рейтинг блогов

О фатальной ошибке Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin22.06.2018 Теги: Путин О фатальной ошибке Владимира Путина Putin-Superman

Появились первые намёки, что вследствие шокового повышения пенсионного возраста #народ готов не просто взроптать, но посягнуть на святое. Возложить всю ответственность за неё не на технического премьер-министра Дмитрия Медведева, но на Самого. По слухам, закрытые от публики социологические опросы указывают, что мишенью народного гнева запросто может стать старательно дистанцирующийся от пенсионных реформаторов президент Владимир #Путин. И якобы из-за этого чиновникам уже пришлось распроститься с отпускными планами, что лояльность вертикали, понятное дело, не увеличило.

В общем, уже нашлись те, кто в открытую называют внезапную и поспешную новую пенсионную реформу роковой ошибкой нынешнего Национального Лидера. В смягчённом варианте — первой такой ошибкой за 18 лет у кормила власти.

Но вот первой ли?

Конечно, тут возникает интересный вопрос, что же считать проступком хуже преступления. Чисто субъективно возможны варианты: лоялист выдаст один список потенциальных ошибок, и он будет очень коротким, тогда как оппозиционер представит длинный перечень, составленный про принципу всяко лыко в строку. Западник будет ставить в вину главе государства то, за что его восхвалит почвенник, и наоборот. Даже взгляд со стороны не всегда может быть объективен — достаточно посмотреть, сколь пристрастно сейчас на всё российское реагирует тот же западный политический мейнстрим.

Тем интереснее посмотреть на мнения тех, кто стараются смотреть на Россию вне стереотипов холодной войны и выставляют оценки, опираясь на многотысячелетний государственный опыт.

Скажем, #Китай сейчас взял на себя смелость оценить ошибки Владимира Путина (вероятно, для собственной выгоды). В отличие от несколько истеричных западных политологов и кремленологов, китайские эксперты подходят к делу вдумчиво и неспешно. Прежде всего, они признают, что никто не идеален.

Владимир #Путин управляет Россией уже на протяжении 18 лет. Он вывел страну из нищеты, избавил от проблем, которые возникли при Борисе Ельцине, и привел её к нынешнему процветанию. Он разбил группировку олигархов, развивал экономику, упорядочил внешнюю политику, усмирил Чечню и восстановил авторитет России. В мире его называют «железной рукой, которая сдерживает #США» за то, что он начал жёстко отстаивать интересы своей страны, остановив дипломатическую разруху ельцинской эпохи. Владимир Владимирович — национальный герой России. Однако и он тоже совершает ошибки как во внутренней политике, так и во внешней.

К числу внутриполитических ошибок Владимира Путина китайские товарищи, причём не слишком дружно, относят неспособность обуздать коррупцию, пассивность в управлении экономикой, из-за чего та остаётся заложницей мировых цен на #нефть и сохраняет архаичную структуру, а также избыточную персонализацию власти, вследствие которой вопрос о будущем России после 2024 года висит в воздухе. Правда, в этой части надо всё же сделать оговорку, что политика — это искусство возможного, и, например, экономические просчёты с недочётами не на одном лишь Владимире Путине висят тяжким грузом. Упрощённо говоря, рыночную экономику, в отличие от плановой, невозможно изменить ни указом президента, ни даже целой серией законодательных новаций. Впрочем, это отдельная большая тема...

Куда интереснее то единодушие, которое китайские эксперты проявляют в оценке внешнеполитических ошибок Владимира Путина. Их, кстати, тоже всего три.

Первая — это жёсткая и фронтальная конфронтация с Западом. Причём в ситуации, когда #Россия не была к ней готова ни экономически, ни финансово, ни даже в военно-политическом отношении. То есть, момент, когда Владимир Путин в отстаивании национальных интересов перешёл от дипломатической риторики к недвусмысленным ультиматумам, а затем и к известным действиям, которые Запад не мог воспринять иначе как угрозу себе, Китай считает нашей крупной ошибкой.

По мнению китайцев, именно из-за неё #Запад и прежде всего США стали в отношении России применять стратегию сдерживания, которая впоследствии вылилась в экономические и финансовые #санкции. А они, в свою очередь, привели к тому, что теперь Москва не сможет повысить уровень жизни населения, модернизировать экономику, и в итоге всё это может привести к окончательному упадку России.

Вторая ошибка — это Сирия, где РФ блистательно одерживает победу за победой. Причём одни эксперты вменяют Владимиру Путину в вину то, что войска в эту арабскую страну он ввёл слишком поздно и слишком вынужденно, пытаясь хоть так выйти из режима международной изоляции. А другие говорят, что вообще вмешательство в этот конфликт стало для России обузой и едва ли не ловушкой. Мол, российская экономика уже находилась под западными санкциями, а к тому ещё добавились внушительные военные расходы на операцию в Сирии, и в итоге на экономику России сразу обрушилось множество проблем.

Ну и третья ошибка, по которой у китайцев нет ни споров, ни сомнений, — это #Крым. Или, точнее, #Крымнаш. Тот способ, которым полуостров был присоединён к РФ, сразу же привёл к тому, что всё мировое сообщество оценило Россию как алчную страну. Это стало причиной введения международных санкций против российской экономики, под гнётом которых ей придётся существовать ещё долго.

Кроме того, цена, которую русские заплатили за Крым, — окончательная ссора между братскими народами России и Украины. Упрощённо говоря, к 2014 году на Украине наметился раскол между восточной и западной частями страны. Восток тяготел к России, а западная часть — к Польше и Европе. Однако после Крыма и Донбасса практически все украинцы стали испытывать антироссийские и даже русофобские настроения, особенно украинская молодёжь. А экономика и политика Украины твёрдо взяли курс на Запад. Причём в сколько-нибудь обозримом будущем перспектив если не обратить вспять, то хотя бы притормозить эти процессы как-то не наблюдается. Можно сказать, #Украина потеряна для России и как сфера влияния, и как рынок сбыта.

Нельзя не отметить, что китайские товарищи относят к ошибкам Владимира Путина то, что большинство российских граждан ставят ему в заслугу. И это заставляет задуматься о том, насколько вообще россияне адекватны в своём восприятии реалий окружающего мира. Но это уже тема для отдельного и сложного разговора.

Пока же — простой вопрос. А что вы считаете главными ошибками Владимира Путина? И как оцениваете деликатный и непредвзятый взгляд китайцев? Насколько они правы и в чём сами ошибаются?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

В Крыму рассказали, зачем украинские туристы едут на полуостров
РИА Новости
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 авг — РИА Новости. Украинские туристы едут в Крым за безопасным и комфортабельным отдыхом, а также посмотреть на мост через Керченский пролив, рассказал глава комитета парламента республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей ...
Украинцы бегут в Крым посмотреть на Крымский мостУтро.Ru
В Крыму назвали цель поездок украинских туристов на полуостровИзвестия
В Крыму рассказали, зачем украинцы едут на полуостровРоссийская Газета
Телеканал 360 -Телеканал "Звезда" -Правда.Ру
Все похожие статьи: 399 »

ТАСС

Крым ожидает в 2018 году 1 млн туристов с Украины
ТАСС
Об этом журналистам сообщил министр курортов и туризма региона Вадим Волченко. "Судя по тенденции, да", - сказал он, отвечая на вопрос: "Сможет ли Крым по итогам года принять 1 млн туристов из Украины?". "Турпоток в Крым растет, в том числе из Украины. Здесь всегда были ...

This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Исторические переговоры: встреча Путина и Меркель в замке. LIVE
Газета.Ru
В Берлине стартуют переговоры президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Встреча проходит в замке Мезеберг — правительственной резиденции. Эксперты не ждут прорывных решений, однако стороны обсудят важные темы двусторонних отношений ...
Путин и Меркель оценили судьбу Украины после запуска «Северного потока-2»Lenta
Путин прибыл в Берлин на встречу с МеркельАргументы и факты
Меркель и Путин сделали ряд заявлений перед переговорамиВести.Ru
Телеканал "Звезда" -Московский Комсомолец -Интерфакс
Все похожие статьи: 1 515 »

BBC Русская служба

Фото: как Путин веселился на свадьбе австрийского министра Карин Кнайсль
BBC Русская служба
53-летняя министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль вышла замуж за 65-летнего бизнесмена Вольфганга Майлингера. Свадьба была бы малопримечательна, если бы за неделю до нее внезапно не выяснилось, что на ней будет присутствовать президент России Владимир ...
Свадьба австрийского министра: Путин потанцевал с невестойГазета.Ru
Путин крикнул «Горько!» и уехал со свадьбы в АвстрииLenta
Путин опоздал на свадьбуРамблер/новости
Аргументы и факты -Life.ru -Телеканал "Звезда"
Все похожие статьи: 1 497 »
Архив записей в блогах:
https://opentalk.iit.it/en/iit-the-first-biodegradable-seed-robot-able-to-change-shape-in-response-to-humidity/ — я не очень понимаю какую именно работу будет этот воркер воркать без батареек-то, но общий тренд к миниатюризации и биоразлагаемости — весь прямо таки здесь.  Вообще ...
"На Дальнем Востоке мы всё решим". И спустился как бывалый акробат из протибаллистической сетки. А меня старшие по званию за ноги вытаскивали. Запутался. А случилось увы восстание рабочих на заводе. Надо было срочно эвакуировать ростовский облисполком, на Урал. Толпа же разорвёт ...
...
В продолжение поста о кошачьем бунте. Отчитываюсь.) Я сделала все, как захотел мой кот. Оставила дверь открытой. Кот, видимо, и правда - охранник. Запрыгнув на кровать, помурчав сначала на моей ноге, затем на ноге моей дочки по паре минут, и ...
Вот в таких условиях мне придётся продержаться несколько дней. С виду всё очеь даже прилично, придраться сложно. Добирался как и все на общем трансфере, тут и услышал негодования наших граждан про ужасный курс рубля к бату, вчера писал об этом. Вот запилил себяшку, какая-то фигня за ...
  • Rossiyaninreg33 : RT @Sandy_mustache: Зато Крым наш. А что тут еще скажешь? https://t.co/q72IIfBfZ5

  • shpuntik_D : RT @SdibqJgth: "У меня нет и не может быть ностальгии по СССР! Я счастлива, что все это разрушилось... Я туда (в Крым) не поеду, какой бы г…

  • AnnaVanDensky : RT @PMSimferopol: Evening colors of #Yalta, #Crimea. #Crimea #Russia #Крым #Россия https://t.co/FIM2EXqtMg

  • gromoffdmitriy : RT @prof_preobr: После "выборов" в 2012 году Путин тоже маялся от безделья. Тогда он летал со стерхами, сейчас ездит с казаками на свадьбу.…

  • Ingvar4222 : RT @Dialog_UA: "Вонючки и лицемеры", - Вайкуле резко ответила артистам РФ, набросившимся на нее за Крым https://t.co/RdE8yuKQfA

  • _4_4_ksyu_1993 : RT @amarat2503: @_4_4_ksyu_1993 @LimitaVIP1 @Vrklvch А отличите Крым от Байкала - фотки мои https://t.co/uB5KWVMSY9

  • natalimakarenk2 : УКРАЛ КОНЯ - КОРМИ ЕГО, ПОИ ЕГО!
  • Blastini : RT @kpru: Деревенский разговор: Путин и Меркель встретились в загородной резиденции под Берлином. Основные темы обсуждения - Сирия, Украина…

  • GAEDwpwTuKeKuJM : RT @DJ__Trump: Путин станцевал с невестой и уехал со свадьбы главы МИД Австрии. Для тех, кто не понял - Путин справа! https://t.co/dqZjqat…

  • f6201 : RT @rianru: Владимир Путин прибыл в Берлин на встречу с Ангелой Меркель. Как проходит встреча в резиденции правительства ФРГ Мезеберг - в н…

  • vangog83 : @dimsmirnov175 Как идет Путин, крепнут традиционные скрепы и создаются семьи)) Европа оценит

  • StevenGvozdevs1 : RT @nina_ninysha: Просто совпадение Путин посетит свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль, занявшей пост по квоте "Австрийской партии свобо…

  • nabiev_valeron : RT @SvobodaRadio: Демонстранты в Берлине встречали президента России криками "Путин – убийца!", но правительство ФРГ явно ищет пути улучшен…

  • XqhkP7Jmb7PgCen : RT @KissMyBlacklist: Смотрю на свадебные фото и думаю, если бы Путин приехал ко мне на свадьбу, я бы точно одела свои самые лучшие туфли! Н…

  • rublevme : RT @prof_preobr: Дирижирующий оркестром пьяный Ельцин - позор России. Гастролирующий по свадьбам с хором ряженых Путин - гордость России. Т…

  • GlavTW : Путин и Меркель оценили судьбу Украины после запуска «Северного потока-2» https://t.co/pHXT3Glo29 https://t.co/X71xvWsiBs

  • SergueiJirnov : ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТЫ: ПУТИН СДАЛ РОССИЮ НЕОНАЦИСТАМ В АВСТРИИ, НА РОДИНЕ АДОЛЬФА ХИТЛЕРА. https://t.co/voo3MgNBZJ

  • Dreamer2_rus : RT @ntvru: Кроме выступления Кубанского казачьего хора, Владимир Путин подарил главе МИД Австрии картину с изображением места, откуда родом…

  • NewsFree_ru : Путин и Меркель оценили судьбу Украины после запуска «Северного потока-2» https://t.co/WGMSTfYE2Z https://t.co/bv6d6j0hkm

  • Dreamer2_rus : RT @ntvru: На свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль и бизнесмена Вольфганга Майлингера Путин станцевал с невестой. А подарил молодоженам,…

  • LAleks63 : RT @Vityzeva: Россия глазами украинского патриота: Клятые москали, лапти, мокши, болота, водка, медведи, аХрессор, блины, лопата, рабы, бое…