о границах

топ 100 блогов az13.01.2015 В последнее время сформулировал для себя основной критерий, который является для меня признаком дикости и нецивилизованности. Это непонимание границ (как отдельными индивидуумами, так и целыми социальными группами и даже государствами).

Мы живем в условиях, когда каждый человек и каждая группа людей претендует на заметное число свобод, которые могут вступать в противоречие со свободами других людей и групп. Например, есть право высказываться на любую тему. И есть право не слышать то, что не хочешь услышать (например, то что тебя оскорбляет). Вопрос: как же это совместить? А очень просто! Есть моя территория (мой дом, мой блог и так далее), есть чужая территория (не мой дом...) и общая территория. В грубом варианте: на общей территории придется договариваться, на своей - могу говорить что хочу, на чужой - вообще-то не всё могу сказать.

А вообще-то, нет... На словах все просто. На деле не так уж. И вот признаком цивилизованности (в отличие от дикости) является умение понять, где чья территория и что можно на ней делать, а что нет.

Например, я могу спокойно прочитать у кого-то в блоге, что он считает, что по субботам надо обязательно ходить в церковь. Но если этот же человек придет ко мне в блог и скажет, что мне нужно обязательно ходить по субботам в церковь, то это будет последнее, что он скажет у меня в блоге.

Человек может любить мороз, снег, стужу, дождь, слякоть, жару. И писать об этом у себя. И я за него только рад! Но если я пишу у себя, что я люблю что-то из этого, а мне говорят "да ты не прав", то это меня раздражает.

Аналогичная история и с предметами искусства, фотографиями. Прискакать к кому-то в журнал и "насрать в комментариях" - это непонимание границ. И да, это ответ на тот самый вопрос, который задают в основном одни дебилы: "у вас что, можно только хвалить?". Не хвалить можно всем и всегда. Ругать можно не всем и не всегда. Это правила хорошего тона.

Еще пример из недавнего: расстрел религиозными фанатиками редакции «Шарли Эбдо». Какие-то идут гнилые разговоры у нас тут в российском интернете.

Журнал - это не общее пространство. Это пространство журнала, распространяемое за деньги и по подписке. Я бы не купил, кстати. Но я за то, чтобы журнал в своем пространстве мог написать, например, что Иисус - обычный еврей-еретик, а пророк Мухаммед - болтун. Это право журнала, пока он действует в своем пространстве. Журнал - это не общее пространство. Он не висит на улице бесплатно. Его надо где-то взять и проглядеть. Я сам могу пририсовать Иисусу рога и повесить у себя дома. Не хочешь - не заходи! Но если какая-то сволочь пойдет в церковь и начнет пририсовывать на иконах рога или будет рассыпать по городу листовки - "мочи мусульман", то я первый буду категорически против этого!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встретил сейчас в метро. Начал снимать - оно вышмыгнуло, и стало ждать другой поезд. Блять, кошмар моих отцовских снов. Слава богу, что мой сын, ровесник этого ...
Пустырь напротив ЛА "Трактор" начал застраиваться. Когда только построили этот ледовый дворец, он был где-то в лесу за городом. На месте, где была прядильно-ткацкая фабрика, начало что-то прорисовываться. Пёстрый исторический центр. Точнее - чересчур пёстрый. Тень от деда ...
В каких отрицательных или странных персонажей фильмов или мультфильмов вы влюблялись в детстве и юности, девушки? Причем не назло, а то че это все вокруг хорошего вертятся, а непроизвольно? Прям сердце ёкало при мысли. ...
1. Военная кампания 2016 года (известная, как Апрельская или Четырехдневная война) удалась, скорее, в пользу азербайджанцев. Не вводя в дело крупных сил, они - преимущественно специальными силами и силами легкой пехоты, - заняли приграничные высоты на севере и на юге НКР, после чего, ...
Привет сообщникам:) Накопилось не множко вопросов на потрындеть, а тут и пятница наступила:) Итак, вводная - ребёнку год и семь. 1. Дочь моя девица развитая во всех отношениях и вообще гениальный ребёнок , знает многих животных и озвучивает как они "говорят". В связи с этим есть некотор ...