О Харькове — из первых рук

топ 100 блогов pavel_shipilin01.04.2014

Вчера пообщался с харьковским активистом сопротивления, приехавшим в Москву по каким-то своим делам. По-моему, по бытовым. Хотя делал вид, что по секретным.


Монолог (а перебивать не хотелось, потому что сказать мне ему, кроме банальных слов поддержки, особо нечего) свелся к перечислению известных фактов и известных настроений. Что подтвердило удивительную силу интернета, проникающего через любые границы. Но ясности не прибавило.

Что сейчас происходит на Украине, более-менее понятно: Галичина планомерно расширяет свои границы до внешних границ страны. Способ простой: во главе всех силовых (и не только силовых) региональных структур ставятся проверенные кадры, которые должны искренне верить в Бандеру и Шухевича как в национальных героев. Поэтому странно, что некоторые антироссийски настроенные украинцы обижаются, когда их называют бандеровцами. Незалэжность нэньки без бандеризации невозможна. Тихо не любить Россию или молча не желать федерализации Украины — маловато для новой власти. Должны появиться более ярко выраженные свидетельства патриотизма.

Спору нет, ритмичные подпрыгивания весьма эффектны и убедительны. Останавливает тебя, допустим, милиционер, ты подпрыгнул и пошел себе дальше. Послушно отвечать «Героям — слава!» в ответ на требовательное: «Слава Украине!» нужно обязательно, преданно выпученные глаза приветствуются. Неплохо смотрится портрет Бандеры над супружеским ложем.

Но лучше всего — средних размеров значок нацгероя на груди по типу Ким Ир Сена в Северной Корее.

Думаете, утрирую? Ну, попробуйте придти на киевский Майдан со значком Путина. Уверен, и без меня знаете, что произойдет дальше. А вот со значком Бандеры ходить по Майдану совершенно безопасно. И чем значок крупнее, тем его владелец выглядит патриотичнее.

Странно, что украинская власть до сих пор не вспомнила об этом проверенном временем северокорейском опыте. Сразу ведь видно, кто свой, а кто москаль. Причем, москаль даже тот, кто совсем без значка. Ибо — колеблется, гад.

Впрочем, харьковчанину вчера было совсем не до шуток. Ему, черт возьми, хочется быть услышанным теми, кто сегодня определяет параметры его жизни. И совсем не хочется становиться бандеровцем, только чтобы не быть убитым, о чем он говорил совершенно серьезно. Он надеется, что Путин пришлет танки и спасет. Хотя я сильно сомневаюсь, что все будет происходить именно так, как думают в Новороссии.

Впрочем, в последнее время я так часто ошибался, что меня лучше не слушать. Есть только одно оправдание: ошибался не только я, но и целый Барак Обама со всеми своими аналитическими центрами и мозговыми штурмами самых высокооплачиваемых экспертов мира. Поэтому нам с Обамой пока лучше помалкивать и ждать дальнейшего развития событий.

По мнению украинского эмиссара, если провести свободный референдум с вопросом о федерализации, то в Луганске, Донецке, Харькове, Одессе и даже Днепропетровске результаты будут такими же, как в Крыму. В Полтаве, Чернигове, Кировограде и других центральных областях — пополам.

Разумеется, с этим прогнозом можно спорить. Чего я, собственно, и добиваюсь этим своим постом.

Но то, что киевская власть категорически против народного волеизъявления, говорит о многом. Не хотят они правды. Что с них взять — демократы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотите по-настоящему адреналиновый и брутальный сериал? Смотрим «Джек Ричер» («Reacher», США, 2022, от Amazon Prime). В первом сезоне экранизировали первый роман англичанина Ли ...
...Что - голод? Зачем столько? Ну, пару раз в году пару вилочек к картошке... И то неприятно , то ли дело икра!!! - А для меня  вот лисички хороши! Главное, их сразу жарить, не отваривая, только мелко порезать. И только на сливочном масле. И что может быть вкуснее супа из сушёны ...
Оригинал взят у diak_kuraev в Ах, война, что ты, подлая, сделала... На войне как на войне. Люди перестают быть людьми и превращаются во «врагов» и «своих». Мир становится двуцветным. Своим можно всё. Можно публично врать. Одна из типичных сегодня ...
Что общего между банком и финансовой пирамидой? Обе организации могут работать только тогда, когда им доверяют. Если вкладчики начинают массово требовать свои деньги обратно, проблемы начинаются как у пирамиды, так и у самого честного банка. При этом самый честный банк имеет шанс перех ...
Во всех новостях радостно-патриотический рёв! Мол наш-то герой! Полетел в Абу-Даби, не испужался и на всём пути его сопровождали Су-35. И даже фотографию опубликовали. И видео несколько штук. Летит! Летит самолет Номер 1 в сопровождении Су-35! Я, как известный специалист в ...