О женской гордости

топ 100 блогов femunity12.05.2015 Уцепилась за одну фразу в обсуждениях в фейсбуке - про женскую гордость. Это неправда, что от женщин требуется только покорность и униженное состояние прикроватного коврика, нет. Женщина должна быть гордой!

  Но, как обычно, в понятие "женской гордости" вложен второй смысл.

  Обычно, под гордостью понимают эмоцию больше положительную - тут и чувство собственного достоинства, тут и осознание личных успехов и достижений, тут и смелость заявить миру о своей значимости, и хотя в общем-то явно гордиться собой считается чем-то не очень приличным для хорошо воспитанного человека, но в целом люди гордиться любят: собой, детьми, плодами своего труда и даже Родиной.

  Казалось бы, гордость гендерной окраски не имеет. Ну это нам так кажется, женщинам - на самом же деле, гордость у нас опять какая-то особенная. Гордая женщина никогда не опустится до того, чтобы продемонстрировать окружающим, что она живой человек, и ей неудобно, больно, плохо и вообще, у нее есть даже кое-какие желания и потребности.
  Гордая женщина не будет на мужчину вываливать свои чувства и эмоции (особенно отрицательные), она будет хранить молчание, скорбно поджав губы. А пусть он сам догадается, что за бури бушуют в ее душе, а она вам не истеричка какая-то.
  Гордая женщина не будет закатывать скандалы мужу, пришедшему домой в два часа ночи, измазанному помадой и пахнущему чужими духами - она молча уедет к маме, а потом если и простит - то никогда не будет напоминать о случившемся. Она выше этого и сильнее.
  Гордая женщина не будет просить благодарности за свою работу - что дома, что в профессиональной сфере - ведь она знает, что она должна быть идеальной всегда и во всем, какие еще благодарности? Тем более гордая женщина не будет просить помощи.
  Гордая женщина при разводе не будет плакать и отсуживать половину имущества - она возьмет детей и уйдет босиком на мороз, но не опустится до грязных судебных тяжб. И ее слез никто, конечно же, не увидит. И алиментов не надо, о каких деньгах может быть речь, если умерла наша любовь!
  Хотя вообще-то гордая женщина редко когда пойдет на развод. Это остальные малодушные сдаются сразу, а она Будет. Нести. Свой. Крест. До конца.

  Словом, очень удобная в быту штука - эта гордая женщина. Самое главное - гордость в ней включается не сразу. Ну то есть - в конфетно-букетный период женщина искренне радуется букетику ромашек, на клумбе сорванных, прыгает в постель по щелчку пальцев, рвет соперниц на британский флаг, ну или наоборот - ради любви закрывает глаза на все, это уж чего возлюбленному захочется. А потом раз, тумблер переключился - и стала гордая женщина с твердыми жизненными принципами. Удобными всем, кроме нее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С чего вдруг мы решили ехать на Кубу, только что вернувшись из Мексики. Прежде всего- это цена, на 50% ниже обычной. У нас никак не распогодится, а так хочется жары. И еще в это время года в Кояй- Коко ( Caya Coco) Нужный силы ветер для кайта. Остановились мы в отеле « lberostare ...
...
Есть множество версий, отчего Артемий Лебедев tema так крепко держится за мат (вот оказывается на сколько интересна его личность). 1 - Одни считают это эпатажем, с целью приковать внимание к своей персоне. 2 - Другие – проявлением неуважения к своим читателям, заносчивости, ч ...
США ввели санкции против крымских отелей и их бенефициаров. Чем это грозит гостиничному бизнесу полуострова? 8 ноября министерство финансов США объявило о расширении санкций против России в связи с ситуацией на Украине и в Крыму. В обновленный санкционный список попали трое граждан ...
КАМЧАТКА "Солнце встанет в срок, спи страна спокойно..." (Д. Ревякин)     Одно из самых удивительных мест, где я когда-нибудь был. Первоначально планировался командировочный маршрут Сахалин-Владивосток-П.-Камчатский-Хабаровск, но ...