О карьере консультанта - мажора

топ 100 блогов a-nalgin01.04.2016 О карьере консультанта - мажора Consulting

Вот уже много лет один и тот же финансовый консультант бомбардирует меня заманчивыми предложениями выгодных инвестиций. Нечасто, раз в месяц, но вполне достаточно, чтобы увидеть все виражи его головокружительной карьеры.

Начинал он, как и многие в отрасли с продажи паевых инвестфондов. Ещё до кризиса 2008 года парень убедительно расписывал, каким будет потенциальный доход, если вкладываться регулярно именно в них. Годами.

Когда в Америке грянула Великая рецессия, а российский фондовый рынок упал с достигнутых высот, консультант замолчал - на время. Управляющую компанию, на которую он работал, купил с потрохами более успешный игрок, активы оставил, персонал сократил.

Но парень, надо отдать ему должное, быстро встал на ноги. Как и наши акции, только ещё лучше. Он стал работать на западный бренд, предлагающий unit-linked планы. Это такая смесь страховки с вложениями в иностранные инвестфонды, которая подразумевает регулярные взносы в течение очень долгого промежутка времени.

Я даже сходил с ним на встречу - до невозможности лощёный и пафосный мальчик, поигрывая Parker`ом, небрежно рассказывал о преимуществах регулярных долгосрочных инвестиций. Но я не люблю агрессивные продажи, поэтому встреча не закончилась никакими контрактами.

Однако рассылка не прекратилась.

Спустя ещё пару лет консультант стал предлагать куда более выгодные финансовые продукты. Судя по рассылке, опять место работы сменил. Инвестиции в недвижимость на Западе - что может быть привлекательнее для среднего россиянина? Надёжно, солидно и респектабельно. Сначала, правда, это были REITs (упрощённо говоря, ПИФы недвижимости), потом прямые вложения в кондоминимумы где-то в Глазго. А под занавес этого витка его карьеры - гаражи, кажется, на окраинах Бирмингема. Фантастическая доходность, декларируемая надёжность и куча подводных камней в условиях сделки, видимая даже невооружённым глазом.

Году к 2014-му парень стал браться за любую возможность. Колесил по всяким обучающим конференциям, семинарам инвесторов и прочим дням финансовой грамотности. Выступал как бы с лекциями, пытаясь втюхать совсем уже шлак. На таких вольных хлебах лоск его заметно потускнел, зато напора прибавилось.

Теперь он снова попался мне на глаза. Продаёт брошюры по заработку в интернете. Учит продажам через сайты-одностраничники. Реализует партнёрские обучающие диски. Дно ли это для инвестконсультанта? Не уверен, но где-то уже близко.

А ведь не упади нефть, так бы и остался он мажором. И завидовала бы его карьере молодёжь.

Нефть - она тоже лечит...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Н а Васильевском острове до сих пор находятся несколько промзон разной степени сохранности. Некоторые из них работают и выпускают продукцию, а от некоторых к настоящему времени мало что осталось. От завода «Красный гвоздильщик» осталась только водонапорная башня канатного цеха, которая ...
Обычно в лбом мало-мальском итальянском городе есть своя пинакотека - картинная галерея. Где-то, как в Венеции, Флоренции и Милане, эти пинакотеки забиты шедеврами, и поход туда может занять полдня. Где-то пинакотеки скромные и даже бесплатные. А вот в Риме долгое время такой городской ...
Сборная Беларуси второй матч кряду в отборе на Евро-2012 раскатывает унылую нулевую ничью, Бернд Штанге не знает, как по-русски сказать "гол Люксембургу", белорусские профессионалы умело спасают очко в выездном матче с неудобным соперником, ...
Доброго всем Запуск коллаба на тему "ГЛАВНЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ" начался Выбирайте саму подозрительную личность или несколько сразу, ждите результатов расследования... View Poll: кто тут самый подозрительный? ...
В оккупированной Горловке (Донецкая область) местные жители устроили самосуд над российскими военными, обстреливавшими силы АТО. 17 июня на рынке в районе Калиновка местные жители узнали военнослужащих минометных подразделений "7-й отдельной мотострелковой бригады" (Дебальцево) и "2-й отд ...