О желаниях и потребностях

топ 100 блогов chuliganka11.06.2017 О желаниях и потребностях

Уже давно прочитала у одной своей виртуальной подруги пост " О силе желаний. Начинается он так:
"Я давно заметила, что те люди, которые не умеют по-настоящему хотеть, мало чего добиваются. И наоборот".
_________________________________________

Давно хочу написать о своих размышлениях по итогам этого поста. Мысли, в общем-то, только две:
1. Я добиваюсь хорошего результата, когда то или иное желание превращается в потребность.
2. Жаль, что это превращение происходит само собой, что я не умею по своей воле превратить даже очень сильное желание в потребность. Может быть психологи и выработали для этого какие-то техники, в чём я сомневаюсь, но я этих техник не знаю.


Почему написать решилась только сегодня?
Вчера в разговоре по телефону моя дочь рассказала о своём парикмахере. Этой женщине уж под шестьдесят и она рассказала дочери, что уже третий месяц занимается на курсах математики. Дочь удивилась и спросила, зачем это ей, на что получила такой ответ:
— У меня в багруте (аттестат зрелости) низкая оценка по математике, я всё время чувствовала из-за этого какую-то свою ущербность, но... семья, дети, работа... А сейчас появилось свободное время и я хочу пересдать математику, почувствовать себя полноценным человеком.
ПРИМЕЧАНИЕ: в Израиле можно в любое время улучшить свой аттестат.

Сначала я удивилась такой мотивации, но потом вспомнила, что больше всего заставило меня после приезда в Израиль достаточно хорошо освоить иврит. Тогда мне было уже за сорок и работать по специальности (я учительница) я не собиралась. Нашла себе более менее неплохую работу, но на ней вполне достаточно базового знания иврита, однако я с самого начала чувствовала то же, что и эта парикмахер: я учительница, человек достаточно эрудированный, но будут ли меня так воспринимать ивритоговорящие знакомые, если я стану говорить с ними на корявом иврите? Не говоря уже о том, что обсудить с ними какую-то серьёзную тему я не смогу.

И вот ещё что: когда желание превращается в потребность, то добиться его осуществления становится легко. Нет, не в том смысле, что его осуществление не требует труда, порой требует и ещё какого! Только труд этот не в тягость и даже доставляет удовольствие.

Поэтому, когда я слышу от некоторых женщин моего возраста слова "Я — чайник", когда эти подруги выражают полную уверенность в том, что продвинутым пользователем им никогда не стать, то я понимаю: у них желание неплохо освоить компьютер не превратилось в потребность, а у меня — да. Конечно, я никогда не стану в этом деле профессионалом, но у меня в этом нет ни только потребности, но даже и желания. Однако компьютер стал важной частью моей жизни, то есть желание разбираться в некоторых вещах в нём превратилось в потребность.

Кстати, картинка, которую я взяла тоже из поста этой виртуальной подруги, как раз об этом: не о желании, а о потребности.
На картинку можно кликнуть для увеличения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 Грянул кризис. Столкнувшись с угрозой ухудшения финансовых показателей своих бизнесов, акционеры компаний мобильной связи потребовали от менеджмента изыскать «резервы». Резервы немедленно нашлись в карманах безропотной абонентской массы. ...
P.S. На сколько я знаю в тёмном средневековье все только этой хернёй и занимались. "Просвещённые" были времена... ...
"ум человека устроен так, что ему просто необходимо разложить всё по полочкам, чтобы чувствовать себя комфортно. вам комфортно?" (с) Задавать и отвечать на поставленные вопросы естественно для человеческого ума. Но каждый раз получение ответов ...
Увидела в интернете этот интересный рецептик и сразу решила приготовить. У меня уже есть морковный салат,в котором отлично сочетаюттся апельсины с чесноком,поэтому,когда готовила,даже не сомневалась,что получится вкусно и не ...
Лягушки в пруду © NickFW.ru - 05.05.2019г. Сегодняшний дайджест постов #этотденьвблоге , я начну с фотографии лягушки, которую я заснял 5 мая 2019 года в Царицыно, а вот ...