О жертвах игр в партнёрство с государством

топ 100 блогов a-nalgin17.08.2016 О жертвах игр в партнёрство с государством Partnership

Неправы те, кто пребывают в уверенности, будто разборки между высоким чиновничеством и крупным бизнесом затрагивают лишь верхи, а простому человеку с того ни жарко, ни холодно. От 45 до 80 тысяч жителей Павшинской поймы вот-вот убедятся, насколько это не так. Все они стали невольными заложниками внезапного конфликта вокруг станции «Мякинино» столичного метрополитена.

Причём, чем больше подробностей выплывают наружу, тем более странной представляется эта ситуация.

Итак, пресс-служба столичной подземки вчера сообщила, что станция метро «Мякинино» Арбатско-Покровской линии будет закрыта с 22 августа. По официальной версии, из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции (Crocus Group) и Московским метрополитеном. Якобы вследствие этого не может в соответствующем порядке выполняться закон о транспортной безопасности.

Чуть позже та же пресс-служба пояснила РБК, что якобы пассажирская часть станции метро «Мякинино» эксплуатируется сейчас без важных документов — «Заключения о соответствии проектной документации» и «Разрешения на ввод в эксплуатацию». А их отсутствие не позволяет московскому метрополитену быть уверенным в полной безопасности пассажиров на платформах и в вестибюлях станции, а также выполнять соответствующие требования федерального закона о безопасности.

Как транспортный объект мог семь лет работать, принимать пассажиров и пропускать поезда без «Разрешения на ввод в эксплуатацию» - загадка. Подсудное ж дело, независимо от наличия/отсутствия происшествий.

Меж тем у Forbes другая версия. Якобы «Мякинино» закрывают, потому что Crocus Group и Московский метрополитен с 2009 года не могут определиться, кто будет оплачивать содержание станции. Мол, метрополитен ждёт, что глава Crocus Арас Агаларов возьмёт на себя часть эксплуатационных затрат по всему станционному комплексу, а тот готов тратиться только на свою собственность: верхнюю часть вестибюля и всё, что над эскалатором.

Это, возможно, ближе к истине, поскольку в истории начинает прослеживаться экономическая составляющая. Но также нельзя исключить, что истоки конфликта вокруг «Мякинино» вообще в другом. Ибо развитие событий несколько напоминает банальный шантаж.

Дата 22 августа, похоже, совсем не случайна. С 24 августа по 4 сентября в «Крокус экспо», расположенном как раз над входом в «Мякинино», должен пройти Московский международный автосалон. Это весьма крупное выставочное мероприятие, которое традиционно привлекает очень много посетителей. Например, в 2015 г. выставку посетили около 1 млн человек. Вопрос о том, как будет обеспечиваться логистика для гостей и участников салона, теперь весьма резко обострился. Тем более, что для организатора, Crocus Group, по словам г-на Агаларова, решение о закрытии станции стало, как снег на голову.

Разменной монетой в этих играх между ГУП «Московский метрополитен», за которым стоят столичные власти, и частным инвестором стали простые жители Павшинской поймы, одного из микрорайонов подмосковного Красногорска. Сейчас там построено около 1,5 млн кв. м недвижимости, а число реальных жителей уже исчисляется десятками тысяч человек. Для них «Мякинино» - едва ли не единственный способ добраться в Москву на работу или учёбу, так как автомобильный трафик там адский. Но кого из московских чиновников волнуют проблемы подмосковных избирателей?

И снова - к экономике. Станция «Мякинино», открытая в декабре 2009 г., стала первой станцией столичной подземки, построенной на основе принципов государственно-частного партнёрства - с привлечением средств частного инвестора, компании Crocus Group. По словам Араса Агаларова, он вложил в это строительство 30 млн долл. Глядя на его нынешние мытарства, другие бизнесмены, пожалуй, поостерегутся инвестировать во что бы то ни было в партнёрстве с государством. Экономический урон для всей страны вполне понятен. Выгоды Москвы совершенно неочевидны.

Так кому и зачем это было нужно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я зарегистрировалась в ЖЖ почти два года назад. Много всего написала. На выходных вот посмотрела свои первые посты. Читала, вспоминала, какие события происходили и что я чувствовала на самом деле (да, скрывала свои чувства я и тогда))) Ужас, как ...
...
Конгресс США рассмотрит проект закона о расширении и ужесточении антироссийских санкций. Инициаторами законопроекта выступили сразу десять сенаторов, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Среди разработчиков числятся авторитетные представители как Демократической, так и Республиканской ...
Что делают ирландцы когда объявляется карантин? Правильно! Отправляются по пабам отметить карантин с самыми лучшими друзьями и их знакомыми. В связи с этим по пабам собрались толпы людей и устроили они там совершенно нормальное, обычное ирландское веселье. Правительство немного ...
1) Утром она уходит в одних колготках, а приходит в других. 2) В углу шкафа вы периодически находите остатки бутербродов, окурки и газету "Спорт". 3) Ваши тапочки стали на размер больше, а зубная щетка на 2 мм меньше. 4) Она ласково называет вас Витюшок, ...