О годных сотрудниках и валидных любовниках

топ 100 блогов so_wa27.03.2012 А, ну и профессиональный анекдот.

Я весьма уважаю издательство "Манн, Иванов и Фербер", они выпускают очень полезные книги, я проверяла. Но иногда на своей странице в фейсбучике они публикуют такие цитаты из своих новых изданий... Вот, например, книга "Уходим в отрыв":

"Есть множество выдающихся профессионалов, но большая их часть работает на весьма посредственные компании. Ваша задача — найти их и сделать так, чтобы они работали на вас. Безработные не должны вас интересовать".

Не, я понимаю, книга переводная, американская, у них достигаторство в чести как нигде еще. И да, кажется что это очень простая логическая связка: если тебя сразу не оторвали с руками после увольнения, значит, ты хреновый профессионал (оооо, какое удобное непаханое поле для захоронения человеческой самооценки, правда? и шикарный инструмент для манипуляции). Я не буду сейчас разливаться соловьем о том, где в этом утверждении кроется засада и какими словами называется его автор, но.

Давайте для пущего иллюстративного эффекту переведем цитату в другую плоскость, сохраняя методы и инструменты, которыми может воспользоваться адресат сообщения:

"Есть множество интересных порядочных людей, но большая их часть занята отношениями с весьма посредственными недостойными их партнерами. Ваша задача - найти их и сделать так, чтобы они состояли в отношениях с вами. Свободные не должны вас интересовать".

Еще раз: выполняется одними и теми же методами - что хэдхантерство, что целенаправленное создание отношений с занятым партнером с целью ликвидации старой пары и построения новой. И это забавно в некотором роде, если смотреть на процесс отвлеченно.

...и да, я понимаю, сейчас найдутся последователи теории о том, что стоящие партнеры всегда заняты, а не востребован только "брачный неликвид". И я им даже не скажу волшебного слова "невроз", обещаю )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Два миллиарда утекли, а очистных сооружений нет: крымский бизнесмен отсидит 7 лет. Вести. В Крыму суд вынес приговор бизнесмену, которого обвиняли в хищении двух миллиардов рублей. На эти деньги он должен был построить в Севастополе очистные сооружения, но гигантской сумме он, судя по ...
Дикий зимний вид спорта набирает обороты по всей Америке, но имейте в виду, он не для слабонервных. Скиджоринг — или "катание на лыжах" по-норвежски — зародился как средство передвижения по суровой зимней местности Скандинавии сотни лет назад. Сегодня это ожесточенное соревнование, ...
Очередная подборка фотографий девушек из группы "Пошлые селфи", в ней девушки выкладывают свои откровенные фотографии. ...
 Как все-таки полезно иногда включить гипноящик, вышивая бисером сережки! ...
Пока вы в тепле читаете этот пост, российские ребята в холоде позорно стоят на Тверской в очереди за айфонами. Очередь появилась за два дня до старта продаж новых айфонов у магазина reStore на Тверской улице. Некоторые покупатели установили тенты, принесли раскладушки и стулья. ...