О художниках-пачкунах (с)

топ 100 блогов george_smf09.10.2017 При переезде «Союзмультфильма» в новое здание были выявлены не только ценные документы и свидетельства былой славы студии, но и следы «проклятого прошлого».

Если кто-нибудь ещё задаётся вопросом: почему в «нулевые» годы авторитет «Союзмультфильма» ушёл в минус, то этот пост – для них.

Передо мной – книга-каталог в твёрдой обложке, изданная Фильмофондом киностудии «Союзмультфильм». В книге нет НИКАКИХ выходных данных (то есть абсолютно), но она была выпущена в промежутке между созданием Фильмофонда (2004) и его укрупнением до ОГК (Объединённой государственной киноколлекции, 2009). Текст – на английском, так что издание фактически представляло зарубежным партнёрам самые известные фильмы студии и их героев. И вот то, КАК оно это делало – самое интересное. Особенно для художников.

О художниках-пачкунах (с)

Вот, например, как стал выглядеть в каталоге Волк из «Ну, погоди!»:

О художниках-пачкунах (с)

О художниках-пачкунах (с)

Вот Нильс из «Заколдованного мальчика» (ещё почти узнаваемый):

О художниках-пачкунах (с)

А вот испытание уже посерьёзнее: вообще-то это Люся из «Необыкновенного матча».

О художниках-пачкунах (с)

Особенно «удались» в каталоге романтические герои. Вот Балерина на корабле (справа – кадры, на которых можно разглядеть, как она выглядела в фильме):

О художниках-пачкунах (с)

Стойкий оловянный солдатик:

О художниках-пачкунах (с)

Принц из «Диких лебедей»:

О художниках-пачкунах (с)

Не пугайтесь, но это Умка:

О художниках-пачкунах (с)

Это не Симпсон, а Вовка в Тридевятом царстве:

О художниках-пачкунах (с)

Узнаёте? Малыш. Явно не любил чистить зубы.

О художниках-пачкунах (с)

Некоторые персонажи, по-видимому, подверглись хирургической операции. Вот, например, как выглядит кот из «Каштанки» наверху «Египетской пирамиды»):

О художниках-пачкунах (с)

У Миледи из «Пса в сапогах» кто-то отрезал уши:

О художниках-пачкунах (с)

Золотой антилопе, похоже, сделали «пластику»:

О художниках-пачкунах (с)

У Жени из «Цветика-семицветика» руки распухли до размера ног. Или ноги похудели…

О художниках-пачкунах (с)

Малыш из «В порту» явно нуждается в помощи ортопеда:

О художниках-пачкунах (с)

А вот норштейновский Заяц, похоже, уже ходит в ортопедических валенках:

О художниках-пачкунах (с)

Но в самую жуткую передрягу попал Кот из «Котёнка по имени Гав». Тут, похоже, не обошлось без множественных переломов:

О художниках-пачкунах (с)

Баба-Яга из «Гусей-лебедей» стала напоминать Чудище из «Аленького цветочка».

О художниках-пачкунах (с)

А теперь – номер не для слабонервных. Вот какими предстали в каталоге Мастроянни и Крамаров из «Ограбления по…»:

О художниках-пачкунах (с)

О художниках-пачкунах (с)

Муха-Цокотуха не только замаскировалась до неузнаваемости, но и превратилась в фальшивомонетчицу (слева вверху – кадр, который копировали):

О художниках-пачкунах (с)

Маугли (гениальный прорисовщик Пётр Петрович Репкин переворачивается в гробу):

О художниках-пачкунах (с)

Ну, и для ночных кошмаров – Лиса и Волк из «Волчища – серого хвостища» Г.С.Бариновой:

О художниках-пачкунах (с)

Если кто-то успел заметить, то данные об авторах тоже составлены абсолютно небрежно. Составители не удосужились расшифровать инициалы многих известных студийных работников (в первую очередь, мастеров-кукольников и фоновщиков, но ещё и ряда мультипликаторов, монтажёров и даже отдельных художников-постановщиков), им неизвестны имена актёров и композиторов (Раскатова, Купревича, Егикова, Якушенко, Никольского, Кривцова). Некоторые сведения банально перепутаны.

В общем, налицо примерно то же, что произошло с сайтом Музея кино: похоже, что разработку контента доверили издателю, решив не заморачиваться привлечением профессиональных художников. И эти «спецы» обвели (возможно, просто «мышкой») стоп-кадры, как могли. А информацию об авторах взяли, не проверяя, с сайта «Аниматор». Подобный же уровень графики имел место и в журнале «Союзмультфильм», издававшемся примерно в те же годы одноимённым Издательским Домом.

И представьте теперь, какое мнение о киностудии мог составить любой мало-мальски рисующий человек, которому попал в руки такой каталог? И какое «уважение» он мог почувствовать к организации, которая не помнит имён сотрудников, работавших на ней всего-навсего двадцать лет назад?

…Когда на базе Фильмофонда была создана ОГК, ситуация заметно улучшилась. Вместе с описанным выше изданием были найдены остатки тиража русскоязычного каталога персонажей, изданного ОГК спустя несколько лет. Там графика (созданная «Союзмультдизайном») уже весьма приличная.

P.S. Недавно на новом «Союзмультфильме» был образован учебно-научный отдел, в котором я уже несколько месяцев работаю. Когда кое-кто спрашивает: зачем студии научно-исследовательская деятельность? – можно ответить: да вот хотя бы за этим. Чтобы не повторять подобного позора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ex-NHL player eviscerates pro-Palestinian protesters chanting outside cancer center | Fox News Ex-NHL player eviscerates pro-Palestinian protesters chanting outside cancer center (Экс-игрок НХЛ распотрошил пропалестинских протестующих, скандировавших возле онкологического центра) ...
Сегодня состоялся предпремьерный показ самого скандального фильма этого года - 8 лучших свиданий. Почему скандального? Сегодня вечером появилась новость о том, что поступила просьба отменить этот показ во избежание массовых беспорядков - в связи с тем, что в интернете появились призыв ...
... и авианосца. Попросили прокомментировать концепцию "рэнделловской канонерки обр. 1939 г.", прокомментировал . Вопрос замены больших кораблей маленькими - вопрос фундаментальный, он волнует теоретиков и терзает серьёзных практиков . Большая часть аргументов "за" и "против" ...
Александр Лукашенко в интервью телерадиокомпании "Мир" рассказал о подробностях встречи с Президентом России Владимиром Путиным 3 апреля в Санкт-Петербурге. Наличие собственных проблем должно подталкивать Беларусь и Россию к единению в Союзном государстве. "Давайте не будем замыкаться ...
... у humus в журнале видео. Аукцион. Гаркуша пляшет: Великий как Библия парадокс Бёрка. If you’re not a liberal when you’re 25, you have no heart. If you’re not a conservative by the time you’re 55, you have no brain. Питерские легенды. С Гаркушей жизнь меня свела ...