рейтинг блогов

О голосовании против России рублём и долларом

топ 100 блогов a_nalgin22.03.2018 Теги: Путин О голосовании против России рублём и долларом Vote-Money

Лишь те голоса хоть чего-то да сто́ят, за которыми реальные #деньги стоя́т. Или, проще говоря, умные люди голосуют собственными финансами, а не избирательными бюллетенями. В этом смысле результаты ЦИК бесполезны, и надо смотреть за статистикой ЦБ.

А она не утешает, эта #статистика. По ней получается, что умные люди не поверили Владимиру #Путин­у и его планам обустроить Россию на своём четвёртом сроке. Взвесив риски они предпочли злую, но понятную Империю Добра бывшей, но возрождающейся Империи Зла.

Итак, вот что случилось. Практически все средства, которые пришли в Россию в январе на опасениях новых санкций #США, в феврале были полностью выведены обратно за рубеж.
Такие данные приводит Райффайзенбанк в обзоре по банковскому сектору в четверг.

По его данным, за январь на расчётные счета в российских банках поступило 8,6 млрд долл. от лиц, которые опасались включения в Кремлёвский список американского Минфина. По сути, эта валюта возвращалась из иностранных юрисдикций на Родину из-за страхов, что против чиновников и бизнесменов будут введены американские #санкции, блокирующие доступ к зарубежным активам.

Российские власти подготовились к её приёму. Были разработаны поправки в законодательство, позволяющие амнистировать ранее выведенный #капитал на крайне льготных условиях. В частности, согласившимся на деофшоризацию олигархам разрешили не платить 13-процентный налог на доходы физлиц в случае получения прибыли от валютной переоценки госбумаг, в которые, по замыслу чиновников, могли бы вложиться возвращенцы.

Так называемый «Кремлёвский доклад» был опубликован 29 января, и оказался простой перепечаткой российской версии списка Forbes. Кроме того, прошли слухи, что финальный документ был сильно выхолощен едва ли не по прямому указанию президента Дональда #Трамп­а. Умные люди смекнули, в чём тут всё дело. И уже в феврале банковская система России испытала мощный отток валюты, который унес все, что пришло месяцем ранее. Всего за месяц из страны было выведено 8 млрд долл., из которых 6,8 млрд долл. ушло с расчётных счетов корпораций. По сути, за февраль все санкционные #деньги покинули пределы РФ.

При этом в еврооблигации Минфина, специально эмитированные для возвращения средств из офшоров, никто вкладываться не стал. Размещение выпусков на 4 млрд долл. состоялось на прошлой неделе, но российский спрос составил лишь 200 млн. Олигархи совсем не так глупы, как предполагает молва, и не так трусливы, как надеялся #Кремль.

Нельзя не отметить, что поворот денежных потоков в обратном направлении, из России вновь на Запад, произошёл задолго до того, как Владимир #Путин крепко пугнул западный мир силой русского оружия. То есть, владельцев капиталов совсем не новая милитаристская риторика обеспокоила, но старые и хорошо известные беды — басманные правила судов, нулевая защита собственности, растущее всевластие чиновничества и львиная доля государства в экономике. Тогда как роскошным планам возобновления экономического роста и перехода к мировому технологическому лидерству, к благоденствию и процветанию, российский бизнес, повидавший многое, попросту не поверил.

Да и кто бы поверил на его месте? И кто бы проголосовал иначе, будь у него, что терять?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Путин впервые не приехал к своим молодым сторонникам. Что они говорят о нем теперь?
BBC Русская служба
Отказ от такого визита тем более удивителен, что еще полгода назад, во время президентской предвыборной кампании, команда Путина сделала довольно сильный акцент именно на встречах с детьми и молодежью. Даже о готовности идти на четвертый срок Путин объявил через ...

и другие »

Lenta

Трамп передал Путину письмо
Lenta
Первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа состоялась 16 июля в президентском дворце в Хельсинки. В общей сложности лидеры проговорили почти четыре часа, большая часть беседы проходила в закрытом режиме. Стороны положительно оценили ...
Путин предлагал Трампу избежать космических войнКомсомольская правда
«Поговорим о ракетах»: что Путин предложил ТрампуГазета.Ru
Politico: Путин передал Трампу в Хельсинки записку с программой сокращения вооруженийMeduza
Аргументы и факты -Рамблер/новости -Интерфакс
Все похожие статьи: 577 »
Архив записей в блогах:
Вчера моей старшей дочке исполнилось 17 лет. Вот уж кто вырос и стал совсем взрослым! Обожаю всей душой. Это счастливая именинница =) Торт из мацы- у нее часто выпадает день рождения на Песах, и Вика относится с юмором к нестандартному торту))) ...
Каждый раз, когда мы с коллегами встречаемся на перроне перед отправлением в короткое путешествие, они приветствуют меня словами «а вот и наша Мэри Поппинс!». Такое лестное (?) сравнение с лондонской няней я заслужила отнюдь не из-за своих манер или способности передвигаться по ветру, а ...
Название : " Солнце в зелёных глазах " Автор :elisir_d_amore Категория : Slash Рейтинг : NC-13 Пэйринг : Ягудин/Жубер  Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру. - Мики хорошенькая... - Что? - Я говорю, что Мики хорошенькая... Лёша и Брайан сидят на ...
Я очень-очень люблю критику. Ничто так не вдохновляет, как замечания. Ничто не портит день сильнее, чем обильная похвала. Просьба: напишите все замечания, какие только можете вспомнить обо всем, что имеет отношение к работе нашей студии. Все замечания про наши кафе. Все замечания про ...
75 лет назад одна звезда создала другую Лайзи Миннелли и Джуди Гарленд ...
  • T25172622 : RT @eye_ii_eye: Пока все судорожно читают сразу два новых потенциальных пакета санкций, хочу спросить: вам не кажется, что в 2011 году, д…

  • Kochevgeny : RT @roscosmos: Президент России Владимир Владимирович Путин провел совещание о планах по развитию российской ракетно-космической отрасли. h…

  • Trashobot : @JackFrost14_ >ест путин >называет остальных пидорахами Нормальный у тебя уровень постиронии.

  • antoninianton : RT @0we4xfog0MgTqGN: К сожалению, после Сталина и Берии коммунисты пошли липовые, вступали из корысти, а потом предали партию за бабло, это…

  • yedusro4noya : RT @zloy_odessit: В Сенат США подан проект о начале следствия в отношении активов Путина По версии инвестиционного фонда Hermitage Capital…

  • V_Perekot : RT @gniloywest: Не будет Медведева – не будет и России, запомните эти слова! Иначе как можно объяснить то, что Путин подписывает все эти р…

  • Search_Veritas : Как Путин оправдывал нарушение Конституции, проводя исторические "параллели". Имеет ли Путин право сравнивать себя… https://t.co/H4FZnGFLsl

  • sahan_baklan : @oleska_pepeska Ой блин забыла Путин лучший президент https://t.co/LtnL7RzemI

  • antiVarlamov : @davnch На самом деле же, все эти санкции вводятся ещё и по той причине, что ублюдки понимают, что диктатор, тиран… https://t.co/tpGxkpIHLO

  • Vlad_mir2906 : RT @KotLavrova: Цэ остаточнэ прощевай! Путин, когда ты уже оставишь Украину в покое?