рейтинг блогов

О кино, но на самом деле нет 4

топ 100 блогов andeadd01.03.2016 Теги: Хоун Кое-какие некиношные мысли о кино, очень вкратце.

1. Голди "Будда" Хоун
В замечательной старинной комедии "За бортом", если присмотреться, можно увидеть мощнейшую иллюстрацию классического ПОСЫЛА всех восточных учений: "Живи в моменте".
Этот посыл 99% людей понимают неправильно. Они думают, что "живи в моменте" значит "старайся выжать из момента всё что можно, живи каждую минуту как в последний раз".
Это хуйня.

Смысл посыла "живи в моменте" в том, что не надо ни с чем СРАВНИВАТЬ текущий момент своей жизни. Не надо думать о том как МОГЛО БЫ БЫТЬ. Источник самых страшных страданий, как известно, - именно в таких сравнениях.

Есть настоящее, ЗДОРОВОЕ страдание - например собаке прищемили ногу и она скулит от боли.
А есть НЕЗДОРОВОЕ страдание - человеку прищемили ногу, и он не только скулит, а ещё и начинает гонять у себя в башке всякое: "Блять, а я ведь мог бы этого избежать... а какое право они мне имеют прищемлять ногу... а вот соседу ногу почему-то не прищемили..." и т.д. и т.п.

То есть это нездоровое страдание как раз и порождается тем, что мы ВЫХОДИМ из текущего момента и начинаем думать о том, что в этом текущем моменте НЕ происходит - "какого хрена так случилось", "почему у других нет таких проблем", "насколько лучше всё могло бы быть" и т.д., увеличивая таким образом интенсивность своего страдания в сотни раз.

Героиня Голди Хоун в сабже - мегабогатая и мегаизбалованная тёлка, которая в результате морской катастрофы внезапно попадает в условия, когда ей приходится спать на холодном полу, жрать помои и работать за троих.
И что бы вы думали? Она абсолютно спокойно всё это переносит.
Почему? Потому что во время катастрофы ей на голову упала мачта и отшибла память.
О кино, но на самом деле нет 4

То есть Голди Хоун благодаря отсутствию памяти живёт В МОМЕНТЕ. Она НЕ ПОМНИТ, что можно жить по-другому, поэтому НЕ СРАВНИВАЕТ свою тяжелую жизнь с ЛУЧШЕЙ жизнью.
И в итоге запросто переносит все испытания и не парится.
А если бы она ПОМНИЛА и СРАВНИВАЛА, то не выдержала бы и сотой доли свалившихся на неё трудностей и повесилась бы на второй день.

Интересно, почувствовал ли режиссер, как ГЛУБОК его фильм, или ему до сих пор кажется, что он снял просто очередную незамысловатую комедию.


2. "Где найти кого-то"
В какой-то старой костюмной драме одна юная МИСС, помнится, сказала о своём весеннем состоянии души: "Я уже влюблена, но пока не знаю, в кого".
О кино, но на самом деле нет 4

До меня только сегодня внезапно дошло, что это ГЕНИАЛЬНАЯ фраза для объяснения сути архетипов.
Архетип - это психический ПАТТЕРН, то есть ЗАГОТОВКА определенной схемы поведения.
ВСЁ наше восприятие - архетипично.
Наша психика СПЛОШЬ состоит из ПРЕДУСТАНОВЛЕННЫХ механизмов поведения, которые только и ждут повода, чтобы запуститься.
Поэтому мы все с самого рождения влюблены, но пока не знаем в кого, мы все боимся, но пока не знаем чего, мы все радуемся победе над врагом, но пока не знаем каким и т.д. и т.п.
Запишу это в книжечку, пригодится.


3. "Как Тузик грелку"
Благодаря художественному фильму "Интерстеллар" все узнали, что такое "горизонт событий".
Грубо говоря, если объект Х находится от объекта Y на таком расстоянии, которое невозможно преодолеть даже если перемещаться со скоростью света, то значит, эти два объекта находятся за горизонтом событий друг друга. X никогда не узнает, что происходит с Y, а Y - с X. Так как ничего быстрее света нет, то между X и Y невозможны НИКАКИЕ взаимодействия - ни гравитационное, ни электромагнитное, ни даже взаимодействие на субатомном уровне.
О кино, но на самом деле нет 4

Отсюда вытекает любопытное и СТРАШНОЕ следствие.
Все вы, наверное, в курсе, что Вселенная расширяется с ускорением. И вот я совсем перестал следить за новостями космологии, а оказывается, теперь-то уже точно стало понятно, как именно Вселенной настанет каюк. Её ждёт Большой Разрыв: скорость расширения Вселенной в итоге достигнет таких пиздецовых величин, что расстояние до горизонта событий для каждой её точки будет стремительно уменьшаться в сторону НУЛЯ.

Сначала скорость расширения Вселенной возрастёт до такой степени, что для нас, земных наблюдателей, за горизонт событий уйдут все галактики, кроме нашей.
Потом за горизонт событий убежит всё содержимое нашей Солнечной системы, и мы будем видеть на небе только Луну.
Потом и Луна исчезнет.
Потом горизонт событий уменьшится буквально до нескольких метров, и мы не сможем видеть других людей и общаться с ними. Т.е. Вася стоит от меня на расстоянии вытянутой руки, но он для меня НЕДОСТИЖИМ.

И, наконец, горизонт событий сузится до такой степени, что даже квантовые частицы, составляющие один атом, станут друг для друга "вне зоны доступа" и не смогут друг с другом взаимодействовать.
То есть внутриатомные связи мгновенно распадутся, и мы все буквально РАЗОРВЁМСЯ на квантовую пыль.

Это пиздец.
А мы же ещё не пожили как следует!!!
Хотя вот первые этапы апокалипсиса - когда сначала звёзды исчезнут, потом Солнце, потом Луна - будет офигенно интересно наблюдать.

_______________________________________________________
Предыдущие выпуски здесь:
О кино, но на самом деле нет 1: http://andeadd.livejournal.com/1226331.html
О кино, но на самом деле нет 2: http://andeadd.livejournal.com/1245202.html
О кино, но на самом деле нет 3: http://andeadd.livejournal.com/1260699.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

GORDONUA.COM

Хоун снимется в комедии после 14-летнего перерыва
GORDONUA.COM
70-летняя актриса Голди Хоун впервые после 14-летнего перерыва исполнит роль в комедии, название которой пока держат в секрете. Об этом пишет The Wrap. Хоун исполнит роль матери главной героини в исполнении Эми Шумер. Режиссер картины – Джонатан Левин, продюсир ...
Голди Хоун возвращается на экранРосбалт.RU
Голди Хоун снова снимется в киноWMJ.ru
Голди Хоун возвращается на большие экраныsiteua.org
"Что происходит?" -RSUTE
Все похожие статьи: 12 »

www.elle.ru

Голди Хоун вернется в кино
www.elle.ru
Голди Хоун вернется в большое кино после 14-летнего перерыва. Актриса ведет переговоры со студией 20th Century Fox об участии в комедии, название которой пока не известно. По словам источника, Хоун уже согласилась, сейчас уточняются детали. Сценарий пишет Кэти Дипполд, ...


intermedia.ru

Голди Хоун согласилась побыть матерью Эми Шумер
intermedia.ru
Голди Хоун («Цветок кактуса») может присоединиться к актерскому составу безымянной комедии с Эми Шумер («Девушка без комплексов») в главной роли. Переговоры с 66-летней звездой уже близки к завершению. По сюжету будущего фильма мать (Голди Хоун) и дочь (Эми Шумер) ...
Голди Хоун после 13-летней паузы возвращается в киноУтро-Новости.ру

Все похожие статьи: 2 »
Архив записей в блогах:
Страны запада в кулуарном порядке обсуждают возможные условия мира между Россией и Украиной, сообщает американское издание The Wall Street Journal. Опасаясь при этом поставить ...
© ...
У нас во дворе у одного парня была кличка "майонез". Вообще он был страшно уважаемой личностью, своего рода авторитет. Я еще малым был, но уже тогда хотел попасть в его "банду". Но старшие, естественно "шпингалетов" не брали. Не знаю конкретно, чем занимался "майонез", но знаю точно, что ...
Новогодние праздники оставляют после себя не только приятные вкусные воспоминания но и тару. Стеклянную. Она бывает разной - не каждую можно легко отправить в мусорный контейнер. Поэтому я старательно отмывала и отчищала от бумажных заморских этикеток несколько оригинальных фирменных ...
...
  • Stratiychuk75 : RT @EwowaSvetlana: https://t.co/EyG94i40Hq голди хоун википедия

  • EwowaSvetlana : https://t.co/EyG94i40Hq голди хоун википедия

  • nuclktol : ДОМ ЗАБЫТЫХ ВЕЩЕЙ — ТРЕЙЛЕР | Линдси Хоун, Блейк Беррис, АрДжей Митт https://t.co/9Umm2D1nW7

  • droidday : 10 лучших фильмов с Голди Хоун https://t.co/e8EdeF8B7t

  • androweek : 10 лучших фильмов с Голди Хоун https://t.co/uy0pCUXH6b

  • androidrusnews : 10 лучших фильмов с Голди Хоун https://t.co/qtQXOKv4AY

  • drobroid : 10 лучших фильмов с Голди Хоун https://t.co/eKbeDF4yQJ

  • rudroids : 10 лучших фильмов с Голди Хоун https://t.co/3jmPEvnYfE

  • fkfhbr : RT @gays_ua: Звезда Youtube Брайан Хоун снял гомоэротичный клип на песню Бейонсе https://t.co/fQK8bonOtQ #BryanHawn #Formation https://t.co…

  • tanyha_angel : RT @seksiludi: «Мир между мужчиной и женщиной так же хрупок, как и мир во всем мире.» Голди Хоун. https://t.co/A4cSodpPLS

  • GlianecMagazine : 70-летняя Голди Хоун произвела фурор внешним видом на красной дорожке https://t.co/AEb3hXMM2U #Голди_Хоун https://t.co/jiQmSBCgky