О хобби и $.

топ 100 блогов annet_cl09.06.2014 Живя активно, я никогда не задумывалась, почему другие люди, допустим, не имеют увлечений или чаще сидят дома, нежели куда-то выбираются.
Но я же будущий экономист, так или иначе начала считать, во сколько мне обходятся мои хобби.
Знаете, в наше время увлекаться чем-то ну очень дорого! Дабы не быть голословной, я даже посчитаю вам, сколько стоит мое увлечение вышивкой крестиком, самое, казалось бы, безобидное.
О хобби и $. image


Итак, пока хобби не затянуло, человек и времени тратит немного, да и финансовых вложений минимум. Помню, как я просто покупала самые дешевые нитки за 9 рублей (как вчера, чесслово) за моточек, да и в картинах было по 10 цветов максимум. Добавляем самую дешевую канву (это ткань, по которой вышиваем), небольшие пяльцы и вуа-ля! Можно творить! Расходов на начальной стадии - ну 200-300 рубликов.
О хобби и $.
Нитки для вышивания
Но проходит время, увлечение начинает затягивать и понимаешь, что те самые ниточки за 9 рублей уже не те, нужно дороже и лучше, у них и гамма нормальная, и не полиняют они. И получаем уже не 9, а 30 рублей за моточек.
Это еще ничего, есть же уже готовые и любовно собранные наборы (великое множество, на любой вкус), там нитки уже подобраны в нужном количестве, есть ткань и даже иголка. С хорошим дизайном и приемлемым качеством  ценник начинается от 500 рублей за небольшую картинку. Потолка нет, так как есть еще всякие коллекционные наборы и раритеты. Там стоимость может легко начинаться от 3000.
За какое-нибудь извращение в виде металлика или светящихся ниток будьте готовы выложить на порядок больше, чем за обычные наборы, но ведь как красиво! Расходы по-тихоньку растут и в месяц можно спокойно отдать от 2х тысяч за нитки-булавки-наборы.
О хобби и $.
Крайний купленный мной набор, ждет своей очереди. Фото из сети. Светится в темноте
Ножнички, конечно, нужны будут уже особые, не какие-то там, а так любимые вышивальщицами "цапельки". От 320 рублей за штуку. Лучше на всякий случай иметь две. Ну мало ли.
А потом почти все вышивальщицы приходят к дизайнам а-ля HAED или Golden Kite. Или французам, я их не понимаю, но знаю,что они трудоемки. Ткань для вышивания тут уже от 800 рублей за метр, цветов от 80 шт, каждый по 30 рублей, а-то и не один моточек. А кроме того нужны еще не обычные пяльцы, а хорошая такая рама. От 1000 рублей, если покупать. Так что хобби получается золотое. Да, за месяц ты не вышьешь одну огромную картину, но даже раз в полгода такие траты ощутимо бьют по карману.
О хобби и $.
Это подбор малораспространенного дизайна Dimensions. Вышивала года 4 назад в подарок
Но полдела вышить, нужно же еще и оформить! И если есть картины, которые вполне могут висеть в икеевских рамках, на некоторые приходится делать на заказ в багетных мастерских. Я оформляла от 1000 рублей, но там все так качественно сделали, ни разу не пожалела.
И это я не говорю о времени, который каждый из нас тратит на хобби. Это же не только сидение долгими зимними вечерами под хороший фильмец. Это обязательно время на поиски нового (дизайнов, техник, материалов) и, как минимум, еще обязательно время на посиделки на тематических форумах. А время - тоже деньги, согласно народной мудрости.
О хобби и $.
Нынешняя работа, результат выложу в инстаграм. Надеюсь, скоро.
В общей сложности на свое хобби я трачу да, очень много. Только сейчас у меня запасов и всяких девайсов на 50 тысяч где-то. Вот такая экономия=)

А у вас есть хобби? Дорого?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно мою прекрасную Москву в очередной раз испоганили. Похоже, что компании, которые занимаются сносом зданий, специально лоббируют строительство всякого бездарного говна, чтобы потом у них была работа. Владелец одного из самых уродливых зданий города, театр Et Cetera, разродился ...
В детстве мы могли позволить себе фантазировать, мечтать. Как-то сидела я над тарелкой супа – есть не хотелось ужасно. Сижу над ним, гоняю ложкой по тарелке круги жира – стараюсь сделать из маленьких один большой. А в голове шальная мысль – а ...
Вот так уедешь из города надолго, а оттуда вот такие фотографии шлют................ Сильные снегопады в марте и резкое потепление. Вот результат: Оригинал взят у ...
Творение дизайнера Игоря Чака (7 фото) Для того, чтобы изменить скин необходимо всего лишь через USB закачать желаемый файл и вуаля - Ваши часы преображаются на глазах! ...
Прочитал у object : Алексанрд Рыклин: "Нет ничего смешнее этого безумного лозунга, которому местных обучили приезжие умники - "Мы выступаем за федеративное устройство Украины!!!" А теперь нас пытаются убедить в том, что за этот бред - "федеративное устройство" - люди готовы ...