О кандидате в президенты от ПАРНАСа

топ 100 блогов demvybor14.06.2011 Пока по ПАРНАСу не приняли решения о регистрации или отказе в регистрации, говорить о парламентских выборах как-то рано. Очень многое будет зависеть от решения Минюста. А вот президентские выборы напрямую с партийном проектом не связаны, потому что кандидатов можно выдвигать не только от действующих партий.

Так вот, как мы знаем, все четыре лидера ПАРНАСа рассматриваются, как кандидаты в президенты от демократической оппозиции. И пока не было праймериз, надо посмотреть, что мы в конечном счете имеем. Ведь задача на 2012 год достаточно сложная - надо попасть в точку с кандидатом с тем, чтобы не случилось радости у тех политиков и политологов, которые утверждают, что кандидат от демократов обречен набрать 2-3%. Я не буду давать смелые прогнозы насчет второго тура, но по крайней мере хороший результат это десятки, а не единицы процентов.

Посмотрите на итоги опроса "Левады" по рейтингам и антирейтингам ряда оппозиционных политиков. Сразу скажу, что набор политиков там странный, но определенные выводы сделать можно. Например, об антирейтингах кандидатов.

О кандидате в президенты от ПАРНАСа  

Антирейтинг Немцова 38%, меня это, честно говоря, шокировало неприятно, даже у Лимонова меньший процент недоверия со стороны избирателей. Но не доверять "Леваде" у меня лично оснований нет.

А вот итоги опроса, инициированном в сообществе "Демвыбора".

Кого бы вы поддержали в качестве единого кандидата в Президенты России от Партии народной свободы?

Михаил Касьянов - 52 голоса (8,0%)
Владимир Милов - 199 голосов (30,8%)
Борис Немцов - 111 голосов (17,2%)
Владимир Рыжков - 195 голосов (30,2%)
Против всех - 89 голосов (13,8%)



Прежде всего отмечу, что это не голосование членов "Демвыбора", в опросе приняли участие члены всех организаций, входящих в ПАРНАС, а также непартийные. Например, голосовали губернатор Никита Белых и политолог Александр Кынев (оба - за Милова). Из членов "Солидарности" символично, что Татьяна Черникова проголосовала за Рыжкова, а Михаил Маглов против всех. Я бы, конечно, разместил это опрос и в сообществе "Солидарности", но меня там давно забанили, несмотря на на то, что на баннере сообщества написано, что это место для дискуссий. Размещать же опрос в ру_политикс смысла не было, потому что нам совершенно неинтересно, что думают о кандидатах от демократической оппозиции прокремлевские юзеры типы Шушарина и Володина или всякие коммунисты с жириновцами.

Так вот в этом опросе Владимир Милов и Владимир Рыжков лидируют с большим отрывом. По Касьянову могу сказать, что тут все понятно, он не ведет какой-то систиматической активности в Интернете, упирая на другие методы политической работы, так что его низких результатов пугаться не надо. У него достаточно невысокий антирейтинг, да и на прошлых выборах собранные два миллиона подписей говорят сами за себя. Что же касается Немцова, то за проголосовавших за него, я увидел очень мало незнакомых ников, то есть потенциальный избиратель единого кандидата от демократической оппозиции его проигнорировал.Активность же Немцова в Интернете, мягко говоря, выше средней, так что вариант с Касьяновым тут не работает.

Еще отмечу вот что. Когда мы предлагали людям записаться в ПАРНАС или прийти на митинг 16 апреля, больше всего отказов было связано с фамилией Немцова. Люди говорят, что он типа себя уже исчерпал, нужна смена лиц в оппозиции и т.д. Таких отказов, связанных с личностью организатора, в сентябре, когда "Демвыбор" проводил свой митинг на той же Болотной площади, не было. Да и перед апрельским митингом я слышал в разы меньше негатива в отношении Касьянова, Милова и Рыжкова вместе взятых, чем в отношении Немцова.

При этом отмечу, что в узкой тусовочке демократических активистов Немцов действительно популярен. Собственно, я и сам к нему отношусь с большим уважением, но, к сожалению, не демократические активисты будут выбирать Президента России. Этим займется куда более широкий круг граждан России. И тут, чтобы не провалиться с треском, надо понимать его логику.

Еще год назад все было иначе. Немцову фактически не было весомых альтернатив, несмотря на все антирейтинги, люди это понимали и готовы были, наверное, при голосовании отложить в сторону личную усталость от политика. Но сейчас вместе с ПАРНАСом вернулись в активную политику Касьянов и Рыжков, удался политический проект Милова "Демократический выбор", заработал статус потенциального кандидата в президенты Навальный. Особо горячие политические активисты выдвигают на пост главы государства даже Шевчука. То есть стало понятно, что альтернативы есть.

Я сам не просто голосовал за Немцова и его партию три раза (1999, 2003 и 2007 годы), я состоял в СПС, где Борис Ефимович был лидером, с первого и до последнего дня существования партии. Обо всем этом я ни секунды не жалею, потому что Немцов действительно внес большой вклад в развитие демократии. То, что он был одним из самых успешных губернаторов и членов Правительства России это не пустые слова, это действительно так. Да и нельзя не отметить, что он был одним из немногих в СПС, кто выступал против сдачи партии Кремлю.

Но тут есть еще один аспект - хороший политик не всегда является хорошим кандидатом в президенты. Смотрите что еще получается. Двое подряд проигранных выборов - 2003 и 2007 годы, причем, последние с результатом менее 1%. Я не помню, чтобы на Западе кто-то из реальных кандидатов на пост главы государства имел такой багаж поражений и антирейтинг.

При этом Борис Немцов очень опытный политик, для ПАРНАСа он действительно необходим. Необходим и на президентских выборах... Но он необходим, как начальник штаба или главный советник потенциального кандидата в президенты от демократической оппозиции. Поэтому я просто прошу Бориса Ефимовича не выставлять свою кандидатуру на праймериз, а поддержать одного из трех других кандидатов, кто на его взгляд, является наиболее достойным.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Центр Москвы наводнили постеры: тандем в шортах. Авторов не могут найти На ряде рекламных тумб в центре Москвы в понедельник появились плакаты с изображением президента и премьер-министра России Дмитрия Медведева и Владимира ...
        ...
Еще немного погуляем. Наш пруд возле пансионата - конечно, самое частое место наших прогулок. А вот нашли старинную больницу, про которую нам рассказывали во время речной прогулки. Семейство котиков оттуда: И я. И опять наш пруд: И мостик: Домик вот продается, никому не надо? ...
В во время настоящего, а не голливудом придуманного Будущего никаких роботов не будет. И киборгов. Они не нужны. Не так развитие цивилизации пойдёт, ибо машины - это тупик. Звёздные войны - ложь. ...
Оригинал взят у aillarionov В западной зоне оккупации Германии в 1945-48 годах союзники насчитали 3,5 млн. немцев, причастных к нацизму, реальные наказания понесли только десятки тысяч. Но в целом вся немецкая нация была признана больной, и прошла денацификацию, самой ...