О хороших людях, одолевших гадкий культ потреб***ства

топ 100 блогов a-nalgin16.09.2016 О хороших людях, одолевших гадкий культ потреб***ства AdvCats
Фото © Reuters.

А вы знаете, сколько людей измучены нарзаном назойливыми призывами ушлых маркетологов немедленно купить что-нибудь броское, яркое, модное и совершенно ненужное? Сколько негодуют из-за культа гиперпотребления, вечного состязания с Джонсонами, непрерывной гонки за вещными ценностями в ущерб вечным?

Статистика этого не знает, но интуиция подсказывает, что таких много.

Просто безумно много тех, кто смотрят на засилье рекламы и ворчат про себя: с этим надо что-то делать! Счёт идёт на миллионы, судя по записям в соцсетях.

А знаете, сколько людей реально что-то сделали, чтобы рекламный шум хотя бы ненадолго перестал засорять доверчивые потребительские мозги?

Посмотрите на заглавный снимок. Это не просто фотография селфи на фоне пятничных котиков. Это - дело.

На днях станция метро Клапем-Коммон на юге Лондона преобразилась. Авторы дерзкого проекта CatsNotAds из группы Glimpse заменили все 68 рекламных плакатов, заполонивших её стены, на постеры с кошками. Все они - питомцы благотворительных приютов Battersea Dogs and Cats и Cat Protection, как нашедшие новых хозяев, так и находящиеся в поиске.

«Мы попытались представить мир, где общественные пространства приносят радость. Вместо того чтобы предлагать вам купить что-то, мы предлагаем вам подумать о том, что в вашей жизни действительно ценно. Это необязательно кошки, но, вероятно, это нечто такое, что нельзя купить в магазине», — сказал в интервью The Independent основатель Glimpse Джеймс Тернер.

Причём для проведения своей акции люди честно выкупили все рекламные площади на станции. А деньги на это они собрали на Kickstarter'e - более 20 тысяч фунтов (около 1 млн 730тыс. рублей).

В проекте приняли участие 30 волонтёров. Они делали всё: от краудфандинга до дизайна и расклейки плакатов. А число доноров превысило 700 человек. Один жертвователь из Вирджинии (США) не только дал денег, но и взял себе кошку из приюта, а затем прилетел в Лондон, чтобы посмотреть на плакат со своей любимицей.

Вот так 700+ человек воплотили тайные надежды миллионов, показав, что бабло побеждает зло хотя бы на время. И хотя такая борьба с рекламой немного смахивает на саморекламу криэйторов из Glimpse, к тому же выполненную за чужой счёт, кошки на стенах метро всё же лучше, чем новые айфоны.

Или - нет?

PS Здесь есть всё, чего просит душа читателя по пятницам - развлекуха, котики, трогательная история и немудрёная мораль. Взлетит?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще, смелый ход России по инсталляции гей-тематики в "дело Скрипаля" затрагивает не только проблематику ЛГБТ в ЕС и России, но и малоизвестную историю о влиятельных геях в разведке и вообще правоохранительных органах (см.Гувер). По поводу геев в разведке и Гоминтерна развёрнуто и ...
Пожалуй, одним из наиболее прискорбных итогов почти ушедшего года оказалось то... ...обстоятельство, что массовый "снос крыши" у широкой публики, прежде инспирированный двухлетним "ковидным" безумием, усилился в связи с пресловутыми власовско-бандеровскими разборками. Что примечательно, ...
В своей жизни я редко ходил по врачам своими ногами. Когда меня водила к ним бабушка, то это - не в счёт, поскольку она всегда очень хотела, чтобы я поправился, чтобы не был таким худым, но я никак не поправлялся. И, как мы теперь знаем с позиций мировой медицинской науки и практики, ...
Восток Украины почему-то не восстает, к захваченным административным зданиям люди что-то не тянутся, захватчиков не кормят, не поят и особо не приветствуют. ...
Подруге надо было куда-то улетать. И вот она, как девушка скромная и порядочная, всячески пыталась намекнуть своему молодому человеку, что он мог бы отвезти ее в аэропорт. И вещи, мол, тяжелые. И так рано метро еще может быть закрыто. И в такси она одна садиться боится... Что вы думаете? ...