О фотографировании замолвлю слово

топ 100 блогов vakomin29.12.2014 Снимать или фотографировать? Вот в чем вопрос..

О фотографировании замолвлю слово

Получил такой комментарий-вопрос ко вчерашнему посту "Рождество в Будапеште". Начал было отвечать, но ответ не получилось уместить в стандартные пару предложений. Да и спрашивали меня похожие вопросы уже не раз. Поэтому я решил ответить более развернуто и поместить ответ в этот пост.



Может я и хотел бы в помощь тебе сказать два простых предложения, которые бы решили твою "проблему".. Но увы, так просто не получится..

Я тебя понимаю. Каждый день нас окружают красивые фотоизображения. В социальных сетях, журналах, на настенной рекламе наконец. И естественно возникает желание и самому красиво запечатлеть происходящее вокруг тебя. Как же этому научиться?

Я бы выделил три основных направления:

  1. Сюжет фотографии или, как говорят фотографы, композиция.
  2. Чем снимать?
  3. Постобработка и подготовка к публикации на веб-ресурсах: социальных сетях, и возможно фотосайтах и/или своей собственном сайте.

1. Для начала смотри побольше на работы фотомастеров (я не себя имею в виду, если что): 35photo.ru и 500px.com например.

Почитай о правилах композиции здесь. Зная эти правила в каждом конкретном случае у тебя будет почва для размышлений: следовать этим правилам или отступить от них.

И когда выходишь на "фотоохоту" представляй себе фотографию, которая потом должна получится еще до того как нажимаешь на кнопку. И соответственно меняй точку съемки пока не найдешь ту, что будет подходящей.


2. Чем снимать? По большому счету интересные фотографии в некоторых категориях (street-photo, репортаж) можно делать и телефоном. Но для более серьезного подхода я бы посоветовал для начала либо зеркалку среднего класса либо беззеркалку хорошую. Сейчас не буду бросаться названиями. если надумаешь брать, спроси..

О фотографировании замолвлю слово О фотографировании замолвлю слово О фотографировании замолвлю слово


К зеркалке и беззеркалке нужно подобрать подходящий объектив, а может и несколько. Все зависит, что ты собираешься снимать, твоих финансовых возможностей и серьезности намерений. Бот тебе несколько ссылок в помощь на тему "Как выбрать объектив": (1,2,3)

О фотографировании замолвлю слово О фотографировании замолвлю слово О фотографировании замолвлю слово


3. Учись пользоваться графическими редакторами (Lightroom, Photoshop и др.) Это вовсе не для того, чтобы увеличить задницу фотомодели или надуть ей губы, как многие могут подумать, услышав слово Photoshop. А для того чтобы приблизить то, что ты снимаешь к тому, что видит человеческий глаз. Почему? Чем это вызвано? Советую почитать здесь. Вкратце говоря, существующие на сегодняшний день фотокамеры, даже самые дорогие и профессиональные, не могут передать то, что мы видим так, как мы видим. Вот здесь и приходит черед всяких ухищрений посредством графических редакторов.

После обработки фотографии и перед публикацией на жеб-страничке необходимо уменьшить размер фотоизображения. Например с 5472×3648px до 1024×683px. С уменьшением размера падает и качество, а главным образом резкость или четкость изображения. Для того , чтобы исправить это также есть вполне эффективные инструменты в программе Photoshop, да и другие программы и плагины сушествует.

Как пользоваться графическими редакторами, с чего начинать? Есть множество курсов в сети. Можно и самому копаться понемногу и осваивать методом тыка и по мере надобности искать в сети ответы на конкретные вопросы вызвавшие затруднения.На youtube можно найти видео-ответы если не на все, то на очень многие вопросы по обработке фотографий. Я, к примеру, учился именно так. Без штудирования большого курса и вроде освоил азы вполне успешно. Было бы желание.. И к нему настойчивость..

Послесловие: Путь от фотографии, которую ты показал к тем, которые можно увидеть на 35photo.ru или 500px.com достаточно тернистый. И может быть достаточно затратным и по времени, и по финансам. Но с другой стороны есть много случаев, когда люди делают телефоном очень интересные фотографии и ничему особо не учась. Просто у них видение кадра уже есть и в некоторых жанрах фотографии это качество может спокойно перешибить и отсутствие хорошей фотокамеры и замену серьезной вдумчивой постобработки простым применением готовых инстаграмных фильтров.


Мои Fb, G+, Tw, Ig, Rss. Кнопки активные.
О фотографировании замолвлю слово О фотографировании замолвлю слово О фотографировании замолвлю слово О фотографировании замолвлю слово О фотографировании замолвлю слово
Плюсуйтесь! Добавляйтесь! Stay tuned!





Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По радио некий либерал сейчас мерзенько так нахваливал российских императоров. Дескать, хорошие, честные люди. Но тупые. Надо было им переквалифицироваться в беспомощный символ нации, как это сделали в своё их английские коллеги, и, глядишь, ...
Тому Крузу в воскресенье исполнилось 49 лет. Свой день рождения актер отмечал в кругу семьи и близких друзей в Майами. ...
Я редко пересекаюсь с ними. Среди них у меня нет друзей, я мало что о них знаю. Наседкин соблазнил - поехали, говорит, в Самару, чудесный город, познакомимся с ними и напишем. Я долго думал, соглашаться или нет. Вангую дикий срач и грязные обвинения. Но Самара же, летняя жара, пляж, ...
Вполне ожидаемая новость на фоне неспокойных событий в исламском мире. Видимо, идёт подготовка к очередному расселению менеджеров среднего звена в рамках древнейшей глобальной кадровой политики. Не исключено, что в качестве превентивной меры ...
С булками у меня все в порядке - ни разу не унылые, бггг. Покруглее и поподтянутее могли бы быть, конечно, но не будем придираться. Потому что способность притягивать приключения - это талант, и он есть у меня. Вчера ходили на очередной хайк, и нашли очередной экстрим и приключение. Я ...