О гендерном шовинизме и мифологии

топ 100 блогов mirish01.02.2016 Тролли редко дочитывают до конца пост, поэтому оставляю эту пометку в самом начале. Я не исключаю этот пост из рейтинга, потому что хочу, чтобы его прочли все, кому он может пригодиться. Коментарии оставляю  скрытыми и раскрываю по мере надобности -- это сильно ограничивает число желающих потроллить :)
За хамские комменты (скрыто или явно хамские, мне все равно) буду банить без всякой полемики.
Да, и на всякий случай: если вы собрались возражать, внимательно перечтите пост еще раз -- а то вдруг вы собрались возражать не мне :)



Как я уже говорила, тема гендерного шовинизма прошла как-то мимо моей жизни. Под гендерным шовинизмом я имею в виду в данном случае, когда один из полов рассматривается как обладающий перед другим превосходством. Не различием, а  превосходством.

   Моя среда, мое общение, мое образование -- все это исключает грубые предрассудки. Я отучилась на философском и культурологическом, где в осовном люди если не очень умные, то хотя бы образованные, вынужденные считаться с фактами, и единственный преподаватель-шовинист не вызывал у нас ничего, кроме нас мешливого презрения, -- он был по-настоящему жалок в своей закомплексованной агрессии.  И отдельные выплески на эту тему в сети не вызывали у меня ничего, кроме смеха. Я никогда не находила нужным спорить с тезисами вроде "Жениться надо только на девственницах" или "Если женщина не замужем до 25 лет, с ней что-то не так". Посто потому, что это казалось мне комичным, забавным  и недостойным парирования.
Но недавно я отдала себе отчет, что пошлые шовинистические высказывания и рассуждения позволяют себе  мужчины, которые позиционируют себя как образованные, интеллигентные. То есть это не есть исключительно достояние чуждой моему кругу обывательской среды. (Тем не менее, я считаю такую позицию пошлой и обывательской.)

И есть шовинизм ползучий. Который фоном присутствует, даже если ты его не исповедуешь, даже если он тебя смешит или возмущает. Стоит в твоей жизни случиться любовной неудаче, стоит испытать момент слабости, -- и он вползает в уши. Потому что в момент слабости вы восприимчивы, мы ищем, в чем причина проблемы, а у шовинизма всегда готов ответ. Например "Ты так и проживешь старой девой", "Ты не сумела удержать мужа", "Умная женщина умеет себя подать, чтобы заинтересовать мужчину", "Такую, как ты, не возьмут!", и даже взаимоисключающее:  "Нельзя спать с мужчиной на первом свидании, он сразу тебя бросит" и "Не переспишь -- не удержишь".

 И я вижу, что женщины от этого страдают. Мои знакомые, подруги время от времени испытывают влияние ползучего шовинизма. Они слышат сочувственные вздохи: как, у тебя никого нет? как, ты еще не родила? пора, пора! хоть от кого-нибудь! Хитрее надо быть с мужиками! Им постоянно дают непрошеные советы, им постоянно дают понять, что их положение ущербно, если вот прямо сейчас у них никого нет.
 Женщины, как правило, делают это приватно и в дружеском ключе, -- они такие же жертвы тот же системы и воспроизводят себе подобных транслированием общественного мнения, которое выдается за личное. Они так же напуганы перспективой одиночества и бездетности. И дружелюбность их тона и искренность сочувствия не умаляет ущерба.
А вот в сети трансляция шовинистическго взгляда на отношения -- в основном за мужчинами, и она носит очень агрессивный, хамский характер.

Как выглядит со стороны шовиниста незамужняя женщина 30 лет?

Она никому не нужна, поэтому не замужем.  Если она никогда не была замужем до 25 лет, то это подозрительно, с ней что-то не так, с психикой или в постели. А если она разведеная, то это значит -- муж бросил. И все, больше у нее нет и никогда не будет шансов. Она отработанный материал. Женщина после 30 не нужна никогда и никому. Все женщины после 30 только и делают, что ищут себе мужика. Поэтому у женщин высокая конкуренция, а мужчины только выбирают, что получше. Мужики востребованны всегда, у них проблем нет. Есть некоторый шанс, что женщину подберут, если гонору поменьше и борщ варить умеет. Так что пусть женщины умерят свой гонор и амбиции.

Это почти дословные цитаты из разных, так сказать, дискуссий, и еще не самые лихие.

Женщина в глазах такого мужчины -- существо, заинтересованное исключительно в браке. Если она этого не признает, то она просто оправдывает свою ненужность и одиночество, свою ущербность. И ждать принца -- это все смехотворные отмазки.


Теперь я  хочу сказать, как выглядят такие люди (шовинисты) для меня. Дать, так сказать, фидбэк.

Я смотрю на юзерпик человека, который по поводу признания моей красавицы-подруги в том, что она ищет себе пару, и в числе прочего написала, что не любит готовить некоторые блюда,  высказался: "Ха, борщ она не будет готовить! Все, пролетает, как фанера над Парижем!". Знаете, как он выглядит? Он омерзителен. Он что, всерьез считает, что длинноногая успешная красавица в нем априори заинтересована?
Я читаю  коментарии человека, который, по его признанию, дважды женат из соображения "так надо обществу", в каждом комментарии которого сквозит глубокое недовольство собой и неуверенность в себе, -- и при этом считает, что ущербную жизнь ведет не он, а женщина, которя не вышла замуж в 25 лет.
Вопиющая неадекватность их запросов и оценок не бросается им в глаза.
А знаете, почему так?
Причина здесь, на мой взгляд, одна-единственная. Эти мужчины -- такие же жертвы системы, как и женщины. Системы, которая внушает тотальную неуверенность в себе. Устами шовиниста не говорит -- кричит неуверенность в том, что он кому-то нужен, что он может быть по-настяощему уважаем и любим.  Агрессивная мифология -- способ самозащиты.
Такой мужчина может удариться в полное женоненавистничество и тешить себя тем, чтобы поливать грязью красоток в интернете и отказывать им в шансе на его руку и сердце.
Или жениться на тихой послушной девушке, чтобы внушать ей чувство неполноцености и самоутверждаться за ее счет.
Или жениться  не по любви, потому что не верит, что его может выбрать значимая для него женщина; и транслировать в пространство скепсис по отношению к любви.
Именно такие мужчины высмеивают женские мечты о прекрасном принце (то есть об истинной любви) потому что если они признают за женщиной право мечтать о таком человеке, то их никто никогда не выберет.

Если женщина в объявлении о знакомстве пишет, что ищет самостоятельного, взрослого мужчину, интеллигентного, начитанного, разделяющего ее интересы и т.п -- чаще всего ей пишут в ответ "Девушка, так вы никого не найдете!" "Ну и запросы у вас!", "Смотрите, какая королева!" "Таких мужчин нет, будьте реалисткой!", "Гонору-то, гонору!"

Угадайте, счастливы ли в личной жизни люди, которые пишут такие вещи. Угадайте, как они оценивают в глубине души самих себя, уважают ли, считают ли себя достойными. успешными..
Что они делают? Правильно, сбивают рыночную цену. Потому что ценят себя невысоко.
(Увы, такие комментарии иногда пишут и женщины. Тоже, думаю, не от большого счастья в личной жизни пытающиеся мифологизировать реальность.)

И эта позиция может быть вполне самодовольна и агрессивна. Мужчина может выглядеть очень самоуверенным и искренне не понимать, почему это ему на шею не бросаются 20летние красотки. Это может сбить с толку: где же здесь страх и неуверенность, у чувака явно комплекс полноценности, а не наоборот. Но когда такой мужчина просит у психолога посоветовать ему эффективные психотехники, как ему заполучить достойную его умницу-красавицу, становится ясно -- это не мужчина. Это человек, глубоко не уверенный в своей мужественности. Быть мужчиной -- значит проявлять себя как мужчина по отношению к женщине, в том числе -- производить впечатление своими мужскими качествами характера и соответствующими делами. Человек, который воспринимает себя как приз -- ни на волос не приблизился к мужественности с младенческого возраста. Он не проявляется как мужчина. И эта несостоятельность, даже если человек не сознает ее, создает подспудное беспокойство и неуверенность. Во взрослом мире, где нужны мужские поступки, такой человек нуждается в подпорках. Вроде дорогой машины, чтобы выглядеть престижно, как настоящий мужчина, или НЛП и пик-ап приемов, чтобы запрограммировать девушку быть с ним.



Самое главное, что характеризует мифилогичность мышления -- полное пренебрежение фактами и логикой. Шовинисты оперируют не фактами, а оценочными суждениями. Иногда они привлекают факты, чтобы построить на них пирамиду домыслов. Например: после 40 лет женщина не так красива, как в 20, и поэтому мужчины будут обращать внимание на 20летних. Или: после 35 лет способность к деторождению постепенно угасает, поэтому биологически молодая самка привлекательней.  Вроде бы налицо определенная логическая цепочка и даже факты: кто будет спорить, что человек с возрастом стареет, что биологический возраст женщин ограничен, что для мужчины внешность женщины важна. Но за основу берется  только эти 1-2 факта, и на них строится вся развесистая система тезисов и оценочных суждений.

При этом не хотят брать во внимание:
1. Что с тех пор, как женщина вообще нуждалась в семье, чтобы выжить, мир вообще-то очень сильно изменился. Женщина, как и мужчина, может обойтись без семьи и прокормить себя. И, следовательно, она не больше заинтересована в семье экономически, чем мужчина. А значит, спрос на мужчин у женщин тоже падает, и чем более зрелая женщина, чем крепче она стоит на ногах и независимей себя чувствует, тем меньше экономической  заинтересованности в "замужестве вообще, чтоб было", ради рефлекса выживания.
2. Что медицина упразднила необходимость скорее нарожать детей, потому что и детская смертность, и смертность при  родах сократились в десятки раз. Да, остался биологический "порог" климакса. Пока остался. Да, после 35 возрастает риск патологий. Пока это тоже так. Но наука не стоит на месте, порог биологической молодости стал подвижным, и есть надежда на то, что и в этом вопросе медицина поможет хотя бы несколько. И, кстати,  кроме женских возрастных проблем есть такая широко распространенная возрастная мужская проблема, как простатит (не препятствие к деторождению, но ограничение сексуальной функции с возрастом, угроза онкологии и проч.). Об этом почему-то не говорят, когда заводят речь о том, кому важно обрести семью и детей в молодости и какой партнер ценится на "брачном рынке".
3. Что на западе средний возраст бракосочетания сильно "упозднился", культурной нормой стало обзаводиться семьей около 30 и позже, а это значит, что едва ли все, кто сперва делает карьеру, а потом ищет супруга -- подозрительные психи. И еще хорошая новость: если для российских мужчин женщина  "перестарок" в 30 лет, то -- мир широк, она может познакомиться с иностранцем, для которого ее возраст не составляет проблемы. Она не стоит с протянутой рукой на рынке придирчивых российских женихов, поскольку для человека с языком и образованием мир не имеет границ.
4. Что современная культура, избавленаная от фактора экономической необходимости, предлагает множество форм взаимодействия мужчины и женщины, не обязательно классическую семью, и ели твоя религия не ребует соблюдать традицию, ты можешь жить со своим парнем, не вступая в брак,  столько, сколько тебе хочется, чтобы проверить ваши чувства.
5. Что вокруг нас десятки примеров, как от молодой уходят к зрелой; как взрослая женщина и желанна, и востребованна, но хочет сохранить свободу; как женщина сама не желает деторождения...

То есть что биологический, экономический. культурный факторы, а также фактор ценностей -- изменились или имеют  множество вариантов.

  Характрерно то, что мифологическому сознанию все эти факты не нужны. Именно по этому признаку вы всегда можете распознать, стоит ли вообще слушать человека, или вы имеете дело неотрефлексированным паттерном, с чистой проекцией своих проблем на действительность. Вы можете засыпать его примерами, как оно бывает иначе, цифрами и фактами, -- он не поколеблется. В лучшем случае он назовет факты исключениями или извращениями. Ему нужен миф, которые оправдывает его собственную жизнь и компенсирует страх, в котором он живет, и который он не имеет сил преодолеть. Чтобы перестать жить по инерции, нужно большое мужество, нужна вера в себя. Мужчины, не имеющие такого мужества, создают миф о том, что самая большая трагедия женщины -- не выйти замуж, и очень нуждаются в том, чтобы этот миф разделили все. Может показаться, что они на женщин смотрят как на товар, годный или испорченный. Это не совсем так: они и на себя смотрят как на товар. Отношение к другому -- всегда проекция с отношения к себе, прямая или перевернутая. Мир, выглядящий как большой рынок, для меня лично убог.

На это обычно возражают: а ваш мир -- это мир наивного идеализма, где скачут розовые пони.
И вот тут мне тоже есть сказать.
Я считаю свой мир достаточно реалистичным. В нем можно успеть в  жизни встретить своего человека, а можно не успеть. В нем можно научиться бысть счастливым в одиночестве, а можно не научиться. И на то, и на другое я могу привести примеры и факты. Мой мир основан на фактологии. Можно горько пожалеть о своем выборе в любом случае -- это сложный мир, он не дает никаких гарантий. Но он дает ответсвенность за  выбор. Он дает зрелость.  В моем мире больше возможностей.  И для женщин, и для мужчин.

Ползучая мифология страшно влияет на сознание. Миф имеет силу архетипа, он работает  вопреки факту. Женщина, твердо стоящая на ногах, под давлением общественного мнения (тревожных вглядов матери, разговоров подруг) выходит замуж без любви и без настоящего желания, потому что так надо -- кому? она не знает, но своим рефлекторным поведением невольно подкрепляет уверенность шовинистов в том, что бабе только и надо, что мужика отхватить. Это эффект самосбывающегося пророчества.
Мифология вредит и мужчинам, подспудно внушая им инфантильное убеждение в собственной априорной состоятельности; она тормозит их мужское, личностное развитие и в итоге оставляет в глубоком разочаровании, поскольку мир не соответсвует их ожиданиям: 20летние красотки не спешат к нему в постель и в  жены, 30летние перестарки, вопреки умственным представлениям,  на деле почему-то хороши, привлекательны, темпераментны, и тоже не очень интересуются инфантильным мужчиной; но миф не дает пересмотреть свое поведение в реальном мире, внушая, что это ниже его достоинства, и оставляет возможность только упорствовать в мифологизации реальности. И оставаться разочарованный и несчастным.

Я обращаюсь и к женщинам, и к мужчинам. Давайте не дадим страхам испортить себе жизнь. Давайте будем оптимичстичными реалистами. Давайте говорить себе: то, что я  сделал такой выбор -- женился или вышла замуж по инерции -- не значит, что так должны делать все. Если я обзавелся детьми раньше, чем действительно захотелось -- это не значит, что так должны делать все. И даже если я действительно хотела ребенка уже в 16 лет  -- не значит, что этого должны хотеть все. То, что для меня очень важно -- может быть неважно для другого.
Давайте, если нас что-то не устраивает в своей жизни будем пытаться это исправаить, а не принуждать морально других испортить свою жизнь таким же образом.
Не будем набрасывать на других оковы свобственных страхов и освободим тем самым себя. Дадим себе право изменить свою жизнь. Будем свободны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня такой вопрос: интересно, а мужчин и правда СОВСЕМ, то есть АБСОЛЮТНО не пробивает романтика? Банальное – ужин при свечах, прогулки под луной, цветы, (свой вариант). Или всё дело в возрасте? Или в самом человеке? Или всё зависит от отношений? ...
Надысь в Amazon prime посмотрела "Your Christmas or Mine". Долго рассказывала мужу какой это ужасно, ну просто ужасно глупый фильм. Сегoдня посмотрела Your Christmas or Mine 2. P.S. Это не ...
«Решение РПЦ о разрыве с Кнстплем не поддержала ни одна церковь. Общие слова о поддержке РПЦ прозвучали лишь на уровне отдельных иерархов». Великий сетевой иксперд Вершинин. А теперь сводка фактов из нашей реальности: УПЦ разорвала общение с Фанарским патриархом ...
ПРОГУЛЯЛСЯ по паркам. Прошагав по трейлам километров пять, вышел на Queen St., зашёл на плазу и зашёл в Тимми. Что бы съесть с кофе? Тимбитс? Маффин? А, может, круассан? Нет, круассаны хороши утром. Бейгл с крим чизом? Бейгл еverything? В нём много калорий. 375. ...
Яна, здравствуйте! Долго думала, кого спросить, чтобы помогли, а не осудили. Решилась написать вам. Вдруг меня поймут. Коротко: я как Шелдон Купер хочу построить в гараже "Луч смерти", чтобы убить им обидчиков из соседнего дома! :-) Шутки в сторону - у меня действительно есть похожая ...