О феномене популярности блатной песни, или Почему хорошие мальчики слушают плохую музыку.

топ 100 блогов tilimoska24.02.2014 Вчера мне подруга сказала:
- Я не понимаю, почему люди интеллигентные любят шансон.

Шансон - это то, что раньше называли блатными песнями. Нынешний шансон я не знаю, но, думаю, он, в связи с новыми реалиями, утратил то, что было в блатных песнях когда-то. А что в них было? Почему они были так популярны? Почему интеллигентные мальчики из хороших семей их слушали и любили? Сейчас я попробую это всё сформулировать. Итак, речь пойдёт о блатных песнях.

Говорят, что блатные песни хлынули в города из лагерей, когда начали выпускать. И подхватила их и разнесла по стране интеллигенция. Для неё эти песни символизировали свободу, непокорённость и непокорность. И что с того, что героями этих песен были блатные.

В блатных песнях пелось о дружеском круге, о братьях; о готовности бросить ради друзей или дела маруху; блатные песни предлагали настоящие мужские чувства, отчаянное геройство, и всё, что принято в настоящем мужском кругу.

Блатная песня - это песня народная, за ней стоит нечто большее, чем апология уголовщины. Что-то такое, что действительно может тронуть. Блатная песня не сахарная, в ней есть горечь, отчаяние, страсть. В ней есть всё: и наша исконная, волком воющая грусть-тоска вперемешку с диким весельем, с традиционным разгулом. И наш природный максимализм в запросах и попытках достичь недосягаемого. Страсть к переменам. Жажда риска и риск. Вечная доля-судьба, которую не объедешь. Жертва. И искупление. А ещё в этих песнях есть о любви. Для этого в этих песнях есть два образа: мать-старушка, которая ждёт. И образ проклятой подруги, которая виновата во всех несчастьях и бедах.

В этих песнях перед нами человек разъединённый - разъединённый с домом, с обществом, с самим собой, с любовью, которая могла бы быть, и в этой отделённости - человек злой.

Блатная песня была частью советской культуры и, несомненно, давала тем, кто её слушал чувство и ощущение обособленности и независимости.

Кто бы ни был героем песни, о чём бы ни пелось, в песне всегда было острое авторское переживание, искренность, и это тоже, наверное, способствовало популярности этих песен. А ещё в них была жёсткая мужественность. И поэтому ещё эти песни слушали интеллигентные мальчики из хороших семей. И, знаете, я думаю, человек всегда ищет песню о себе. О себе настоящем или о таком, каким бы хотелось быть.

А вы знаете, что песни Высоцкого назвали блатными? Так было, я помню, это было в семидесятых. А одним из самых известных исполнителей блатной песни был Аркадий Северный. Мне кажется, его забыли. Поэтому здесь сейчас будет одна из его песен.



Иногда я пытаюсь объяснить себе причины отсутствия у себя некоторых разрушительных чувств. И тогда я вспоминаю известную фразу: "Жизнь побеждает смерть неизвестным науке способом".
Потом я иду дальше и перефразирую её. И у меня получается; "Любовь побеждает ненависть неизвестным науке способом".

А пост этот я написала в соавторстве с Абрамом Терцем. И Хармсом немного. Это его фраза о жизни и смерти.
О феномене популярности блатной песни, или Почему хорошие мальчики слушают плохую музыку.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Школа в п.Оболи имени Зины Портновой Поначалу ребята ограничивались расклейкой листовок, однако скоро стали действовать решительнее: летом 1942 года сожгли несколько мостов на дороге Оболь — Убойно. По заданию из партизанского отряда устраивались на работу в немецкие ...
Прочитал этот пресловутый приказ ФСБ, который вступил в силу с 01.12.22 Прочитал по диагонали, так как там и пунктов много, и, собственно, большинство пунктов и так являются секретными в военное время. Ну, т.е. секретные не сами пункты, а то, о чем в них сказано. Но как говорится, есть и ...
Решила сварить сосиски по новому ( увидела рецепт в ролике с ютуба) и заодно весь этот процесс сфотить Ставим кастрюлю с водой на огонь, пока она закипает берём сосиски , режем их на 3 части. Достаём спагетти из стола и ломаем их пополам. Далее ...
Где был глаз, теперь там рот... ...
Оказывается,  иногда можно стирать одновременно черное и белое, но  при условии, если они не очень сильно сопротивляются). ...