рейтинг блогов

О гранях реальности и реальных границах

топ 100 блогов v_fedotov14.03.2014 Теги: Путин Я за возвращение Крыма России, но я не «оккупант». Завтра я собираюсь на марш за мир, но я не «пятая колонна» и не «предатель».

Два вопиюще разных автора: Екатерина Винокурова и Натан Дубовицкий пытаются донести до нас одну мысль: мир не чёрно-белый, не делится на своих и чужих, добро и зло. Всякий, кто предпочитает в политике однозначность различению нюансов – обманывает, обманут или контужен шальной взрывной волной.

Реальное противостояние в современном российском обществе – это вовсе не противостояние между сторонниками власти и оппозиции, имперских амбиций и мирного сосуществования с соседями. Гораздо более существенное различие – не в идеологии, а в степени фанатичности. Граница проходит между цветным и черно-белым спектрами восприятия, которые мне, как различающему оттенки, кажутся синонимами адекватности и неадекватности.

О гранях реальности и реальных границах 259432_606934Мои оппоненты – не те, кто за Путина и русский Крым, и не те, кто против Путина и за НАТО в Харькове. Мои оппоненты – все, кто в борьбе за Путина или против Путина, за возвращение Крыма России или сохранение территориальной целостности Украины впадают в истерику и священный экстаз. Все, кто из конъюнктурных расчетов тревожат могилы предков и эксплуатируют былые победы. Все, у кого пена на губах, ненависть к «врагам» и жажда их крови.

Ложное разделение привито российскому обществу теми, кто хочет властвовать. Все люто ненавидящие хоть «агрессоров», «планктон» и «быдло», хоть «предателей», «майдаунов», «креаклов», и особенно мифических «фашистов» - это не два лагеря, а один и тот же. Лагерь ненависти. Все они, хотя и борются, казалось бы, друг с другом, на самом деле - по одну сторону ими обожаемого, к счастью пока виртуального фронта. Да и управляются зачастую из одних кабинетов, и спонсируются из одних касс, по одним сточкам бюджетов на разжигание ненависти.

А противостоят им мои единомышленники, которые равным образом распределены между теми, кто за Путина и русский Крым и теми, кто против Путина и за евроинтеграцию Украины. Мои единомышленники – все, кто толерантны к чужому мнению, готовы спорить и уступать, искать объединяющий страну компромисс, рожать истину в муках сложнейших, но цивилизованных и аргументированных споров.

Я за возвращение Крыма России в соответствии с правом народов на самоопределение, по результатам открытого, честного референдума, но я не «оккупант». Я против ввода войск на Украину, в субботу собираюсь на марш за мир, но я не «пятая колонна» и не «предатель». Давайте обсуждать эту и другие позиции спокойно и по существу.

К сожалению, ненависть пока побеждает, она раздирает изнутри и Россию, и всех славян. Нам не удалось предотвратить холодную гражданскую войну, но еще есть шанс предотвратить горячую.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отдыхали на даче со своими детьми и их гостями. Было много салатиков,вина и сладостей для младших. А на горячее сын с невесткой задумали сготовить восточное блюдо. Они никогда не жили в жарких странах, и на шашлычнице жарили раньше только шашлыки. Но в этот раз заглянули в Интернет, ...
В ответ на сообщение "Как стилизовать фото под деньги"Хочу поделиться своим ...
Продолжаю рассказ о нефтеградах - особенности этих столь же поразительно похожих, сколь и разных городов я сформулирова в прошлой части , посвящённой одному из них - Ноябрьску, городу нефтяников в краю газовиков. Чуть южнее его, но уже в Ханты-Мансийском автономном округе, встречает ...
Тут незаметно для большинства граждан России произошло очень значимое событие. По сути днем 24 января Россия без лишнего шума и пафоса приняла в свой состав целый новый регион. Как это произошло? 24 января Государственная Дума единогласным голосованием ратифицировала внесенное в ...
Много яблок Коришевки в этом году. Она долго не лежит, сгниет к концу сентября, и поэтому я решил превратить ее в сидр. Работа эта делается на мощной соковыжималке, принимающей яблоки целиком.  Поэтому я это делаю в дачном сарае, чтобы не разводить грязь. Там у меня работает УКВ ...
  • spolovnikov : Мне понравилось видео "Путин жесткий ответ журналисту США" (http://t.co/hh1cpAPtWD)

  • golospravdy1 : RT @duremarik: Любопытно, Путин понимает что платой за 2 недели боевого оттяга в Украине будет его позорная казнь?

  • influentsa : RT @akleshko1973: В Стрэтфор в Олимпиаду была статья, обращенная к США: «Вы что думаете, закончится Олимпиада, Путин не ответит на переворо…

  • aggeofml : RT @akedr: "Путин никак не может согласиться с тем,что в стране есть большое количество людей,которые не принимают ни жизнь по понятиям,ни …

  • akleshko1973 : В Стрэтфор в Олимпиаду была статья, обращенная к США: «Вы что думаете, закончится Олимпиада, Путин не ответит на переворот в Украине?»

  • epipiya1986 : Путин: Формула-1 в Сочи станет ярким дополнением к Олимпиаде #Новости

  • nailchik251 : да, а щас он резко вспомнил что он ИНВЕСТОР и вообще что путин заругает

  • xisasukoka : http://t.co/wYUCrXox3L - Настоящий мужчина всегда должен пытаться, а настоящая девушка — сопротивляться(В.В.Путин) 

  • HCMess : RT @Ya_Ukrainec: Ответ США на сравнение РФ крымского кризиса с Косово. Путин подтасовывает факты http://t.co/jUuEXkRHvI #Крым #АРК #ЄвроМа…

  • alexanderkappa : @Another_Bee @fillip_ina @iPetrowa Путин сейчас восстановит забор и будет уже реальным императором.Занавес.

  • BloodySores : @AlekZandraSU Саша! Отстаньте все! Мы сами разберемся!Меня никакие Штаты и ЕС не волнуют. Они и не лезут с оружием. Только мистер Путин.

  • olaakepubaa3063 : Путин - Олимпиада - Янукович - Майдан - Оппозиция - Бегство Я - Крым - Донецк - Правый

  • Tatomkeen : RT @sosmaydan: Вірш який би варто почути росіянам ... #Украина #Россия #Крым #Донецк #Путин http://t.co/qr6Ipw4t5f

  • HalinkaZ : RT @assreactor: #путин #россия #крым #украина #фашизм #Євромайдан #russia #putin #ukraine #интервенция #москва #nato #OSCE #un #usa http://…