О финском здравоохранении

топ 100 блогов dobriydoktor19.01.2016 Оригинал взят у О финском здравоохранении tiina в О финском здравоохранении
Не написала сразу, надеялась, что перегорю. Не получилось. Итак, рассказываю личный опыт общения с местным доктором.
Мне нужна консультация специалиста, но для того чтобы получить направление к узкому специалисту, сначала надо посетить врача общей практики, а вот он уже будет решать - направить или само рассосется.
Для того, чтобы попасть к врачу общей практики, надо записаться заранее. В конце декабря меня записали на 15 января на 9 часов утра, о чем я получила уведомление в письменной форме.
Приезжаю ко времени, жду 40 минут, уже скопилась очередь тех, кто пришел на прием в следующее за мной время. Наконец, приглашают.

Показываю документацию, выписки, графики, прошу направить на консультацию гематолога. Доктор хлопает глазками и предлагает направить меня к диетологу. Объясняю, мне надо к гематологу ( закрадывается мысль, что она перепутала этих двух специалистов), тычу пальцем в выписку, показываю - вот диагноз (поставленный в Питере), вот последние исследования ( из республиканской больницы в Карелии), нужен специалист для назначения лечения.
Отвечает, что вообще-то я хорошо выгляжу, а  сама она принять решение не может, ей надо посоветоваться. Как одно с другим связано - не ясно, ну да ладно.

Предлагает сдать кровь на анализ. Поясняю: я утром завтракала, могу сдать только в понедельник. Снова хлопает глазками, думу думает. Спрашиваю, когда я узнаю результат - то есть когда я  получу консультацию у гематолога.Отвечает, что консультация будет не скоро. Ей надо перевести мои документы и посоветоваться. Пытаюсь уточнить, когда я буду знать. Отвечает, что позвонит мне в понедельник. На вопрос, в какое время - ответ с 9 до 15. И тут становиться ясно, что она не только не врач, а даже и порядки не знает. Не может она мне позвонить в понедельник, так как для телефонного переговора с врачом тоже надо время заказывать заранее и разброс по времени всего один час.

Совершенно ясно, что это помощник врача, что она ничего не решает и когда удосужится проконсультироваться с тем, кто решает - не известно. Результата от посещения нет, а мне, на минуточку, придется платить за этот прием около 30 евро.
Разумеется, она не позвонила ни вчера ни сегодня и я заняла время на телефонную консультацию на следующий понедельник.

Но вообще то время поджимает, надо бы уже лечение получать. Завтра еду в Россию на прием к специалисту, тебующему, чтобы я немедленно начала лечение. Будет проведено контрольное обследование, после последнего прошел ровно месяц. Для того, чтобы лечиться в России, надо там жить хотя бы три меяца безвылозно, а я не имею возможности уехать надолго из Финляндии, у меня тут сын и муж  и определенные обязательства перед работодателем.


Посмотрим, что местный "доктор" скажет в понедельник. Буду держать вас в курсе событий.

Ну что? Все еще будете восхищаться заграничной медициной? Или все таки включите мозги и найдете положительные моменты в своей, российской.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно накатал постик в "pora-valit". Бомбануло под 1000 каментов. Я понял, что лучше не отвечать после второй страницы. Сперва бомбануло у левых, которые подумали, что я правый. Потом бомбануло у правых, потому что бомбануло у левых. Уровень ржаки зашкаливает местами. Но все каменты не ...
Вы таки будете смеяться! Я даже не буду про встречу Нового года. Встретили, в уютной компании человек эдак 20 12 под скачанные на мой телефон бой кремлевских курантов. Так и написала в поисковике за три минуты до полночи - "бой курантов". И бдыщь! ...
В другую сторону от предыдущих кадров :  Тут видно движение воды, слева, если ...
В турагентство забежал клиент и обращается к девушке: - Пожалуйста, срочно дайте нам билеты в Адлер... Девушка-менеджер говорит: — Не поздновато-ли вы туда собрались? Уже ноябрь на дворе, холодно! Может вам лучше на Маврикий сгонять? Клиент: - Какой к черту Маврикий? Мы в Адлере ...
Это грустная история. Последние, дни возвращаясь вечером домой я вижу одного и того же мужчину. В одной и той же позе. Сумка на сумке, а сверху рука подпирающая дремлющую башню. Когда я увидел его впервые подумал может прилетел раньше времени и сидит ждет когда освободят его номер в ...