рейтинг блогов

О грандиозном провале США в России

топ 100 блогов a-nalgin28.02.2016 Теги: Буш О грандиозном провале США в России USA_Fail

Четыре американских президента на протяжении более четверти века старательно пытались выстроить отношения с новой Россией. Джордж Герберт Буш-старший, Уильям Джефферсон Клинтон, Джордж Уокер Буш-младший и, наконец, Барак Хусейн Обама - все они внесли свою лепту в решение этой задачи. Каждый по-своему.

При этом стартовые условия были исключительно хороши. Россия действительно пыталась встроиться в западный мир, а слово вестернизация пребывало в активном лексиконе наших политиков вплоть до начала второго десятилетия XXI века.

Но сегодня российско-американские отношения едва ли не хуже, чем у СССР и США в годы холодной войны, опросы общественного мнения показывают рост конфронтационных настроений с обеих сторон, подозрительность и настороженность берут верх, а лидеры ВПК двух стран потирают руки в предвкушении всё более щедрых заказов. Для американской дипломатии, кичившейся своим умением даже бывших врагов превращать в сателлитов, искусно инкорпорируя их политические и деловые элиты в сети своих институтов, это явный провал.

Такой диагноз американскому истеблишменту выносит американский же политолог Анжела Стент. Анализу причин этого провала она посвятила книгу The Limits of Partnership: US-Russian Relations in 21st Century. Весьма интересный взгляд на взаимоотношения наших стран с той стороны и более-менее честная попытка их анализа.

Если совсем кратко, то первопричину этого фиаско политолог видит в диаметрально противоположном восприятии самого факта распада СССР и краха Варшавского блока элитами обеих стран. США посчитали данное событие своей победой. В России предпочитали говорить о прекращении холодной войны и выходе из конфронтации, за который заплачена дорогая цена. Развал Советского Союза виделся нашим элитам как результат длинной цепи внутренних ошибок и даже предательства, а не как итог воздействия внешних сил.

Эта разница в интерпретациях каждый раз приводила к неразрешимому противоречию. Американцы, считая себя победителями, были убеждены в своём праве лидера и гегемона. Россияне, полагая себя прекратившей конфликт стороной, не сомневались в своём праве на особое, партнёрское и равное, к себе отношение. Но США, как минимум с окончания Второй мировой войны, в принципе не признавали равноправных партнёрств, видя себя в любых отношениях исключительно в роли ведущего.

На это накладывались разного рода личные факторы, которые в итоге сводили на нет даже тот небольшой прогресс в отношениях, что возникал каждый раз, когда Белый дом обретал нового хозяина. У Билла Клинтона таким фактором была Моника Левински, у Джорджа Буша-мл. - фамильная ненависть к Саддаму Хусейну, у Барака Обамы - личная симпатия к молодому и прогрессивному Дмитрию Медведеву и неприятие в связи с этим возвращения Владимира Путина в Кремль.

Со своей стороны, Россия при каждом американском президенте претендовала на особое к себе отношение, не подкрепляемое, впрочем, сколь-нибудь равным экономическим потенциалом. Также для русских было вполне логично, а для американцев - совершенно неприемлемо, существование некой особой зоны эксклюзивных российских интересов на постсоветском пространстве. Такое несоответствие ожиданий и реалий приводило к постоянным конфликтам, обидам и размолвкам.

Последние шли по нарастающей, при каждом новом президенте США становясь всё сильнее. Пока не вылились в нынешнее противостояние, самое серьёзное со времён холодной войны.

Ещё раз оглядываясь назад, на российский романтизм начала 1990-х и совершенно искреннее стремление дружить с Америкой можно лишь подивиться тому, с какой последовательностью, достойной лучшего применения, США превращали Россию из потенциального союзника в геополитического оппонента. Хотя могли бы действовать мудрее, тактичнее, гибче. Результат был бы лучше.

Или всё дело в том, что Америка дружить не умеет?

Оставить комментарий

Посты по теме:

Комсомольская правда

Пора призвать к ответственности таких нарушителей закона как Буш
Комсомольская правда
ООН, проводившая в Ираке постоянные инспекции, не нашла никаких следов этого оружия и отказалась санкционировать применение силы против Багдада. Тем не менее Соединенные Штаты незаконно вторглись в страну и оккупировали ее ...

и другие »

Meduza

Почему Джеб Буш снялся с выборов. Бывший фаворит республиканцев провалил праймериз: Politico
Meduza
Вскоре после республиканских праймериз в Южной Каролине Джеб Буш объявил, что сворачивает предвыборную кампанию и больше не собирается претендовать на пост президента США. Бывший губернатор Флориды еще год назад считался главным конкурентом Хиллари Клинтон ...
Буш оставил борьбу за пост президента после праймериз в Южной КаролинеРоссийская Газета
Джеб Буш вышел из президентской гонкиLenta.ru
Бывший сенатор от Флориды Джеб Буш выбыл из президентской гонкиBBC Russian
РБК -НТВ.ru
Все похожие статьи: 479 »

Газета.Ru

Бывший президент США Джордж Буш вступил в предвыборную кампанию на стороне брата Джеба
Газета.Ru
Бывший президент США Джордж Буш-младший принял личное участие в предвыборной гонке и поддержал своего брата — кандидата-республиканца Джеба Буша. В начале гонки Джеб стремился дистанцироваться от своей семьи, которая уже дала США двух президентов, начавших ...
Дебаты республиканцев: Трамп и Буш поспорили об Ираке и РоссииBBC Russian
Трамп и Буш на дебатах поспорили, может ли Россия стать союзником СШАВзгляд
Джордж Буш попал в избирательную мясорубку, пытаясь защитить брата ДжебаМосковский комсомолец
Lenta.ru -ГОЛОС АМЕРИКИ
Все похожие статьи: 324 »
Архив записей в блогах:
...
По стоянке в Ш-2 ходят люди с проводами, ищут у кого «прикурить». Эвакуаторы делают ...
Вы знаете, что такое абсолютное счастье? Абсолютное счастье - это без подготовки на одном дыхании выпалить все передние гласные раннего праславянского языка и выпалить их без ошибки. Я поняла. Идеальным МММ для меня будет старослав. Гордый и ...
"…По многочисленным просьбам родителей, беспокоящихся о том, что их дети все забывают за 3 месяца", - объясняют чиновники… Минобрнауки, якобы, получает массу писем от родителей с просьбами сократить детишкам каникулы. Об этом рассказала директор департамента госполитики в сфере общег ...
мне интересно-что скажут по этому вопросу свидомые? что это выборы под дулами автоматов? или что донецкое быдло не имеет права решать свою судьбу  ? еще фоты http://voicesevas.ru/news/yugo-vostok/6680-voyna-na-yugo-vostoke-onlayn-01112014-hronika-sobytiy.html#dt1105 ...
  • AzaRoza97 : Бюстгальтер «буш-ап» :-D

  • Shompar : Буш старший. 1992 год. Он не стеснялся и отжег откровенно таким напалмом напоследок

  • pimpin_is_hard : @ded_pehto по "народным" рейтингам самые хуёвые вообще обама и буш, потому что остальных самцы бонобо из бронкса не помнят.

  • MuradyanLeonid : Буш сволочь, обидно

  • OgienkoAnatoliy : Джордж Буш ацкая сотона?

  • group_peace : RT @vicktop55: #Ukraine Самоубийственный национализм: 1 августа 1991 года президент США Дж. Буш-старший во время визита в Киев... https://t…

  • andreizaznobin : Джордж Буш: "развал Советского Союза – есть мое самое Главное Поражение" https://t.co/egdcWu3wvv

  • rednewsru : @i_korotchenko Ну на похороны Брежнева и Андропова аж вице-президент Буш-ст. прилетал)

  • 14bwp88 : Почему Буш отказался от теледебатов с президентом Ирана?

  • IgorDemtsun : Марк Ядрихинский: буш продолжать в таком же духе, тя ждёт судба хотабыча! Угомонись!

  • Gay_Alexandria : @BVBVera могу еще устроить:D буш гадать:D

  • GulubevMatvey : буш и путин -обедают вместе. когда они уже начнут завтракать вместе и заживут одним домом?

  • litvinovaaa : Скажите, китайский термоядерный реактор, введённый в эксплуатацию, это что Буш доигрался с ценами на нефть?

  • tolstov_naum : Буш - сука?

  • yelki_igolki : А кому нравится Дж.Буш младший?