О женщинах и самолётах

топ 100 блогов sam_newberry15.11.2011 Сегодня вечером О женщинах и самолётах [info]rotten_k выложил подборку фотографий с авиастроительного завода, сопроводив её комментарием: "нашёл документальное подтверждение своей догадке: самолёты делают няши" Я, честно говоря, был несколько удивлён - как случилось, что он не видел совсем другой подборки фотографий, сделанных на совсем других авиастроительных заводах и, что самое главное, почти на семьдесят лет раньше? Сегодня предполагался совсем другой пост - один из довольно длинной цепочки постов обещанных и/или отложенных, но оно всегда так бывает - самые лучшие идеи приходят внезапно, и иногда даже не сами, ага.

Итак, сайт Shorpy.com и кафе "Сова и глобус" при содействии Министерства обороны САСШ представляют скромную фотографическую галерею под названием "Самолёты делают..."
О женщинах и самолётах

В 1942 году стало ясно, что отсидеться не получится, и Вторая Мировая пришла в сонную Атлантиду всерьёз. Ну, по их, атлантидским меркам "всерьёз", с европейскими даже сравнивать не стоит, понятное дело, не говоря уж про наши. Тем не менее, патриотической пропагандой среди населения власти озаботились, и именно в сорок втором начали появляться обширные галереи фотографий соответствующей тематики (причём в значительной части - цветных). Фоторепортаж с учений, прошедших в форте Нокс, широко известный в узких кругах, до сих пор обеспечивает сентиментальных шизомилитаристов качествнными цветными изображениями шушпанчиков M3 Lee и бравых солдат в смешных касках-тарелочках. Понятное дело, не обошлось и без прекрасного пола. На нескольких крупных авиазаводах была отснята серия фото, иллюстрирующих процесс сборки боевых самолётов, и на них частенько фигурировали девушки. Понятное дело, что заметная доля этих фото явно постановочная, но любителям дизельпанка и техногенного гламура это помехой не является.
О женщинах и самолётах

Подписи к фотографиям весьма характерны для эпохи, и некоторые из них способны нынешних феминисток привести в состояние белого каления. "При наличии специальной подготовки женщина вполне способна осуществлять работы, требующие высокой точности"
О женщинах и самолётах

ОТК на обеденном перерыве. Да, эти девушки не собирают самолёты, но они контролируют качество сборки - даже в те времена признавали, что женщинам такое удаётся заметно лучше. Обратите внимание на трогательные сундучки для обеда. И на жутко неполиткорректную брошку у девушки слева, да.
О женщинах и самолётах

Девушка справа - отдельно и крупнее.
О женщинах и самолётах

ОТК за работой - другие девушки, другой завод, да и фотография из другого сета, но вполне, по-моему, достойна занять место здесь. Контролируется качество обработки деталей двигателей.
О женщинах и самолётах

"Дослать до характерного щелчка" - не знаю, что за деталь ставит на место эта леди и в каком узле, но выражение лица у неё совершенно бесценное.
О женщинах и самолётах

Из всей подборки лично мне больше всего вот это фото нравится. Не знаю чем - но нравится до безумия.
О женщинах и самолётах

Удивительный эффект дают старые цветные фотографии. Никаких фотошопов, никакого HDR, но при этом даже самые ободранные и замасленные железки на них сияют, словно ёлочные игрушки. И не легкомысленно-гламурненьким блеском, а солидным таким, внушительным.
О женщинах и самолётах

Вот примерно как-то так. Всё прекрасное в этом мире обычно взаимосвязано. Женщины и самолёты - тоже. Надеюсь, вам понравилось.
О женщинах и самолётах

P.S. Да, совсем забыл - всё кликабельно, причём до вполне приятных глазу размеров.

Текущий статус - 56.099

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.11.2011 * * *
Архив записей в блогах:
Картиночка, взятая не скажу где. Это так детей учат (иконописной, ага) композиции в специальном заведении на дневном отд. Тут не имеет значения, слабая студентка или сильная. С одного взгляда на картиночку ясно как день белый, что в анамнезе автору никто никогда не ставил ...
Сегодня сел в сарай под названием трамвай и был неприятно удивлён. Проезд подорожал на 2 рубля. Кстати в трамвае обнаружил дырку в полу, но не обнаружил рабочих радиаторов. Дубак, сильнее чем на улице. Как оказалось стоимость билета в автобусах ...
Именно этот Праздник напоминает нам о событии, которое стоит в центре того конфликта, свидетелями которого мы является и который я называю Война Роз 2.0 Действительно описание этого события в синоптических Евангелиях очень непросто понять, но одно несомнененно: на горе Фавор трое ...
это мой дебют.будьте ко мне снисходительны :) увидела и фото в одной статье и не удержалась запостить их сюда права на фото gettyimages. Принцесса Диана   другие принцессы и королевы тут Наследная принцесса  Виктория принцесса Матильда ...
Ну все же знают, да, что я вступила тренер по гимнастике для Робинки Причем где я и где гимнастика, но пришлось, т к очередь была очень большая, а те дети, у кого родители соглашались вести тренировки, могли начать заниматься без очереди. Мне же было важно, чтобы Робин попробовал, т к ...