О кино, видеоиграх, страхе детей и страхе родителей. Часть вторая.

топ 100 блогов algalagan16.11.2016
Вот я была крайне заботливо ограждена от любого насилия. Я не видела его ни на экране, ни в жизни.
Я не слышала никогда грубых слов, никогда их не говорила и все вокруг меня были прекрасны, никт не умирал, и не болел, и все всегда поступали правильно.
Я росла не в просто в теплице, а на гидропонике с компьютерным микроклиматом - идеальным для взращивания настоящей леди.
И что? И ничего хорошего, поверьте!
Когда я вступила в подростковый период, то окна теплицы пришлось приоткрывать и идеальный микроклимат это нарушило.
И было для меня довольно сильным стрессом. Ведь многие люди оказались мерзкими, подлыми, грубыми людьми, а многие даже тварями вонючими. Но я даже не могда сказать им, что они твари вонючие - вот не поворачивалась челюсть, и все(у каждого свои настройки челюсти)).
Я увидела насилие - моральное и физическое, и это было настолько противно, настолько невыносимо, как и невыносима мысль, что я никогда не могу с этим справиться, я всегда проиграю.
Конечно, я пыталась приспособиться к окружающему миру и тренировать рефлексы - но поскольку это было нефизиологично и неприятно, то получалось неестественно и никакого другого результата, кроме репутации "странной" особы, это не дало. Хотя, конечно, некоторый неприятный личный и профессиональный опыт жизни в другом мире был полезен - я теперь понимаю, что к чему и почему.
Но, как только представилась возможность, я построила для себя собственную теплицу и закрыла окна как можно плотнее.

Но у меня есть дети. Психически стабильные, счастливые дети из благополучной семьи. От которых я не скрываю всю мерзость окружающего мира. И тем более не ограничиваю их компьютерный выбор. Они играют во что хотят. И сколько хотят(если это не нарушает остальные пункты режима дня)).
Например, с дошкольного возраста они играют в Квейк(или в, типа, КонтрлСтрайк, но Квейк кровожадней), по сетке. Признаюсь, самой мне неприятно видеть, как мои дети(ну, их страшные персонажи) рубят друг друга в капусту с брызгами крови, с реальными визгами, реальным азартом - таким, что потом в комнате пахнет, как в спорзале. Но я вижу то, что градус реальной агрессии по отношению к друг другу гораздо ниже, соперничество сиблингов изрублено в капусту в виртуальном бою и, в целом, насилие на экране только на пользу.
А, если рассматривать игры, сюжет которых предполагает победу над злом, то обучающий момент такого насилия в том, что насилие неприемлемо - кажется парадоксом, но так есть - нельзя позволять себя грабить, убивать и насиловать, нельзя нарушать границы и принуждать к неприемлемому. И можно дать сдачи.
А вот если ГТА?! - так меня однажды спростили, - Это же ужас что такое!
Вот, полностью согласна. Абсолютно деструктивное, бессмысленное, бескорыстное насилие, хулиганство ради забавы, омерзительно просто... А потом я вдруг вспомнила Карлсона. Который возник в голове одинокого и благовоспитанного Малыша, как эгоистичное, вредное, хулиганское алтер-эго.
Которое есть в каждом из нас, даже самом добродетельном. Которое можно загнать вовнутрь чтением добрых книг, просмотров светлых фильмов, походами в церковь или на партсобрание, медитацией или спортом. Я не знаю, почему человек так устроен - это вам богословы или Фрейд с друзьями расскажут... Я знаю, что это алтер-эго никуда не девается, оно вылазит в образе злой тещи, босса-негодяя, вахтера, хамской-санитарки и школьного хулигана...
...Поэтому, если я вижу, что моя высокоприличная Малышечка управляет брутальным черным из плохого района, заставляя его делать всякие гадости, я не переживаю - она выпустила своего злого карлсона в игровой, доступной, и главное - НАБЛЮДАЕМОЙ форме.
И еще раз, в котором посте, я хочу заострить внимание - чтобы не делали дети, главное - чтобы они делали это с вами! Ну, хотя бы большую часть... Или при вас, с вашего разрешения, одобрения, с вашими комментариями и объяснениями.
Никто, кроме родителей, не объяснит детям(и словами, и чувствами), что в насильственном убийстве монстра, главное - не его кровь или расчленненные части, а то, что нужно победить зло.
Насилие - не удовольствие, не самоцель, не образ жизни.
Охотятся на оленя, только когда нужно мясо, чтобы съесть. Убивают врага, только когда он может убить тебя.
... Признаюсь, даже такая рафинированая особа как я, при сцене насилия в кино, когда, после долгих мук, наконец-то убивают злодея, испытываю странное удовлетворение... Ну, вот помните, когда Брюс Виллис, такой, в грязной майке, босой и хромой, с окровавленнными ногами, жесткого убивает всех злодеев(А Карла, в исполнении балеруна Годунова, вообще подвесил особо жестоким образом), и брызги крови летят повсюду... Сложно сказать, чем опасна эта сцена насилия на экране для человеческой психики.
Не может здоровый и счастливый ребенок, поиграв в ГТА, стать несчастным и больным. Но может получить необходимыме антитела для встречи с жестоким реальным миром.

Но, если, кроме ГТА никого нет? Если виртуальные партнеры в Квейк - единственные друзья? Если папа круглосуточно занят зарабатыванием денег, а мама круглосуточно мается переживаниями по поводу своей несчастной жизни, принесенной в жертву, семье, то:
Насилие на экране и в мониторе может стать просто жизненной инструкцией. Когда ты приходишь в школу, в торговый центр с папиным ружьем и стреляешь в цели, у которых есть тоже дети и родители, когда снимаешь все это на видео, когда так хочется, чтобы все увидели твой последний фильм, когда не понимаешь, что нет возможности "сохраниться"...
И это катастрофа. И это тот случай, когда вредит игра, вредит фильм, вредит школа, вредит бабушка... Когда несчастен и болен, триггером насилия, вовнутрь и наружу, может быть что угодно.

...Я ни в коем случай не обобщаю. Я понимаю, что есть разные дети - с разным темпераментом, с разным уровнем развития, с разными особнностями развития, разными семейными обстоятельствами. Я понимаю, что моя выборка слишком мала, чтобы обобщать, а мое образование недостаточно, для того, чтобы рекомендовать мой опыт.
Но, возможно, мой опыт будет кому-то интересен.
Как мне интересны ваши отзывы, ваш опыт. Так мы развиваем друг друга.

И напоследок смешная история, не про детей, н про игры. Я рассказывала уже ее(и может даже не раз, морали нет, но смешная):
Одна моя подружка, еще в девяностых, сидела в магазине и давала в аренду диски с играми. Одним из ее самых постоянных клиентов был священние - типичный, такой, батюшка, толстый, с окладистой бородой и породистым голосом. Вот он, всякие такие стрелялки любил, покровожадней.
-- Мне, где крови, крови побольше, - говорил.
Подружка долго стеснялась, а потом спросила прямо:
-- Что вы такой кровожадный, вы же батюшка?
А он в ответ:
-- Эти монстры - порождения Сатаны, я их и убиваю...
:)

Спасибо за внимание!

О кино, видеоиграх, страхе детей и страхе родителей. Часть вторая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
если бить так прямо в цель ...
Это - не церковь. Не храм. Не гостиничный комплекс. Это - дом судьи, заместителя председателя Апелляционного суда Полтавской области Сергея Галенкина. 4 этажа, 660 кв.м. Трамп бы плакал. ссылка на ютуб Подробнее о декларации Галенкина и других судей на сайте проекта PROSUD.info . ...
Серьёзно низкая явка (21%) на выборы в Мосгордуму-2019 стала наглядным показателем реальной «актуальности» этих выборов для большинства населения и реального состава этого большинства. Как выяснилось, протестный «весь народ», объявивший себя #мыздесьвластью , составляет в реальном ...
Сегодня свой день рождения празднует супруга старшего внука ее Величества королевы Елизаветы - Отем Филлипс. Ей исполняется 42 года. Несколько месяцев назад Филлипсы объявили о намерении развестись. ...
Сегодня я хотел бы показать вам, как живут простые сингапурцы. Туристы обычно видят космические пейзажи центра города, а мы с вами заглянем на окраину. Многие, наверное разочаруются. Здесь нет идеально вылизанных улиц и стеклянных зданий. ...