию. Не могли бы вы нам представить такое-то количество колбасы, мы проведем экспертизу, сравним с другими.
А когда вам надо? - спрашивает. Отвечают: прямо сейчас (ну это, как всегда, на телевидении). Короче, как-то он вывернулся, послал в немецкое посольство курьера, который еле вырвал обратно колбасу, которую они им туда в этот день по договору завезли для посольской столовой.
Короче, в назначенное время уселся он с семьей и со своими технологами перед телевизором.
Свою колбасу они сразу узнали. Ее, наряду с другими, предложили кошкам. И кошки - представленные как лучшие эксперты по колбасам - выбрали именно колбасу моего приятеля, а к другим даже не подошли. Диктор говорит: кошки выбрали колбасу, сделанную по рецепту 1947 года. Мой приятель вместе с технологами аж подскочили: какой еще 1947 год, они колбасу делают по современному немецкому рецепту.
Смотрят дальше. Разные колбасы отправляются в лабораторию. Лаборатория делает вывод: больше всего мяса в колбасе моего приятеля. Казалось бы, ура. Однако диктор опять повторяет, показывая крупным планом эту именно колбасу: "Больше всего мяса в колбасе, сделанной по советскому рецепту 1947 года".
Ну ладно, говорит мне с горечью мой друг, нашу колбасу не назвали, нашу фирму не назвали, это понятно, мы им за рекламу не платили, но при чем тут старые советские рецепты? Старые советские колбасы были ничем не лучше современных российских.
А я думаю, что знаю разгадку. Уверен, что в наших супермаркетах скоро появится (или уже появилась) колбаса неизвестного производителя, на которой будет написано: сделана по ГОСТу 1947 года, или что-то в этом роде. Советское - значит отличное. Это такой новый трэнд у нас, вот в чем дело. Горбаться не горбаться наш средний класс на своих заводиках и фермах, все равно народ включит телевизор и обязательно каждый день что-нибудь да услышит про необыкновенные успехи советской промышленности. В данном случае пищевой.
И самолеты у нас были лучшие в мире. И подлодки. И космические корабли беспрерывно бороздили просторы Большого театра. Куда уж тут современному российскому бизнесу. Хапуги одни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу ходила подшивать брюки  к своей подруге немке Рите. Мы с ней ...
Под катом можно полюбоваться лотосными очами нашей доченьки. Она, правда, там сильно удивилась вспышкам, и в реальности она не такая офигевающая, а, в основном, улыбается. Смотреть только с хорошм настроением и наилучшими пожеланиями! :) ...
Я вот чем весь день занимаюсь: А Вы? ...
Красно-черные дебилы. бля.... В осаде 25 января 1967 г. китайские студенты и дипломаты подрались с русскими возле мавзолея Ленина на Красной площади. На следующий день городок советского посольства в Китае хунвейбины подвергли двухнедельной звуковой и физической блокаде. На ...
Не понимаю, как можно любить Оливки, но не любить Маслины. Или наоборот. Они же такие разные на вкус: одни зелёные, другие же, напротив, чернёнькие… Вы чего больше любите? Обсудить эту тему на моём сайте: Дмитрий Колбин - Ведущий Свадебных ...