О жизни без света

топ 100 блогов markgrigorian05.01.2011 Я написал эту вещь потому, что последние несколько дней читаю о том, как десятки населенных пунктов в Подмосковье оказались лишенными света. 

Это очень тяжело. Мы так жили несколько зим. Описать все эти зимы в одной статье, конечно, невозможно. Я и не пробовал. 

Жизнь без света и тепла: воспоминания очевидца

Марк Григорян
Русская служба Би-би-си


Каждый раз, когда я слышу о массовом отключении электроэнергии, особенно если это происходит зимой, то немедленно вспоминаю о тех трех или четырех зимах, которые провел без света, отопления и почти без воды.

И было это не в глуши и не в бескрайних степях, где не известны пока достижения цивилизации XX века, а в столице Армении Ереване, в начале 1990х годов.

"А разве в Ереване было холодно?" – спрашивают меня, когда я начинаю рассказывать об этом.

"По ночам в моей спальне замерзала вода в стакане", – отвечаю я. И это истинная правда.

Как мы жили

Свет нам давали на полтора-два часа в сутки. В эти часы люди начинали интенсивно жить: смотреть телевизор, готовить обеды, стирать белье, принимать душ.

И если электричество включали в четыре часа утра, то в квартире просыпались все, чтобы успеть сделать как можно больше до того момента, когда снова настанет ставшая уже привычной темнота.

Свечи и керосиновые лампы стали привычными предметами обихода. Телевизоры и холодильники во многих семьях превратились в совершенно бесполезные бытовые приборы. Газовые плиты, собственно, тоже, потому что газа не было, как и не было надежд на то, что его подачу восстановят в ближайшее время.

Уличного освещения не было вообще. В одну из зим с электричеством было так плохо, что отключили даже телефоны, которые, в общем, расходуют совсем немного электричества. Трамваи, конечно, не ходили. Автобусы не ходили тоже, так как не было бензина. Машин на улицах почти не было.

Лучше всего жилось тем, чьи дома были рядом с больницами и пекарнями: у этих счастливчиков свет в домах был круглосуточно. Мы водили к ним детей, чтобы они провели хоть пару часов в нормальных условиях.

Чтобы принять душ, нужно было разогреть ведро воды, отнести его в ванную и потом мыться одной рукой, потому что в другой руке был ковшик.

На столе у мэра Еревана стоял датчик, показывавший, с какой частотой работает электричество в сети. Обычные "нормальные" 50 герц были мечтой. Нормой были 47-48 герц. Но если частота падала ниже 45, то объявлялся аврал и, чтобы спасти сеть от полного распада, начинали отключать район за районом, пока частота не поднималась до какого-то более или менее приемлемого уровня.

Свет выключался везде, в том числе в здании кабинета министров. Горячая вода из кранов текла, кажется, в одном-единственном доме - посольстве США. Там поставили генераторы, обеспечивавшие полную автономность. Горючее для генераторов доставляли откуда-то из-за границы.

(Есть и продолжение о том, как спасали рояль известного пианиста, как хоронили известного "авторитета" и так далее. Это все -- здесь)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Уважаемый Олл. Хочу посоветоваться с вами по вопросу в заголовке. Сразу предупреждаю - я в этом вопросе полный дилетант, "тупой и еще тупее", поэтому и уровень вопросов будет соответствующий. Исходные данные следующие. Я живу в городе Афула. Официально не замужем, детей нет, не инвалид. Р ...
Ученые из Йельского Факультета Управления опубликовали исследование состояния экономики России.  Business Retreats and Sanctions Are Crippling the Russian Economy https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=4167193 Краткое содержание для тех кто не хочет читать 118 ...
35 - это много или мало? а 39? а 43? это уже стареющая женщина или "самое то"?.. (Я-то знаю ответ, я ваше мнение решила спросить;)). Вот дорогой наш Александр Васильев давеча в Екатеринбурге сказал, что молодость нынче вышла из моды. И что теперь в моде ...
Никогда такого не было и вот опять. Решил поменять крестовины. Скидываем кардан, а он одноразовый! ОДНОРАЗОВЫЙ КАРДАН! Ебать!. Кардан турецкий. Tirsan. Нет там никаких стопорных колец, канавок под них и тд. Крестовины тупо закернены на заводе. Чтобы сделать многоразовым, нужно выбить ...
Сообщаю ковидоверующим последние научные открытия связанные с ковидом. Вчера немецкий суд принимал решение по поводу "запрета танцев в берлинских клубах". Все берлинские клубы работают в режиме 2п (только для привитых и переболевших). Но при этом вскоре после открытия клубов в них ...