О качестве топлива

топ 100 блогов ayrat7206.12.2016 О качестве топлива
В моей жизни было несколько случаев заправки своего верного стального коня некачественным топливом. Причем в городе только один раз, после этого я не завелся не в самый лютый мороз. Один раз пришлось заправиться на сомнительной заправке в Краснодарском крае, машина кое-как доползла до следующей заправки, в горку шел. Я часто бываю в дальних дорогах, в этом случае всегда непросто с выбором АЗС. В своем же регионе я давно остановился на трех системах: Н1, Газпромнефть и Лукойл.
Именно топливо сети АЗС «Газпромнефть» проверить на качество выпал шанс у меня в середине ноября.

02. Все началось с небольшой экскурсии по одной из АЗС сети и приема бензовоза с топливом. Среди приглашенных - представители сервисных центров тюменских автодилеров, СМИ и блогеры.
О качестве топлива

Перед сливом бензовоза операторы должны убедиться в сохранности пломб на каждом отсеке цистерны, выполнить проверку плотности и на отсутствие примесей, произвести отбор арбитражной пробы. Эта проба должна храниться в контейнере до полной реализации всей партии топлива. В случае обращения клиента пробу можно исследовать в независимой лаборатории.


Еще одно небольшое отступление. Снова о себе. В городе я все же чаще пользуюсь заправками Н1 (Н3), в основном, по той причине, что наше предприятие является держателем топливных карт этой сети. А вот за городом чаще всего как раз заправками сети «Газпромнефть». Претензий у меня не возникало, все удобно. Единственный минус – постоянные очереди на удобных для меня АЗС, это в Голышманово в сторону Омска и Тугулым в сторону Екатеринбурга. Видимо эти заправки удобны для многих


03. АЗС сети «Газпромнефть» оснащены двустенными резервуарами, топливо от них к ТРК (топливораздаточным колонкам) подается по двустенным пластиковым трубопроводам, - отметил Валерий Лютый, заместитель руководителя сети АЗС «Газпромнефть» (второй справа). Он и проводил нам экскурсию.
О качестве топлива

04. На наших глазах провели замеры плотности и температуры топлива из цистерн бензовоза. Перед этим осмотрели образец на отсутствие механических примесей.
О качестве топлива

05. А этот образец уже поедет с нами в испытательную лабораторию. Контрольную пробу берем прямо из колонки.
О качестве топлива

06. Лаборатория за городом, на территории Туринской нефтебазы.
О качестве топлива

07. В тайны испытаний нас посвящала начальник лаборатории Юлия Тверитина.
О качестве топлива

08. Перед этим нас одели в спецодежду. Все серьезно.
О качестве топлива

09. Проинструктировали по ТБ, за что мы и расписались в журнале. Алексею (О качестве топлива alexx72), как споттеру, такой подход привычен.
О качестве топлива

Испытательная лаборатория является узкоспециализированным предприятием, занимается контролем качества нефтепродуктов по всей цепочке транспортировки – от нефтебазы до конечного потребителя, будь то частный автовладелец или оптовый покупатель топлива.

Лаборатория аккредитована на соответствие требованиям ГОСТ ИСО и Технического Регламента Таможенного Союза и оснащена всем необходимым оборудованием и материалами.

10.
О качестве топлива

11. А главное – коллектив опытных специалистов, - отмечает Юлия Тверитина.
О качестве топлива

12. Качество бензина анализируется по следующим основным показателям: октановое число, содержание серы, фракционный состав, плотность, давление насыщенных паров.
О качестве топлива

13. Дошло дело до наших образцов.
О качестве топлива

14.
О качестве топлива

15. Ни по цвету, ни по запаху качество топлива определить невозможно. Только в лабораторных условиях. Визуально можно выявить лишь отсутствие воды и механических примесей.
О качестве топлива

Несколько слов о фирменном топливе G->Drive. Это топливо премиум класса с присадками, обеспечивающими дополнительную защиту деталей двигателя, повышающими его мощность. Говорят еще и об экономии расхода топлива. Громкие слова? Не знаю. По ощущениям мне показалось, что машина шустрей разгоняется. Правда, я подозреваю себя в мнительности (или как это назвать, когда в позитивном ключе?), у меня даже после мойки машина веселей едет.


16. А наша проба тем временем подвергается испытанию на количество присутствующей серы. Это важнейший показатель, влияющий на экологический класс топлива.
О качестве топлива

17. Результат получаем не мгновенно, а спустя некоторое количество минут. Все в норме, пятый экологический класс обеспечен. Информация отображается на экранчике и печатается на чековой ленте, на верхнем снимке это видно.
О качестве топлива

18. А этот, похожий на кофеварку, аппарат проверяет температуру вспышки дизтоплива.
О качестве топлива

Помимо бензина и дизтоплива, лаборатория располагает оборудованием и методикой проверки топлива СУГ. «Газпромнефть», кстати, реализует на своих газовых заправках пропан автомобильный. Некоторые АЗС заправляют пропан технический. Никогда не ездил на газе, не знаю чем лучше автомобильный пропан. Может кто подскажет?

Друзья, пользуйтесь надежными проверенными заправками и удачи вам на дорогах!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Изюминкой свадебного наряда героини фильма «Секс в большом городе» Кэрри стало бирюзовое украшение прически – это были не просто перья, а самая настоящая птица. Вернее, конечно, чучело. И это украшение – отсылка сразу к двум модным обстоятельствам. Во-первых, конечно, к викторианской ...
Twitter не сможет оскорбитьРеклама в социальных сетях Facebook и Twitter попала под контроль государства. Британское агентство ASA обещает блокировать баннеры, оскорбляющие и вводящие в заблуждение пользователей. Дополнительный контроль за интернетом ...
Идеологией пропрезидентской политической партии "Слуга народа" является "украинский центризм", заявил Александр Корниенко. "Мы можем стать партией активного центризма, который мотивирован на всестороннее и безостановочное развитие Украины. Это центризм, который обеспечивает выполнение ...
Блуждая в поисках к своему блогу и блогу Друзей прошла следующим путём: ШАГ №1 заходим на свою страницy mail-a ШАГ №2 ШАГ №3 ... и доступ к блогу открыт ! * * * В блоги Друзей и подписчиков попадаю через ИНФО ...
Распилиада по-русски - 90-нанометровый 300 МГц процессор Эльбрус-2СМ (X86-совместимый) в 2014 году. С памятью DDR2 Зато типа все русское, все свое, родное, и, типа, никаких закладок от злобных буржуев в нем нет. Вот только... вот только CPU microcode - получен реверс-инжинирингом м ...