О карасях и томатах

топ 100 блогов progenes03.07.2012 Учусь рисовать табличку. Вы знаете, как убрать этот дурацкий пробел? Или это только я еговижу?

Ага, попались?! Будет про ГМО!
ГМО Селекция
Изменяет геном Да Да
Изменяет геном предсказуемо Довольно предсказуемо Слабо предсказуемо
Цели:
устойчивость к гербицидам Да Да
устойчивость к биотическим факторам Да Да
устойчивость к абиотическим факторамм Да Да
потребительски ориентированные качества Да Да
Патентование Да Да
Экологические риски Да Да
включая биоразнообразие Да Да
Потребительские риски Да Да
включая потенциальные аллергии и яды Да Да
Отслеживание сортов (генетических изменений) Легко и просто Сложно, но теоретически возможно
Текущий контроль безопасности Максимально возможный Иногда встречается


Это я посмотрела опять кое-какие комментарии. Кстати, попался один из редких примеров, когда опасения максимально четко и понятно сформулированы. По ссылке природа страхов ГМО почти полностью интуитивна.

Потребителем ощущается, что вторгаясь в геном, ученые
-нарушают какие-то естественные правила и законы, ( если ген "выработает" сам помидор (пусть это будет и случайная мутация), то есть он будет "родным")

-что неминуемо приведет к нарушению равновесия и стабильности (количество генов у организма постоянно..так что нельзя просто "добавить" ген. по логике... )

В этом смысле табличка может помочь кое-что разъяснить. Как видим, у нас есть разница в изменении генома в результате различных подходов и предсказательная сила в случае селекции немного ограничена. Она, разумеется есть, но заканчивается на законах Менделя. Но что там в этом черном ящике (геноме) произойдет в результате мутагенеза, мы можем определить разве что опосля.

В геноме томата нет ничего такого, что мы могли бы назвать "родным" (т.е. хорошим, полезным) для томата, кроме факта происхождения гена от папы и мамы томатов. "Родной" ген из томата при определенных условиях может стать для самого же томата смертельным. Есть ли какой высший смысл в том, что на этом отрезке эволюции этот именно ген принадлежит именно этому томату и не принадлежит карасю? На этот вопрос биология не отвечает.

Биология констатирует, что текущий томатный ген кодирует какой-то белок, который катализирует реакцию вторичного метаболизма, в результате которой образуется пигмент, которые придает томату определенный цвет.
Этот цвет может быть важен в процессе эволюции и давать преимущества в размножении.

Есть какой-то высший смысл в том, что ген из карася не может естественным путем попасть в геном томата? Пожалуй один из самых частых вопросов. Ответ на него - крокодилы летают, но очень низко ген карася может попасть естественным путем в геном томата.

Объясняю на примере. Птица поймала карася, несет в клюве. Карась выпал из клюва на томатное поле и сдох. Трупик разложился. Его ДНК освободилась из клеток и попала в почву. К ДНК (кускам) подплыла агробактерия, понюхала и захватила эту ДНК для своих нужд (у бактерии есть на это инструменты). После чего эта агробактерия попала на растение томата и заразила его. В процессе инфекции ДНК из бактериальной клетки проникла в растительную. Это естественный природный процесс, который используется в генетической инженерии как инструмент. Вуаля, ген из карася попал в растительный геном. Каждое отдельное звено этого рассуждения вполне теоретически и немножко даже практически возможно, но в целом картина стремится к очень низкой вероятности. К нулю.

Однако, я буду лукавить, если скажу, что нет никакой закономерности в геномных перестройках, мутациях, встраиваниях генов и все лишь случайность. В судьбе генома есть закономерности. Одни закономерности нам известны, как это примерно что в процессе эволюции растительные геномы удвоились, а то и утроились (до розид). Есть непонятные закономерности, вроде соотношения нуклеотидов или в интронно-экзонной структуре генома. Мы эту закономерность можем неплохо описать, но понятия не имеем, откуда она взялась и есть ли у нее смысл. Воможно, она последствие первой закономерности. Наверняка еще есть парочка закономерностей, о которых мы вообще еще не знаем.

Вот, месяц назад прочитали геномы дикого и домашнего томатов. Генов карася там не обнаружилось. Но за короткий период человеческого воздействия, геном томата претерпел довольно существенные изменения. Из 31,760 диких генов только 7,378 не изменилось, в 11,753 генах случились "незаметные" замены, которые не привели к изменениям в белковой структуре. И в 12,629 генов случились серьезные поломки, имеющие последствия для функции генов. Почти треть всех генов поменялась.

Фух, дописала. Третий день пишу. Но что делать с пробелом - не знаю. Странно, то вижу, то не вижу.

И что? Пока я тут с тэгами сражалась, О карасях и томатахneuraum намножко интереснее про томаты написал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Коллеги и товарищи! Вот доформатировал свою работу и решил выложить оглавление, чтобы было потом на что ссылаться, когда посыпятся (надеюсь )) вопросы про то, где можно посмотреть остальные главы и как они связаны друг с другом? В связи с тем, что материала больше 200 ...
Почему вообще эти акции возможны? Почему московские власти выдают на них разрешение? Это направлено против государственных интересов Российской Федерации, а все эти люди по сути выступают в роли 5-й колонны США, Польши и Украины. В условиях когда против нас, против России, идет ...
Знаете почему, люди в короне не могут снять корону? Они этого не хотят. За корону они принимают что-то другое и говорят, что хотят от этого избавиться. А настоящую корону свою берегут и лелеют и снимать не хотят. И не считают это короной. Слышали женское нытье о том, что ...
Развивая тему открытых пространств, огруппления и правдоискательства, затронем тему сельской жизни. Лично мне кажется, что наши города перенаселены. Например, 5 миллионов петербуржцев - это отчаянный перебор. Миллион-два - ещё куда ни шло, но ...
Как сказал seg400 после поста о Жукове В общем продолжаем... Как знают любители Англии, танков и чая, после Второй мировой на английском танке модели «Центурион» ...