рейтинг блогов

О главном преимуществе российской «отсталости»

топ 100 блогов a_nalgin20.10.2017 О главном преимуществе российской «отсталости» Russia 101 km

Станет ли кто-то спорить с тем, что #Россия – страна отсталая? От развитых стран, конечно: в сравнении с Монголией и Анголой, Ливией и Боливией, а также с Габоном она ещё очень даже ого-го. А от #США, Германии, Великобритании, Японии, Южной Кореи и проч. – сильно отстаёт по таким важным параметрам, как качество госуправления и продвинутость экономики, уровень науки и современность технологий, а также степень развития общества и крепость государственной власти. Впрочем, с последним проблем как раз меньше всего, спасибо Владимиру #Путин­у.

Теперь всё это установлено на самом высоком уровне: дискуссионный клуб «Валдай», чьи заседания охотно посещает нынешний российский президент, отвёл России 12-е место из 20 возможных в глобальном Индексе модернизации. А эксперты меж тем бьют тревогу. Отсталость нарастает.

Например, производственные мощности российской промышленности сильно устарели – 25% всего используемого на производстве оборудования было введено до 2000 года, а седьмая часть – уже полностью неконкурентоспосо́бна. Россия в десятки раз отстаёт от ведущих стран по развитию технологий и рынка интеллектуальной собственности. Да любой мало-мальски грамотный человек приведёт ещё десятки, если не сотни примеров российской отсталости в самых разных сферах.

Единственное, в чём мы не сильно уступаем Западу, так это в полицейской силе. Уже упомянутый Индекс модернизации, отражающий степень готовности той или иной страны к наступающим переменам, вызванным четвёртой технологической революции, отводит РФ шестое место в сфере суверенитета и безопасности. Как раз после США, Германии, Великобритании, Японии и Китая. То есть, по способности вооружённых сил отражать нападение противника, а полицейских структур — пресекать враждебные действия пятой колонны внутри государства, мы вполне на уровне.

А вот по степени готовности к преобразованиям в экономике и уровню инноваций в использовании ресурсной базы РФ заняла предпоследнюю, 19-ю строчку. Что немудрено в свете процитированных выше показателей устаревания отечественной индустрии.

И тем не менее, как утверждает глава ВЦИОМ Валерий Федоров, преимущество отсталости порой позволяет вырваться если не в лидеры, то в крепкие середнячки. То есть сидела-сидела огромная страна годами сиднем на печи, как национальный герой Илья Муромец, а потом – р-р-раз, и в дамки! То есть, в группу крепких середняков. И дальше блаженствовать на той же печи…

То есть, в целом ситуация складывается так, что ни ливийский, ни сирийский, ни даже украинский сценарий России не грозят. Она не падёт жертвой происков коварного геополитического противника, да и майдан ей не грозит.

Просто однажды тихо загнётся отсталая российская экономика, и #нефть с газом никак этому не помешают. Россия опустится на уровень Северной Кореи, зато жизнь её граждан наполнится высоким духовным смыслом. И скрепы заиграют…

К такому сценарию готовы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кайли Миноуг посетила Лондонскую неделю моды (The Sun и Sunday Mirror сегодня). Октябрьский номер Classic Rock, рецензируя ремикс Стивена Уилсона пластинки Ричарда Райта 1978 года, замечает, что звук стал богаче, как любят фанаты Уилсона, да и время звучания некоторых треков увеличилось. ...
Заказав букет во флористическом интернет-магазине, можно доставить радость даже тем, кто находится на другом конце планеты. Интернет-магазин «Кактус» предлагает клиентам уникальную возможность выбора самой привлекательной по цене, дизайну и качеству флоры и доставку ее по указанному ...
В данной теме публикуем скрины и миры хялявщиков, для которых ЧС  станет дворцом и домом! ...
Недавно я приглашала вас на видеопрогулку по осеннему парку в Царском Селе...там я живу... И снова - благодаря новому видео Олега Павлова - с удовольствием приглашаю вас в Павловск...здесь я "работаю"...:)) А работа моя - это прогулка в Павловском парке с внучкой Машенькой... И ...
Второй день в страхе перед неминуемым возмездием. Сейчас вот где-то на шоссе за лесочком послышалась сирена, так первая мысль - всё, это за нами! Потом только дошло, что пожарная. Порадоваться бы, ан нет - неспокойно на душе. А всё из-за младшенького. ...