рейтинг блогов

О грязных доходах на белой бумаге и чёрном порошке

топ 100 блогов a_nalgin30.11.2017 О грязных доходах на белой бумаге и чёрном порошке Printer

Современные Остапы Бендеры любят технический прогресс и не любят первой заповеди Великого Комбинатора. Ни разу не чтут Уголовный кодекс. Но в нынешней России такое непочтение с 99% вероятностью не только сойдёт им с рук, но даже может принести копейку — плохую, но честную.

Вот поучительная история, произошедшая всего лишь в 40 с небольшим км от Кремля.

Не самым прекрасным утром жители нескольких домов в Подольске увидели на лобовых стёклах своих авто такие вот послания от неизвестных доброжелателей.

О грязных доходах на белой бумаге и чёрном порошке Podolsk-Auto

Произошло это в микрорайоне Шепчинки — на улице Народная, дом №23 и Народный проезд, дом №6. Также есть сообщения, что подобные подмётные письма получили автовладельцы с ул. Литейной.

Текст послания таков:

В полицию обращаться бессмысленно. Если вы не хотите, чтобы на вашем авто появилась глубокая царапина от острого гвоздя и четыре проколотых колеса, то в течение двух дней внесите 4 тысячи рублей на счет Qiwi, с комментарием «Ваш гос номер». Если этого не произойдет, в ближайшее время вас ожидает дорогостоящий ремонт четырех элементов кузова (от 30 тысяч рублей), после совершения платежа вы о нас забудете.

Гарантии: зарабатываем плохо, но честно.

Собственно, это в чистом виде статья 163 УК РФ. Вымогательство. То есть, требование передачи чужого имущества или… совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества.

Тем не менее, как сообщается, хотя основная часть автовладельцев подобные записки проигнорировала, некоторые, вероятно, предпочли не рисковать. Даже несмотря на отсутствие какой-либо информации о реальных повреждениях припаркованных авто. Относительно заявлений в правоохранительные органы сведений нет: в полиции от комментариев отказались.

Логика заплативших понятна — чем чёрт не шутит, пока Бог спит. В полиции вряд ли помогут, им бы с более тяжкими разобраться. Надежды на камеры наблюдения тоже невелики, ведь кузов можно поцарапать так, что со стороны вредителя и видно не будет. Объединяться с соседями, устраивать дежурства и т.п. — овчинка выделки не стоит явно.

Тем более, что за письмом, судя по стилю, скрывается какой-нибудь школяр или студент, проводящий в интернете больше времени, чем на улице или во дворе. С такого даже материальный ущерб не стрясёшь в случае поимки.

А вы бы в такой ситуации заплатили шантажистам?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Началось все давным-давно, хотя сейчас я пишу под влиянием Hot Limit. За что огромное спасибо Хару . Только скачав всё это чудо, я смог оценить его должным образом, и Хот Лимит в частности. Так о чем это я? Да! Этот трек игрался на небезызвестном ...
Одни снимают почти всегда только хорошие фильмы. Другие занимаются тем, что практически постоянно клепают плохие картины. Третьих мотает из стороны в сторону. А четвёртые иногда прозревают и умудряются создать нечто ...
Мощно выступлю в номинации "девушка и пони фотограф", извините. Редчайший случай, когда саму не вытошнило от собственных фотографий. Денис denisgulyaev  - настоящий волшебник (всем девочкам френдить и напрашиваться посниматься). Я сама теперь ...
Погода нас на следующей неделе кажется ожидает солнечная и жаркая. Смотрю на прогноз с опасением! Следующую неделю мы планируем посвятить "камнингу". Ождидаем что старина МакКаллум привезёт нам (или уже привёз) пять самосвалов по 5 кубов камня. Будем это всё дело грузить в тачку и ...
Поездка Париж - Живерни - Руан - Этрета - Фекам - Байе - Сент-Мишель - Париж, 10 дней 1 день. Прилетели в Париж, пошли в AVIS брать машину. У нас была забронирована большая дорогая, за 1000 евро, но после того, как из-за случая на Азамаре мне пришлось блокировать банковскую карту, ...