О гордости СССР, которую Россия проедает и теряет

топ 100 блогов a_nalgin21.05.2018 О гордости СССР, которую Россия проедает и теряет Space-Launch-Priest
Фото © Reuters.

Сейчас довольно часто говорят, будто современная #Россия живёт лишь тем, что проедает многое, почти всё из доставшегося ей наследия #СССР. И хотя это явное преувеличение, в чём-то говорящие такие вот неприятные вещи – правы. Если и не проедает, то как минимум теряет.

Особенно, когда речь идёт о предметах национальной гордости.

Таких, как #Космос.

Полвека назад Советский Союз был космической сверхдержавой. Нынче искусственные спутники Земли есть у десятков стран мира, и основная конкурентная борьба идёт за право их вывести на околоземную орбиту. Немногие могут похвастаться такими возможностями.

Россия – пока ещё может. На её долю приходится без малого четвёртая часть всех космических запусков (на страну-лидера #США – чуть меньше трети). Но это если брать все пуски. Потому что в сфере коммерческих стартов американское лидерство уже бесспорно.

Как по количеству…

О гордости СССР, которую Россия проедает и теряет Space-Launch-2a

…так и по финансовым показателям.

О гордости СССР, которую Россия проедает и теряет Space-Launch-Revenue

Россия здесь с каждым годом отстаёт всё сильнее. Во многом потому, что действительно проедает доставшееся ей советское наследие: о сложном положении космической отрасли не говорил только ленивый.

Меж тем рынок коммерческих запусков космических спутников сейчас на подъёме. И на ближайшие годы это будет золотая жила.

О гордости СССР, которую Россия проедает и теряет Space-Launch-1

Вот только пока ситуация складывается так, что SpaceX Илона #Маск­а будет здесь главным выгодоприобретателем. Роскосмосу остаётся лишь подбирать крохи за более успешным конкурентом. Зато генеральный директор этого государственного космического агентства получает в разы больше своего визави из НАСА.

И это теперь будет новый повод для космической гордости?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
для тех, у кого не открывается видео,  сюжет здесь ...
Безопасность полётов - главное в авиации. Будь то большой аэропорт или аэродром местных воздушных линий. Все они находятся на открытой местности, доступной для определенного рода "лиц", которым не требуется пропуск и документы, чтобы попасть на территорию аэропорта. Мало того, что эти перс ...
за мои опечатки, меня могут не понимать за опечатки не успел дописать H. если считать меня копипастером, так только таким, который копист сам создает (исключение музыка). P.S. Прошу прощения, что предыдущий пост О Женщина! сначала вышел под ...
Видео про стариков, которые обознались по-своей слепоте и старости, вышли с красным флагом встречать российских солдат, а нарвались на тупых бандеровских солдафонов, которые сами своими руками сняли клип - приговор бандеровской Украине, это видео посмотрели, все, кто интересуется ...
Министерство обороны РФ официально сообщило следующие цифры: В ходе спецоперации на Украине погиб 1351 российский военнослужащий, ранены 3825. Я не собираюсь опровергать или сомневаться в этих цифрах, т.к. это законодательно запрещено с некоторых пор. Просто предлагаю вспомнить ...