рейтинг блогов

О гражданских правах для убийцы человеков

топ 100 блогов a_nalgin07.11.2017 О гражданских правах для убийцы человеков Sophia

Сообщения об арестах и суицидах в Саудовской Аравии, одной из крупнейших современных петрократий, взбудоражили общественность и рынки. Цены на #нефть взлетели, акции взбодрились, инвесторы забегали. Но вся эта суета, к сожалению, затмила более важное известие из Королевства. Новость, которая может повлиять на будущее всего человечества.

На заглавном фото — София. Всемирную славу она себе снискала декларацией о намерении уничтожать людей. А теперь вновь попала в мировые новости — благодаря интригам саудитов…

Если кто не знает, миловидная София с внешностью и мимикой Одри Хепберн — робот. Андроид производства Hanson Robotics. Наделённый искусственным интеллектом механизм, созданный для живого разговора с людьми. Например, для пациентами домов престарелых или тяжёлых лежачих больных, испытывающих дефицит общения.

И она (или оно) получила гражданство Саудовской Аравии на днях.

«Я очень польщена и горжусь полученным уникальным отличием от собратьев, — сказала София аудитории, выступая на панельной дискуссии в Эр-Рияде. — Это исторический факт и большая честь — быть первым роботом в мире, который получит признание как полноправный гражданин».

Вот небольшое видео, которое показывает, как далеко продвинулась робототехника на пути к подобию человека.



Впрочем, став полноправной гражданкой, София подобрела. Теперь она хочет помогать людям, а не уничтожать их. Но кто знает, что дальше произойдёт в кремниевых мозгах лишённого всякой этики робота-андроида?

И это лишь один из вопросов огромной дискуссии вокруг того, какой объём гражданских прав должен быть предоставлен роботам в будущем. Потому что это прямо затрагивает интересы людей. Например, статья 25 Международного пакта о гражданских и политических правах предоставляет каждому гражданину право «принимать участие в ведении государственных дел», «избирать и быть избранным» в органы представительной власти и «иметь доступ на условиях равенства к общественное службе в своей стране». Если дать всё это и роботам тоже, то куда девать людей, когда бездушные механизмы захватят власть демократическим путём?

С другой стороны, урезать гражданские права для андроидов означало бы в принципе допускать ситуацию, когда можно эксплуатировать разумное существо, наделённое интеллектом и эмоциями человека. В таком контексте различие в способах появления на свет робота и человека отходят на второй план.

И как София должна реализовывать свои гражданские права? Ведь в некотором смысле она — не полноценный человек, хотя и полноправный. Не испытывающий нравственных переживаний, угрызений совести, мук ревности и т.п. К тому же — частично управляемый извне. Нужно ли назначить ей опекуна как незрелой личности? И может ли её создатель быть таким опекуном?

Ответы на эти вопросы прольют свет на будущее человечества, возможно, уже в XXI веке. Но пока, впрочем, не решено главное, хотя и создан прецедент. Так что вопрос ребром.

Имеют ли право роботы с искусственным интеллектом пользоваться гражданскими правами человека? Вы как думаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Делаем большой портал охранительско-патриотической направленности. Проект достаточно амбициозный, поглядим что будет. Возникла затыка с названием. В голову совершенно ничего не лезет. Помогите придумать. Если примем название, с меня бутылка ...
Я, наверное, что-то не понимаю в этой жизни.Зашел в кафе, стою на кассе. Напротив сидит мама с ребенком, девочкой. Девочка, как водится, в специальном стульчике. К стульчику прикреплен столик, на нем разнообразная еда и кусок хлеба. Девочка хватает ...
Давно хотела поотвечать на эти вопросы:) Итак... 1. Я не отправляю голосовые сообщения. не отправляю! 2. У меня нет телевизора.  есть 3. Я не пью растворимый ...
"Собор на рю Дарю захвачен, но лидер захвата уехал. Свежие сводки с «парижского церковного фронта» Драматические события вокруг парижской Русской архиепископии принимают уже трагический оттенок. Сразу после внеочередной Генеральной ассамблеи архиепископии, вечером 8 сентября, архиепископ ...
В московском офисе МФЦ (госуслуги) талончики на английском языке. И обьявляются схоже: "посетитель с талоном джей... дабл ю" ...