О глобальном потеплении, потерянной науке, силиконовой долине и кремлевских мечтателях...

топ 100 блогов chus18.03.2010 Прочитал тут о том, как "Россия попытается нагреть руки на глобальном потеплении" по мнению нашего дорого президента Д.А.Медведева. Он, оказывается, целую "Климатическую доктрину" утвердил на эту тему.

Цитата из новости об этом:

Президент России Дмитрий Медведев на заседании совета безопасности в среду поручил правительству разработать план реализации Климатической доктрины, принятой в декабре прошлого года. В плане должно быть расписано, каким образом каждой отрасли экономики использовать глобальное потепление в свою пользу.


Я бы в связи с этим предложил дать задание Чубайсу создать и возглавить новую госкорпорацию. Назвать ее, скажем, "Росжабры" по аналогии с "Роснано". Этой госкорпорации дать задание разработать технологию перехода населения Российской Федерации на жаберное дыхание и полуводный образ жизни к 2025 году, и на полностью водный к 2035. Почему это так важно? Ну, потому что, если льды Арктики и Антарктики полностью растают, то карта мира будет выглядеть как-то так:

О глобальном потеплении, потерянной науке, силиконовой долине и кремлевских мечтателях...

Тут-то Россия и ухватит самый большой куш! Надо только вовремя подготовиться. Кстати, я рекомендовал бы еще принять что-то вроде "Астрофизической доктины" о том, какую выгоду каждая отрасль экономики России могла бы извлечь из, допустим, падения на нашу планету гигантского астероида или, например, взрыва сверхновой где-нибудь в непосредственной близости от солнечной системы... Ну, и вообще, много всяких доктрин на разные темы напрашиваются. А че? Бабки-то нелишние. Надо на всем их делать, а не только нефтью торговать.

А вот еще О глобальном потеплении, потерянной науке, силиконовой долине и кремлевских мечтателях... [info]Андрей пишет о реально серьезном (хотя Д.А.Медведев тоже почему-то думает, что он пишет о серьезном, но у него смешно получается, а у Андрея не смешно):

С.М. Рогов, директор Института США и Канады, на заседании Президиума РАН 16 марта 2010 сделал доклад, посвященный научным исследованиям (НИОКР). Полный текст можно взять тут, а презентацию в powerpoint тут. Весьма впечатляющая информация о том в какой жопе находится Россия и что перспектив выбраться из этого состояния не предвидится.


Я с большим интересом прочитал доклад Рогова, хотя для меня положение дел в нашей науке отнюдь не секрет. Я общаюсь со многими людьми, занимающимися научной деятельностью, хотя сам от нее уже очень отдалился со времени моей учебы в МГУ. Положение реально катастрофическое. Без преувеличения. Попросту говоря, науки у нас почти что нет.

Впрочем, это совершенно неудивительно, когда президент считает некорректным сравнение зарплаты ученого и грузчика:

Отвечая на вопрос, почему перспективный ученый получает зарплату, сравнимую с зарплатой грузчика, президент сказал, что некорректно делать такие cравнения, поскольку в науку люди идут по призванию. Он добавил, что зарплата ученых должна быть конкурентоспособной. «Если человек хочет заработать деньги, давайте по-честному друг другу скажем, то он вряд ли когда-нибудь пойдет в науку. Деньги проще заработать в другом месте, и более серьезные деньги — это очевидно. Становись бизнесменом, и в любом случае денег будет больше. И в науку, и в педагогику идут люди по призванию, поэтому, мне кажется, здесь не должно быть таких критериев отсчета. Но это не значит, что государство не должно следить за зарплатой, и эта зарплата должна быть конкурентоспособна», — сказал Медведев.</a>


Зашибись! На глобальном потеплении Россия хочет заработать, а на том, на чем во всем мире уже давно принято зарабатывать самые большие деньги - на умных мозгах - России, видимо, не надо. Пока что будем перебиваться заработками от глобального потепления и, вот, еще Человек-Грызлов, спикер нашей думы, наверное, заработает на чудо-фильтрах Петрика, которые очищают даже радиоактивную воду. Неплохая подработка на стороне на 100 млрд. бюджетных рублей.

На фоне всего этого совсем уже смешно читать новость о том, что Россия создаст свой аналог знаменитой Силиконовой долины:

Российский аналог Кремниевой долины будет построен в поселке Сколково, где появится Центр по разработке и коммерциализации новых технологий. Как сообщил президент РФ Дмитрий Медведев, в этом месте "уже есть неплохой задел" для строительства города будущего. [...] Участие в создании заведения принимали многие крупные бизнесмены, в том числе и Роман Абрамович. Теперь в Сколково при самом непосредственном участии главы "РОСНАНО" Анатолия Чубайса будет возводиться Силиконовая долина.


Как сказал Дядя Уилли из фильма "Плохой Санта": "Ага, давай, сри в одну руку, а мечтай в другую. Потом посмотришь, какая быстрее наполнится". Нет, я, конечно, вполне верю, что там что-то эдакое построят. Только кто там работать-то будет, и что они там делать будут за зарплату грузчика?

Кстати, а вы заметили, что и тут без Чубайса не обошлось? Не зря же я его предлагаю сделать заодно и главой корпорации "Росжабры". Это очень ответственный проект, поэтому кто, как не Чубайс?

UPDATE: Вообще-то я не о том, будет ли глобальное потепление, каким оно будет, насколько поднимется уровень океана и затопит ли Москву. Я о том, что делают те, кто у нас у власти... А про глобальное потепление я ничего не знаю. И карта в этом посте левая. Считайте, что я с картой пошутил. Но что это по сути-то меняет при оценке руководства нашей страны?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Читаю про анскулинг и прочее. Чу сказать. Я - всеми лапами за домашнее обучение. В особенности, если родители начитаны, развиты, имеют педагогическое образование. А школа...это ужас-ужас-ужас. До сих пор школа снится мне в жутких кошмарных кошмарах. Меняющиеся озлобленные учителя, туп ...
Сегодня - день перемен, разрыва связей, которые себя изжили Не следует переживать из-за того, что пути людей расходятся. Вас ждут новые встречи и знакомства, более актуальные на новом этапе жизни. Сегодня возможна ссора или расставание. Не переживайте, все к лучшему. Вас ожидает новый э ...
"Освящение закладного камня на месте будущей часовни святого царя-страстотерпца Николая Второго состоялось в Клину. Заложена часовня по инициативе заслуженной артистки России Ольги Кормухиной. В этом благородном деле ее поддержали правительство Московской области и администрация Клинского ...
Я очень рад, что люди придают серьезное значение символам. Тиражирование снимков Юрия Гагарина без надписи СССР на шлеме - это не просто случайный выбор дизайнера. Это проявления политики по стиранию из памяти СССР. Чтобы не было никаких добрых ...
А хули делать? Йенс Столтенберг, Генеральный секретарь. Дорогое НАТО, а также вниманию русских либералов, радостно вопивших, что НАТО послало полковника нахуй. Когда кремлевский ...