О жизни африканских женщин

топ 100 блогов evening_cowboy10.04.2013 Привет, читатели! Как вы знаете, я много лет живу в Африке. Около месяца назад мы с вами говорили о недооцененной роли женщин в жизни африканского народа - обязательно почитайте: http://evening-cowboy.livejournal.com/40479.html Сегодня продолжим тему.

О жизни африканских женщин 0_b0001_9087dc51_L




Иногда родословная ведется по мужской линии, иногда по женской, но всегда главенствует женщина, которую почитают прежде всего за способность к деторождению. Поэтому она и оказывает особое влияние на экономическую деятельность.

О жизни африканских женщин 0_b02fb_c20d9aa5_L

Даже среди саванных скотоводов, у которых уход за скотом формально является делом мужчин, женщины пользуются особыми правами и временами берут в свои руки контроль над скотом.

О жизни африканских женщин 0_b02fe_42cd6a_L

У земледельцев женщины имеют еще большие права, так как считается, что силу плодородия, с помощью которой женщина властвует над человеческой жизнью, она может передать и земле и без благословения женщины зерно не даст урожая.

О жизни африканских женщин 0_b030d_12f1ae5b_L

Мужчины могут заниматься грубой работой по расчистке полей, но часто именно женщины сажают растения и ухаживают за ними.

О жизни африканских женщин 0_b030f_35b85327_L

Амбар женщины считается неприкосновенным, и хотя муж обеспечил ее землей, женщина, даже в обществе, ведущем родословную по мужской линии, контролирует плоды земледелия.

О жизни африканских женщин 0_b0308_fa19cf0b_L

Иногда у мужчины могут быть свои собственные огороды, но ему не разрешается сажать некоторые особо важные культуры, находящиеся под непосредственным экономическим контролем женщин.

О жизни африканских женщин 0_b0315_80a03463_L

Там, где возникают излишки продукции и где появляются специализированные ремесла, как гончарное или плетение корзин, женщины приобретают еще одно преимущество — в результате продажи продукции на рынке наличные деньги семьи находятся в их руках.

О жизни африканских женщин 0_b0321_b0665165_L

В сфере экономики, как и в доме, женщины пользуются влиянием и властью. Совершенно ошибочно утверждение, основанное на сравнении с нашими нормами, что африканская женщина унижена, так как ей приходится много заниматься физическим трудом.

О жизни африканских женщин 0_b0325_1672004b_L

Африканские женщины, как правило, гордятся своей физической силой, и если мужчина предложит помочь ей нести груз, она может воспринять это как смертельное оскорбление.

О жизни африканских женщин 0_b0327_ae47c332_L

Хрупкость и неясность, которые мы часто ассоциируем с женственностью, в представлении здоровой африканской женщины — просто слабость, и в Африке это лишило бы ее влияния и уважения. Продолжение следует!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера на Давосском форуме министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что власти страны намерены в ближайшее время запустить инициативу по возвращению Крыма. По ее словам, Киев рассчитывает на нечто большее, чем формат женевских переговоров. Украина намерена уже в этом год ...
...
Обзор статустов Единственное адекватное решение: Спартак должен провести при пустых трибунах 1 сезон. Пидоры ( Евгений Шевелев ) http://www.sports.ru/football/97556726.html «с точки зрения профессионального фаната...» Есть такая профессия, ...
Дорогие блоггеры! Особенно те, кто по спорту заморочен. Подскажите-посоветуйте что-нибудь по фитнес-клубам. Я долгое время ходила в "Спорт-завод", но часто слышу о нем много противоречивых отзывов. И чего греха таить - в плане оснащения он далеко не на высоте. Да и фитнес-рынок Самары не ...
Затеяла конкурс и сама слишком сузила рамки задания. В итоге участников не просто мало, а катастрофически мало. Поэтому решила, что будет логичней немного рамки расширить, но в пределах «знаки». Ведь знаки бывают разные: не только графическое изображение, но и надписи (названия ...