рейтинг блогов

О Китае против доллара: кто остался без штанов

топ 100 блогов a-nalgin09.01.2016 О Китае против доллара: кто остался без штанов ChinaArmy4

Китайские товарищи провели доселе беспрецедентную спецоперацию против американского доллара. Результат оказался совершенно неожиданным для одних и превзошедшим ожидания для других. Возможно, он даже когда-нибудь войдёт в экономические учебники в качестве хрестоматийного примера.

Но пока этого не случилось, практики подсчитывают, кто же в итоге сколько потерял.

Речь, понятное дело, пойдёт об операциях Народного банка Китая на валютном рынке. Возможно, применительно к ним приставка спец- звучит несколько вычурно. Однако в любом случае поставлен уникальный по масштабу натурный эксперимент по влиянию центробанка на глобальный финансовый сектор.

Итак, объём золотовалютных резервов КНР снизился на 513 млрд долл. (или 13,4%) в 2015 году. Теперь они составляют всего лишь до 3,33 трлн долл.

Можно ли это считать сознательной игрой против доллара США? По замыслу, быть может и нет, так как Центральный банк Поднебесной, продавая часть резервов, пытался справиться с ослаблением юаня в условиях оттока капитала на уровне не менее 843 млрд долл. (за период с февраля по ноябрь, согласно данным Bloomberg). Но по факту получилось, что за достаточно короткий срок на валютный рынок был выброшен значительный объём долларовых активов. Не менее 108 млрд долл. только в декабре.

О Китае против доллара: кто остался без штанов ChinaReserves

Падение национальных валютных резервов в течение 2015 года было первым с 1992 года. По сути, оно символизирует окончание 22-летнего подъёма, начавшегося под руководством Дэн Сяопина.

Повлияла ли эта распродажа, которая, в среднем, добавила 1 млрд долл. в день к оборотам рынка, на курс доллара и доходность американских казначейских облигаций? Практически нет. Удалось ли центробанку КНР стабилизировать обменный курс юаня? Пожалуй, тоже нет, учитывая серию девальваций. Выиграл или проиграл Китай от подобной активности регулятора? Скорее второе.

Для последнего вывода нужно сделать два пояснения.

Первое. Валютные резервы любого Центробанка обычно неоднородны. Они включают в себя как самые ликвидные активы, которые можно быстро продать на открытом рынке (это гособлигации страны-эмитента резервной валюты), так и относительный неликвид типа срочных депозитов в первоклассных банках мира и корпоративных облигаций самых надёжных заёмщиков. По данным Министерства Финансов США, на китайских держателей приходится 1,25 трлн долл. казначейских обязательств, и это не только НБК, но и частные инвесторы, включая фонды и банки (точная структура ЗВР в Китае относится к гостайне). Скорее всего, для валютных интервенций использовалась наиболее ликвидная часть резервов, и распродажная спецоперация ухудшила их структуру.

Второе. Есть такой параметр, как минимальная достаточность резервов. Он рассчитывается, исходя из объёмов импорта, платежей по госдолгу и потребности в регулятивных операциях на валютном рынке. Для Китая этот минимум оценивается примерно в 2,8 трлн долл, а критическая линия, ниже которой начнутся уже неиллюзорнеы проблемы - в 2,0-2,2 трлн долл. На первый взгляд, текущий объём ЗВР достаточно комфортен для страны с умеренным внешним долгом и активным торговым сальдо. Но есть нюанс.

Исходя из объёма озвученных китайскими властями нацпроектов (типа Шёлкового пути) и обязательств по спасению ведущих банков страны в случае необходимости, примерно 2,8 трлн долл. резервов могут быть уже законтрактованы. Иначе говоря, в свободном распоряжении Народного банка Китая остаются объёмы резервов, более-менее эквивалентные трёхмесячному импорту страны, который насчитывает 650+ млрд долл. в квартал. Для обслуживания внешнего долга, составляющего порядка 800 млрд долл., остаётся всего ничего, а для поддержания валютного курса - и подавно.

Кажется, такое состояние можно охарактеризовать как остаться без штанов.

Теоретически, всегда есть возможность пересмотреть приоритеты и поумерить амбиции ради курсовой стабильности. Но на практике ни одна из стран БРИКС этому до сих пор не следовала. Так что положение юаня начинает напоминать колосса на глиняных ногах. А тут ещё кризис на фондовом рынке подвернулся некстати...

Возможно, мы присутствуем при окончании красивой легенды о китайском драконе. Из крупных игроков за пределами золотого миллиарда остаётся только Индия. Вы готовы на неё сделать ставку?

Или лучше вернуться к привычному - поставив на динамизм и мощь американской экономики, а также на доллар США в обозримой перспективе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
НАКАНУНЕ yuri7751 написал: "Приезжай на Ванин день рождения - на велике или без". Я знал, что в этот раз клуб запланировал замечательный маршрут - покорение Пхибаллёна 피반령. Куда поехать, что выбрать? В конце концов (кто бы сомневался в этом?), верх ...
Видимо, все файры реагируют на какую-то общую угрозу.. Нужен ключ на три четверти с изогнутой рукоятью. Такой шанс бывает раз в жизни! Эй, ты, - Килара повелительно махнула рукой домоправительнице меронова холда, которая, застегивая на ходу платье, ...
Мы утром вместе пили кофе, Потом ушёл я на рыбалку, А ты взяла большую скалку, И стала вечера ты ждать! Конечно рыб мы не поймали, С друзьями выпили немного, Апрель так бурно мы встречали, Что аж свело немного ногу! Хромой и пьяный я пришёл, Хотел тебя поцеловать, Тебя я дома не ...
Оригинал взят у karhu53 в 2019-09-01 + Оригинал взят у colonelcassad в + Полный текст статьи + Оригинал взят у khazin в + Оригинал взят у awas1952 в Либеральной интерпретации истории II Мировой войны пришёл ...
Первые слухи о том, что Испания для разгрузки "склада" построенного и пустующего жилья, будет предоставлять покупателям недвижимости вид на жительство, появились в конце 2012 года. Прозвучала и цена вопроса: 160.000 евро. Все ждали принятия соответствующего закона, пока не прояснилось, чт ...