О фильме «Интерстеллар»

топ 100 блогов chern_molnija10.04.2015 О фильме «Интерстеллар»

Во второй половине XXI века человечество ждут не лучшие времена - сокращение кислорода в атмосфере, гибель большинства культурных растений, пылевые бури, острая нехватка продовольствия и превращение пилотов НАСА в фермеров. Вы еще помните, кто такие пилоты НАСА? Это такие отважные ребята, которые на российских «Союзах» летают на МКС. Так вот, в будущем они будут лишены и этой возможности.

Спешу успокоить либеральную общественность: США уцелеют. Прямо об этом не говорится - но звездно-полосатые флаги будут торчать везде: на школах, космических кораблях, скафандрах и даже «на пыльных тропинках далеких планет». Не может же исследователь далекого космоса, ищущий новую планету для переселения человечества, первым делом не воздвигнуть над своим посадочным модулем американский флаг.


О фильме «Интерстеллар»


МИР АМЕРИКАНСКОГО БУДУЩЕГО

Хотя США на Земле по-прежнему есть, армии нет - об этом говорится открытым текстом. Ну вот как страна, военные расходы которой сейчас больше, чем у всего остального мира вместе взятого, может обходиться без армии? Напрашивается единственно возможный ответ: к середине XXI века других стран на Земле просто не осталось - Госдеп их уничтожил, победно завершив борьбу за глобальную демократию. Видимо, с помощью того самого патогена, который теперь, дыша атмосферным азотом, сокращает объем кислорода (это трудно представить, но так в фильме), лишая американцев, которые называют себя «человечеством» (как, впрочем, и сейчас), возможности выжить на нашей планете.

Полиции тоже, судя по всему, нет. Все возникающие разногласия американцы решают при помощи поджогов, кулаков и монтировки.

О фильме «Интерстеллар»

Из культурных растений в американском мире останется только кукуруза - ну не рожь же в самом деле :-) А из видов спорта, судя по всему, один бейсбол. Причем потомки Псаки дойдут до такого извращения, что будут продавать зрителям бейсбольных матчей попкорн вместо хот-догов! Понимаю, звучит просто чудовищно, но это же антиутопия.


ВЕЛИКАЯ АМЕРИКАНСКАЯ ЛОЖЬ

Но кое-что в будущем осталось неизменным - это стремление властей США управлять электоратом при помощи тотальной лжи. Даже учебники переписали (фильм снимался до того, как это сделали на Украине, так что сценаристы ни на что не намекают :-). В новых американских учебниках истории утверждается, что высадки на Луну не было, а была фальсификация с целью втянуть Советский Союз в бессмысленную космическую гонку и подорвать его экономику. Учебники исправлены, чтобы американский народ не стремился в космос, так как, ввиду бедственного положения, все ресурсы необходимо вкладывать в фермы.

Вы думаете, этим вранье американских властей ограничивается? По глазам вижу, что вы так не думаете :-) И вы совершенно правы. Эта страна построена на лжи и будет лгать до самого конца.

Внушая простым избирателям, что полеты в космос - фейк, американское правительство тайно осуществляет грандиозную космическую программу со множеством пилотируемых кораблей, отправляемых в другую Галактику на поиски нового дома для американского человечества, так как в старом жить становится всё хуже и хуже.


АМЕРИКАНСКИЙ КОСМОС

Любопытно, как эволюционируют голливудские фильмы о космосе.

В «Армагеддоне» (1998) постоянно показывались кадры с жителями разных стран, а непосредственно в миссии по спасению человечества наряду с американскими бурильщиками участвовал прикольный русский космонавт.

О фильме «Интерстеллар»

В «Красной планете» (2000) и «Гравитации» (2013) астронавты уже исключительно американские, но они используют для спасения российские и китайские корабли.

А вот в «Интерстелларе» (2014) из неамериканского только индийский беспилотник на Земле, который пилот НАСА, ставший фермером, лихо перехватывает, чтобы присвоить солнечную батарею. А вот космос - исключительно американский.


ПОЧЕМУ ЛЮДЕЙ НЕ ПОСЫЛАЮТ К ДРУГИМ ПЛАНЕТАМ

Американский астронавт будущего, согласно фильму «Интерстеллар» - существо героическое, но крайне недисциплинированное. Ну вот как сейчас исследуют космос? Посылают на какую-нибудь планету робота. Он там ползает туда-сюда, совершает разные исследования и передает на Землю полученную информацию.

О фильме «Интерстеллар»

Почему не посылают людей? Человеку нужны кислород, пища и вода, защита от холода, жары и радиации. А после окончания исследований его нужно вернуть на Землю, а для этого с другой планеты надо взлететь, а космодрома там нет (мы к этому еще вернемся). Нет, роботы в космосе определенно лучше людей.

Но во второй половине XXI веке НАСА не будет искать простых путей. Только американский астронавт, оснащенный звездно-полосатым флагом, может найти новый дом для человечества, а не какой-то там бездушный автомат, собранный из китайских деталей.

Ситуация такова. На Земле всё хуже, а переселиться в Солнечной системе некуда. Но тут какая-то неизвестная сверхцивилизация создает для людей в районе Сатурна «кротовую нору» в другую галактику, где зонды находят 12 потенциально подходящих для жизни планет.

Напрашивается мысль послать на каждую планету робота, чтобы он собрал все необходимые сведения, а потом уже можно отправлять и людей. Вместо этого НАСА посылает 12 пилотируемых кораблей. Без разведки...

Почему? Скажу правду, это было нужно сценаристам. Другого вразумительного объяснения просто нет. Один персонаж, правда, прочтет целую лекцию, почему на другие планеты отправляют людей, а не роботов, - и тут же докажет, почему этого делать нельзя.

О фильме «Интерстеллар»
Бодание в скафандрах применяется американцами будущего, если под рукой не оказывается монтировки.


АМЕРИКАНСКИЕ ГЕРОИ

Прилетев на другую планету, астронавт должен провести исследования, определив, подходит ли эта планета для колонизации. И если подходит - передать сигнал на Землю, а затем погрузиться в анабиоз в надежде, что прилетят колонисты и разбудят его. Если же планета не подходит для колонизации, исследователю остается героически умереть, исполнив на прощанье американский гимн.

Из 12 планет сигнал «Прилетайте» пришел с трех. Но вот все ли три подходят для жизни? Ведь для астронавта, севшего на неподходящую планету, единственной надеждой на спасение является прилет колонистов. Сможет ли каждый американец пожертвовать жизнью ради других?

Но помимо героизма, как я уже сказал, американские астронавты будущего отличаются недисциплинированностью, а вся программа в целом - бестолковостью. Пилот (главный герой) заботится не о спасении человечества, а о том, как бы вернуться домой к детишкам (он дочке слово дал!), прихватив корабль. Вопрос, на какую планету сесть, решается голосованием! Внятная программа действий просто отсутствует - сплошная импровизация довольно-таки неадекватных людей, думающих о личных интересах и тянущих управление на себя. А чего еще можно ждать, если спасать человечество взялись американцы?


КАК КОРАБЛИ ВЗЛЕТАЮТ С ПЛАНЕТ

В рекламной кампании фильма «Интерстеллар» упор делался на две вещи - визуальные эффекты и научную достоверность. Насчет картинки ничего плохого сказать не могу - видеоряд сделан достойно, как, впрочем, и в других голливудских фильмах последнего времени. Это они умеют.

А вот к научной достоверности фильма есть определенные претензии. Понятно, что фильм - это не докторская диссертация. Но раз уж вы утверждаете, что сценарий писался при участии астрофизика (американского, разумеется)… :-)

Через слово в фильме звучит «гравитация»: гравитация, гравитации, гравитацию… о гравитации. Понятно, что гравитация важна при описании процессов, связанных с «черной дырой», но ведь черными дырами влияние гравитации не ограничивается :-)

Как я писал выше, одной из причин, почему людей не отправляют на другие планеты, является проблема возвращения и главное - взлета с других планет. Гравитация, знаете ли.

В фильме «Интерстеллар» показано несколько взлетов космических кораблей с планет, и внимательный зритель обязательно заметит, что технология старта очень сильно отличается.

С Земли корабль «рейнджер» взлетает по-гагарински - первая ступень, вторая ступень...



А теперь сравните, как тот же самый корабль взлетает с планеты Миллер, где гравитация составляет 130% от земной:



Как видите, взлет в стиле «Звездных войн»: задние сопла вспыхнули - и вот корабль уже на орбите. А как же первая и вторая ступени?

Внимание зрителей приковано к волне, которая вот-вот захлестнет «рейнджер», и они, возможно, не задумываются, почему на планете Миллер, где гравитация сильнее, взлететь гораздо проще, чем с Земли. Но астрофизик, писавший сценарий, не мог ведь этого не заметить :-)

Конечно, так легко и непринужденно взлетают космические корабли во многих фантастических лентах. Но чтобы в одном фильме один и тот же корабль взлетал то по-гагарински, то фантастически - это можно объяснить только всё теми же задачами сценаристов :-) Взлет с Земли они захотели сделать достовернее и зрелищнее, а старт с остальных планет таким быть не мог - не строить же там космодромы. А без возможности взлетать с других планет рушился весь сюжет - о перелете одного корабля между несколькими планетами.


ЗАМЕДЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ ВБЛИЗИ ЧЕРНОЙ ДЫРЫ

Если на отличие стартов с разных планет в фильме обратит внимание только внимательный зритель, то резкое замедление времени на планете Миллер является частью сюжета. Насколько научно достоверна возможность существования планеты, на которую можно сесть и через несколько часов взлететь, в то время как остальная Вселенная постареет на 23 года?

О фильме «Интерстеллар»
Планета Миллер рядом с черной дырой. Красиво - ничего не скажешь. «Оскар» за визуальные эффекты фильм получил совершенно заслуженно.

Суть в следующем. Если какой-то объект падает на черную дыру, то теоретически, с точки зрения отдаленного наблюдателя, время падающего объекта замедляется. Но это совсем не означает, что космический корабль может падать на черную дыру, а потом перестать это делать, вернуться к тому самому отдаленному наблюдателю, сверить часы и получить разницу в 23 года :-)

На практике изменение хода времени при определенных обстоятельствах подтверждалось вполне земными исследованиями. Самолет взлетал, затем садился, часы на борту сравнивали с оставшимися на земле и получали разницу в микроскопическую долю секунды. Но вы понимаете, она не просто так появлялась. Самолет и его экипаж дважды переживали ускорение и перегрузки: один раз при взлете, другой - при посадке. Какие же перегрузки и ускорения нужно испытать, чтобы за несколько часов получить разницу в 23 года? Естественно, таких перегрузок не выдержит ни планета Миллер, ни люди на ее поверхности.

Чтобы время замедлялось более чем в 60 тысяч раз (1 час на планете Миллер равен 7 годам остальной Вселенной), она должна реально падать на черную дыру в непосредственной близи от горизонта событий, а не вращаться вокруг нее. И эту разницу для отдаленного наблюдателя можно вычислить только теоретически, а не прилетев, посидев, улетев обратно и сверив часы :-) При такой разнице во времени гравитация будет такова, что о каких-либо полетах из нормального мира на Миллер и обратно речь идти не может.

А с точки зрения американских астронавтов, прилет на Миллер и отлет не сопровождался никакими особыми эффектами, кроме гигантской волны и постаревшего негра, встретившего их на борту межпланетного корабля :-)


ЗАЧЕМ ВООБЩЕ БЫЛО САДИТЬСЯ НА ПЛАНЕТУ МИЛЛЕР

Помимо теоретической невозможности показанных в фильме эффектов, в глаза бросается абсурдность действий американских астронавтов, решивших высадиться на замедленную планету.

Они спорят: садиться на Миллер, который ближе, или сперва лететь на две другие планет, не настолько близкие к черной дыре. Сторонники высадки упирают на стоящую перед экспедицией задачу собрать данные о потенциально подходящих для переселения планетах (а на Миллере, согласно сообщению первопроходца, есть вода), а противники - на то, что если на Миллере долго задержаться, то человечество на Земле успеет вымереть, и тогда от плана А - переселение, придется перейти к плану Б - воссоздание человечества из замороженных оплодотворенных яйцеклеток, хранящихся на борту.

Но никому не приходит в голову, что ни для плана А, ни для плана Б планета Миллер не подходит :-) Задача экспедиции - найти землянам новый дом, а планета, падающая на черную дыру, - это явно неудачный выбор. Если время замедлено в 60 тысяч раз, то никакая вода не поможет. Так что о том, что на Миллер садиться не надо, астронавты знали ДО посадки. И тем не менее сели.


ХЭППИ-ЭНД

Можно было бы еще поговорить о программировании при помощи движения пальца в 5-мерном пространстве стрелки наручных часов, чтобы она передавала азбукой Морзе квантовые данные, полученные из черной дыры и позволяющие открыть какой-то офигенный гравитационный закон, решающий проблему переселения, или о помощи человечества будущего человечеству прошлого до этого самого будущего доползти, но, по-моему, степень научной достоверности и логичности фильма и так понятна.

В конце концов героический американский пилот очнулся на автономной космической станции в районе Сатурна, названной его фамилией, но в честь его ученой дочери, и, выглянув в окно, увидел, разумеется, бейсбол. Странно, что не американский флаг.

А вот роботы в фильме прикольные :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание! Это - завершающий первую часть фрагмент. Я, как и обещал, выложил треть книги. Для ознакомления, полагаю, этого вполне достаточно. Осенью - в магазинах и интернетах вашего города. :) ------------------------------- - У меня, как ты заметила, нет своей воли, - сказал Тигр. - Но ...
Зачем мужчины заводят любовниц - попытались сегодня разобраться. А вот зачем это делают женщины? Мне кажется все просто - от безделья). Согласитесь, если дама занятая, у нее есть семья, дом, возможно место труда или любимое хобби, она занимается кучей вещей, у нее физически не будет врем ...
По данным Тверского гидрометцентра, вечером 28 октября, а также ночью и утром 29 октября в Тверской области ожидаются сильные осадки в виде мокрого снега и дождя. На дорогах местами гололедные явления. В очередной раз в новостях призывают водителей быть осторожными на дорогах и ...
9 апреля для ФРС окажется примерно таким же важным днем, как день учреждения ФРС (13 декабря 1913) с тем отличием, что сейчас это запуск процедуры слома всех тех правил, по которым мир существовал сотню лет. Они полностью надломили тот важнейший остов, на котором базировалось ...
Этой зимой мы пережили ремонт :) Вернее переживаем до сих пор, но самое главное закончено, ура! Каждый год мы пытаемся немного улучшить наше любимое гнездышко. Полтора года назад поменяли кухню, а страта (комитет по управлению комплексом) ...