О грызунах

топ 100 блогов mit_ra19.09.2013 Ну вы помните, я год назад писала о том, что у меня завелись крысы? Вылезали через дырку в полу в шкафчик под окном, жрали мои конфеты - там я и стала их ловить на клей.
Как я решила, что убиенные мною твари были крысятами? А что я еще могла подумать: шкурка серо-бурая, брюшко светлое, морда гнусная - однозначно крысы.
Так я их извела за год порядка двадцати штук. И это с учетом того, что зимой они куда-то пропали - я было уже решила, что они ушли или вымерли, но в апреле твари стали опять ловиться. Почему я не заделала дырку внизу шкафчика - да потому, что у меня были основания полагать, что тогда они найдут или прогрызут новый ход в мою квартиру, который я уже не смогу контролировать (а соответственно не смогу контролировать и численность хвостатых хамов).
Но со временем в мою душу стали закрадываться сомнения касательно родовой принадлежности моих жертв. Длинноваты у них носы. Я уже задавала в Яндекс.Фотки запрос "крыса в профиль" - ну не похож профиль, отличается. И наконец тупо вбила "грызуны светлое брюшко". Яндекс рассказал мне о существах бурозубках (иначе называемых землеройками). Вроде похожи.
Это один из убиенных клеем грызунов:

Изображение 003

(На заднем плане - конфета, которую я использовала в качестве приманки.)
А это портрет бурозубки из Википедии:

бурозубка

Вот скажите: похожи или нет? И если живущие у меня твари - таки бурозубки... Хотя это было бы странно, так как Википедия и прочие источники сообщают, что бурозубки обитают "в травянистых густых зарослях, лесном подлеске, кустарниковых зарослях, вересковых пустошах". Правда, написано, что могут жить и дома - но не указано, сами они поселяются дома или их заводят в качестве домашних любимцев, поселяя в клеточки. К тому же везде пишут, что они питаются исключительно насекомыми, и больше никем. Фиг! Конфетами мои непрошеные гости питаются, игнорируя всю прочую кормовую базу.
Так вот, если эти мои твари - таки случайно бурозубки, я тут задумалась: стоит ли уничтожать их так безоговорочно. А то, может, отлавливать гуманным способом, угощать с открытым сердцем "Мишкой на севере" и сдавать в зоомагазин для любителей фауны.
Пожалуй, шучу.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шёл дождь, но народ и не думал расходиться. Через пару минут Она уловила перешёптывание: - Он – Тюлень! Не утерпела, спросила, едва сдерживая смех: - Это он вам сказал, или вы сами так решили? Ей никто не ответил, только покосились в сторону наглого голоса и тут же отвернулись к дощатой с ...
20 июля — Международный день шахмат Жизнь — не зебра из черных и белых полос, а шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода. (Харуки Мураками) Жизнь – шахматная доска, ...
Утро 11 апреля 2024. Коль вчера у нас выдался день "трипольской культуры" (есть такая, Ющенко не даст соврать), то ловите два фото: Горит Трипольская ТЭС в Киевской области. Мощная электростанция. Я помню как её строили в начале 70-х, ещё до заполнения Каневского водохранилища. Станция ...
перепост у put_istini ...
Поскольку события в Киргизии разворачиваются по затяжному горячему варианту и к тому же путинцы задумали русской кровью оплатить векселя азиатских мафий, то кратко осветим создавшееся международное положение в этой самой свободолюбивой ...