О гендерном неравенстве от Леннокс | ФАКТЫ АНТИсексизм АНТИшовинизм

топ 100 блогов Сообщество «ФАКТЫ АНТИсексизм АНТИшовинизм» — 06.01.2013 Свой первый пост в 2013 году Анни Леннокс посвятила проблемам гендерного равенства. Ниже информация, скомпелированная из разных источников. Как хорошо, что есть такие люди. Фото взято с ее фейсбука.

Меня одновременно шокирует, злит и удручает, что в нашем обществе, которое смогло отправить человека на Луну и изобрести Интернет, до сих пор нет полного равноправия между мужчиной и женщиной.

Статистика, подтверждающая этот факт, поражает. Во всем мире преступления против женщин приводят к большему числу смертей и увечий, чем рак, малярия, автомобильные аварии и войны вместе взятые. Даже в Демократической республике Конго, где не прекращается война, солдатом быть гораздо безопаснее, чем женщиной. Женщины выполняют две трети от общего объема работы в мире, но получают жалкие 10% совокупного мирового дохода и имеют в собственности всего 1% средств производства. До недавнего времени в британском парламенте было больше мужчин с именами Дэвид и Ник, чем женщин.
Приближается столетняя годовщина Международного женского дня, и я призываю вас на секунду остановиться и задуматься, как я это сделала в прошлом году.

Тогда я побывала на марше на Мосту Тысячелетия в Лондоне, который проходил наряду с 119 другими подобными событиями на четырех континентах. Всего в них участвовало более 20 тысяч женщин, которые решили выступить за равноправие, справедливость и мир. Это был очень волнующий момент. Но я задумалась над тем, скольких еще прекрасных и мужественных женщин там не было в силу разных причин. Некоторые люди, наверное, думают, что равноправие между мужчиной и женщиной – вопрос решенный, но на самом деле это очень далеко от истины. Безусловно, с 1911 года (это год, когда впервые начали отмечать 8 марта как Международный женский день) многое изменилось, но мы решили лишь небольшую часть проблем. Нужно продолжать борьбу ради наших детей и последующих поколений.

Вдохновленная этим событием, я поняла, что, объединив усилия, мы сможем привлечь к этой проблеме внимание, которого она заслуживает. Так была создана коалиция EQUALS? («Равные?»), объединяющая ведущие благотворительные и арт-организации, в том числе Oxfam, ActionAid, Amnesty International, Care International UK, The Fawcett Society, Plan International, Save the Children, The White Ribbon Alliance For Safe Motherhood, Women’s Aid и Women for Women International. Вместе мы вновь хотим напомнить о проблемах неравенства и сделать так, чтобы празднование Международного дня женщин в этом году стало поворотным моментом и началом нового витка борьбы за права женщин.

Несмотря на то, что половину населения планенты составляют женщины, к их правам часто относятся как к чему-то второстепенному и несущественному. Многие молодые женщины чувствуют, что слово «феминистка» в лучшем случае к ним никак не относится, а в худшем считают его стигмой, которую нужно избегать любыми средствами. Образ феминисток как воинственных мужененавистниц с небритыми подмышками сильно устарел, и идею феминизма и его принципов нужно возродить. Слово «феминизм» должно быть не страшным или неприличным, а положительным.

Практически везде, от Малави до Манчествера, женщин ущемляют в правах или лишают возможностей. От Индии до Иллинойса женщины сталкиваются с жестоким обращением лишь за то, что они женщины. Из 1,3 миллиарда людей, живущих в экстремальной бедности, большую часть составляют женщины. Для многих получение образования – уже серьезная борьба, а решения о том, за кого выходить замуж и когда рожать детей за женщин принимают другие. Но без финансовой независимости и возможности что-то решать в собственной жизни шансы женщин на то, чтобы выбраться из замкнутого круга бедности, практически равны нулю.

Неважно, мужчина вы или женщина, эти проблемы касаются и вас. И от вас же зависит решение. Отсутствие равноправия влияет на всех женщин мира, на ваших друзей, коллег, соседей, знакомых, на женщину за рулем соседней машины, на женщин, которых вы видели по телевизору или слышали по радио. Сколько среди них тех, кто сегодня подвергся насилию или дискриминации?
______
Всемирно известная шотландская певица, композитор и борец за права женщин Анни Леннокс стала Послом доброй воли Объединенной программы ООН по ВИЧ-СПИДу (ЮНЭЙДС).

Приверженность певицы делу защиты прав женщин и девочек, живущих с ВИЧ-инфекцией, побудила ее начать в 2007 году свою собственную кампанию «Пой» с целью привлечь общественное внимание к необходимости оказания поддержки жертвам эпидемии СПИДа в Южной Африке.
Анни Леннокс хорошо знакома с деятельностью ЮНЭЙДС. Она принимала участие в запуске пятилетнего плана действий, направленных на обеспечение гендерного равенства и соблюдения прав женщин, страдающих от ВИЧ-СПИДа, который был разработан этим агентством ООН.
Поздравляя певицу с назначением, исполнительный директор ЮНЭЙДС Мишель Сидибе сказал:
«Трудно представить, что кто-то может остаться равнодушным к Анни Леннокс и ее голосу. Я уверен, что она со столь присущей себе страстностью и энтузиазмом сможет обратить внимание общественности на разрушительное воздействие ВИЧ на жизни женщин и девочек. Благодаря своей удивительной энергии Анни Леннокс сможет убедить международных, национальных и общественных лидеров бросить вызов гендерной несправедливости».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Когда тебе нафиг не нужно что-то, это "что-то", появляется и маячит под носом. Мне не нужна работа, она у меня есть. Так сегодня,  предложили мне работу, бежал следом и повышал зарплату. Чем дальше я удалялась, тем выше была зарплата. А вот если бы ...
 Западная пресса сообщает, что в результате ударов американской коалиции, которая противостоит Ассаду и ИГИЛ, только 7 и 8 февраля в районе Аль Табьех погибло около 100 российских наемников, которые сражаются на стороне Ассада.  У меня нет никакого сочувствия к ...
Знакома вам ситуация, когда пассажир протягивает подошедшему кондуктору крупную купюру, например пятисотку или тысячную, про пятитысячную даже и не говорю, а в ответ слышит: "...у меня нет сдачи ! Выходите с автобуса ! Выходите, ну ч что, что вам дальше надо ехать, а здесь больше нет ...
С момента открытия первой версии сайта Яндекса прошло уже целых 14 лет, а ведь как вчера все было. Заголовок с горячими новостями украшал окурок - тогда мне это казалось оригинальным и свежим. Эволюция всех версий доступна по адресу: ...