о женских персонажах в кино

топ 100 блогов feministki29.10.2014
Хочу поделиться своими размышлениями (оформленными в виде статьи) о женских персонажах в кино. О не верности (но не "не правильности") тренда "пишите сильных женских персонажей" или сменившего его "пишите интересных женских персонажей" со сценарной точки зрения (об этом знают сценаристы, об этом знают главы студий, но, почему-то, никто об этом не говорит, так что скажу я:). И в следующий раз, когда вы услышите, что Тор не может быть женщиной, потому что он мужчина, вы сразу будете знать, кто тут не разбирается в вопросе.

о женских персонажах в кино
Эллен Рипли из фильма Чужой (Alien, 1979) однажды была парнем, которого звали “Martin Roby”*
Многие знают, что любая история состоит из различных элементов (начиная с Сюжета, Персонажей, Конфликта и далее в зависимости от глубины познаний), многие так же знают, что сценаристы и писатели, постоянно переписывают свои истории, прежде чем представить их на суд зрителя, это общая практика (вот почему столько внимания уделяется каждому “этот сценарий был написан за десять дней”), однако, вряд ли многие догадываются о том, какое отношение это имеет к таким терминам как освещение в сми, кино, на телевидение (media representation) или социальному равенству ( social equality).
Самое прямое.
Любая история состоит из множества элементов, каждый из которых имеет свою степень важности для нее, вы не можете убрать Чудо-Женщину из одноименного комикса, потому что этот персонаж является ключевым для этой истории, зато вы можете убрать безымянного официанта и его шутку с пятнадцатой страницы, если и шуток у вас предостаточно и необходимо место для более интересных, чем заурядный поход в ресторан, событий. Пол персонажа, это такой же элемент как и то, какую музыку слушает Патрик Бейтман (Patrick Bateman) из фильма Американский психопат (American Psycho, 2000) (ответ Huey Lewis and The News, Phil Collins) или какой институт закончила Шарлотта (Charlotte) из Трудностей перевода (Lost In Translation, 2003) (ответ - Yale University). Довольно важно, чтобы она закончила престижный университет, чтобы у нас были основания считать ее снобом, однако какой конкретно из престижных университетов - не столь важно, как не столь важно куда конкретно она ездила во время своих попыток исследовать Токио. Упрощенно, но это так. Именно так, разделяя историю на элементы, выбирая что оставить, а что поменять в частности сценаристы переписывают сценарии. Так они делают свою работу лучше. Потому что первая мысль не всегда самая лучшая, оригинальная, кинематографичная. Это нормальный процесс, первый вариант - практически никогда не используется, 3-4, 5-6 -ой- норма. Изменение важных элементов истории требует переписывания всей истории. Кардинально меняет ее, поэтому мы называем их важными. Случайного же прохожего вы можете убрать и сразу же раз и на всегда забыть о нем.
Теперь давайте поговорим о Пиратах Карибского Моря (Pirates of the Caribbean, 2003). Я люблю приводить их в пример, потому что я просто слишком люблю эту миллиардную франшизу. Превосходная история, декорации, игра актеров. Капитан Джек Воробей - уникальный персонаж, хорошо написанный, превосходно сыгранный Джонни Деппом (Johnny Depp) и так далее и так далее и так далее ( можно продолжать часами)… Теперь, когда вы знаете про разделение на важные и не важные элементы истории, попробуйте подумать что было бы, если бы если бы Капитан Джек Воробей был бы Капитаном Джейн Воробей?
Во всяком, случае, поменять имя оказалось довольно просто.
Какие еще изменения повлечет смена пола капитана? Ну, в общем, никаких. И думаю, многие не отказались бы посмотреть на то же самое взаимодействие что было между Джеком и Элизабет, только теперь между Джейн и Элизабет. Все еще помня о том, что существуют важные и не столь важные элементы истории, попробуйте теперь представить что было бы если бы Капитан Джек Воробей  не был бы капитаном? не был бы пиратом?
Он мог бы работать на ост-индийскую торговую компанию. Дружить с  командором Джеймсом Норрингтоном…но это было разрушило нашу историю, да? Мы, конечно,(любой хороший сценарист) все еще можем связать НЕ Капитана Джека Воробья с Черной Жемчужиной, Дэйви Джонсом и  Анамарией, но скольких изменений это потребует? Все потому, что то, что этот персонаж пират - важный элемент истории, гораздо более важный чем то, мужчина он или женщина.
Так что да, Железный Человек мог бы быть  Тори Старк**, а Эллен Рипли - Эриком Рипли (или Martin Roby), а Райан Стоун (Ryan Stone) из потрясающей Гравитации (Gravity, 2013) даже имя менять бы не пришлось. Все потому что пол персонажа для конкретной истории не важен. Не важен настолько, что вы можете ожидать что мужчина родит ребенка как в фильме Джуниор (Junior, 1994).
Для конкретной истории нет, а для мира в целом да. Мы будем любить Прицессу Фиону (Princess Fiona; Shrek, 2001-…), Слоан Саббит (Sloan Sabbith: Newsroom, 2012-…), Тайлера Дёрдена (Tyler Durden; Fight Club, 1999) и Джокера (Joker; The Dark Knight, 2008) вне зависимости от пола, потому что нам нравятся эти отличные персонажи.
Вопрос не в том, хочу ли я видеть в роли Лесли Ноуп ( Leslie Knope; Parks and Recreation, 2009-…) Эми Полер (Amy Poehler) или Криса Хемсворта (Chris Hemsworth). Вопрос в том, почему если женщины составляют половину населения земли, а с технической точки зрения пол персонажа для истории ничего не значит, мы получаем все новых и новых белых*** гетеросексуальных мужчин в роли протагониста?
Люди любят Эллен Рипли, люди любят Тони Старка. И, например, говорить о том, что персонажи женского пола, разрушат сериал, в первом сезоне которого главными героями были два мужчины - это ошибка, связанная с непониманием того, как “работает” история. Люди, практически, говорят шоураннеру, что он не талантлив, что он не разбирается в своем деле, что он не профессионал и что только конкретные “номинант на” и “обладатель Оскара”  как-то вытянули сериал своей игрой.
*в сценарии к фильму, команда корабля Ностромо состояла из шести мужчин. С одной важной оговоркой, которая была прописана в нем “The crew is unisex and all parts are interchangeable for men or women.”. Потому что сценаристы знали свое дело хорошо, они знали насколько пол важен для конкретной истории.
**не хотите LGBT representation поменяйте пол так же и любовным интересам ваших героев
*** все то же самое относится и к расе

У меня есть группа вконтакте, там я анализирую фильмы с технической точки зрения/с точки зрения истории, уделяя внимание так же и тому как в каждом конкретном фильме относятся к женщинам (а также к расе, и интеллекту). Есть так же tumblr версия, для тех кому tumblr ближе.


Теперь вы знаете, что у вас уже есть практически любые женские персонажи, каких вам только хочется, только играют их мужчины. И единственное, что стоит делать в данном случае, это писать интересных персонажей и делать их женщинами/мужчинами/любой другой гендер в равных пропорциях.

Ну, и, я не знаю, переснять Железного Человека с Сандрой Буллок в главной роли:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мои знакомые математики из Петербурга открыли небольшой гостиничный бизнес. На зарплату, которую математикам платили в ходе выполнения работ по научным грантам, они купили две квартиры в центре города, чтобы сдавать их посуточно через «Букинг» и «Айрбнб». Одна квартира уже вовсю ...
На фотографии Храм Воскресения Христова в Кадашах, который пережил войну 1812 года, ...
Такое впечатление, что жизнь навсегда изменилась, как было когда-то в 1991 году. Как жить в условиях перманентной эпидемии? Я иду по улице, рядом проходит женщина и кашляет – я вздрагиваю. Многие люди едут в машинах. А ведь хотели всех пересадить на общественный транспорт. По-моему ...
Российский бескрайний лес, чистый Байкал или же все-таки просто дружба? Представители нашей страны, впрочем, как и их, всегда положительно отзывались друг о друге, но что-то мне подсказывает, что дело далеко не в вежливости. Сейчас в Китае очень любят русских. Они ...
Один из актуальнейших вопросов человечества - это где найти мотивацию для деятельности. Инфобизнес на этой проблеме зарабатывает огромные деньги, а воз и ныне там. Коучи и вдохновители могут вас за деньги протащить на не большую дистанцию. Они зарядят вас эмоционально, наобещают золотых ...