рейтинг блогов

О грозной, страшной, убойной полицейщине Мордора

топ 100 блогов a_nalgin20.07.2018 О грозной, страшной, убойной полицейщине Мордора Policeman shooting

Вот реально — убийственная #статистика. И прогноз неутешителен. Сегодня двое или трое мирных и даже ещё ни в чём не виновных граждан будут застрелены сотрудниками полиции. И завтра тоже. И послезавтра…

В среднем, это 81 человек в месяц. Порядка 1000 человек ежегодно. Причём продолжается это уже не первый год, с небольшими вариациями, и Северный Кавказ тут совершенно не при чём.

Такова статистика полицейской стрельбы в #США, которую общественность время от времени начинает считать намного более серьёзной проблемой, чем все эскапады Дональда #Трамп­а.

О грозной, страшной, убойной полицейщине Мордора Police-Shooting-Dead

По данным The Washington Post, в прошлом году в Америке полицейские застрелили 987 человек, с начала этого года уже 569. И в эту статистику входят только уличные случаи с применением табельного оружия. Разные смертные случаи в полицейских участках — нет.

Вот, для сравнения, как с полицейской стрельбой обстоят дела в Англии, где у полисменов долгие годы даже оружия не было.

О грозной, страшной, убойной полицейщине Мордора Fatal_police_shootings_UK

Всего шесть случаев — и общественность бьёт тревогу: полицейские убийства на 12-летнем максимуме, надо #срочно что-то делать. В Штатах общественное мнение сильно возмущается, лишь когда происходит нечто совсем уже вопиющее, причём с расовым оттенком. Например, когда белый полицейский стреляет в безоружного афроамериканского подростка.

Кстати сказать, расовая проблема действительно есть. Темнокожего населения в США примерно 18%, тогда как в списках жертв полицейской стрельбы его представителей почти четверть. Правозащитники упрекают копов в предвзятом отношении к расовым меньшинствам. Те в ответ кивают на статистику уличной преступности, где меньшинства занимают непропорционально высокую долю. И такой теннис длится годами.

Разумеется, в немалой степени генезис узаконенных убийств полицейскими связан со свободным хождением огнестрельного оружия в США. При любом контакте с потенциальным подозреваемым каждый офицер просто обязан подозревать у того наличие пистолета или чего покруче, равно как и умение им пользоваться. А это — совершенно другой уровень стресса и последствий.

С другой стороны, статистика утверждает, что для копа не так страшны вооружённые преступники, как самоуверенность или коллеги.

О грозной, страшной, убойной полицейщине Мордора us_police_deaths_last_year

Только половина инцидентов с гибелью полицейских объясняется преступными посягательствами на их жизнь. Остальное — неосторожное обращение с оружием или даже дружественный огонь. И, да, от стрельбы каждый год гибнет на порядок меньше полисменов, чем граждан от рук стражей правопорядка. Что всё же заставляет задуматься о качестве отбора и подготовки носителей значка и формы.

Ещё один тонкий момент: лишь в редких случаях копа-стрелка удаётся привлечь к суду и ещё реже — довести дело до приговора. Американские присяжные чаще всего оправдывают полисменов-убийц, входя в положение и опасаясь демотивации полицейских. Такой негласный общественный консенсус не ломают даже отдельные резонансные случаи.

Ну а что же авторитарная и криминальная #Россия?

Тоже стреляют. Но меньше и реже, чем за океаном. Разница — почти на два порядка. Официальная статистика, правда, деликатно помалкивает на этот счёт. Но гражданские активисты утверждают, что что речь может идти о нескольких десятках инцидентов ежегодно. И это также без учёта людей, скончавшихся в ОВД или СИЗО. При этом сопоставимые показатели потерь при исполнении — у российских полицейских: тоже 30-50-70 смертей за год. Правда, основную лепту в это вносит неспокойный Кавказ.

Оборотная сторона медали, по мнению многих, — жестокое и незаконное обращение с подследственными и заключёнными в России. И свежий инцидент в Ярославской ИК-1 лишь укрепляет прогрессивную общественность в этом мнении. Которая свято убеждена, что подобные вещи носят рутинный и массовый характер, но тщательно скрываются и умело замалчиваются. В том числе — жертвами. Беспристрастный же взгляд на эту проблему отсутствует: Европейский комитет против пыток свою отчётность по РФ не публикует. Можно ли верить различным правозащитным организациям, зачастую спонсируемым на средства сомнительного происхождения, вопрос тонкий.

Так где же настоящий полицейский Мордор, а?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же хорошо, что в моем районе много водоемов. В жаркий день так хорошо у воды. Стеше очень ...
формспрингом навеяло как-то попалась на глаза книжка - варианты сокращений имён от александры там была куча вариантов, среди прочих - ася и вот если до этого момента я так, асбтрактно имя любила, то теперь стала делать это предметно. помню, когда ...
Зачем Путин обокрал 4 миллиона вкладчиков и вместо карантина отправил россиян на каникулы тусить, бухать, заражать друг друга. Как все это может испугать вирус. Скоро исполнится год, как российский телевизор помирает со смеху над тем, что граждане соседней страны выбрали себе ...
У нас переодически бывают дни, когда собирают бумагу, картон… но некоторые выкладывают и старые, прочитанные (или непрочитанные?..:) книги…
Липа цветет. И пахнет