О Евкурове и его послании муджахидам

топ 100 блогов zulikhan24.10.2012 О Евкурове и его послании муджахидам Наконец-то собралась написать об обращении главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова к "тем, кто стал на путь преступлений", в котором он предлагает им сдаваться и дает свой номер мобильного для переговоров.

У меня нет никаких причин ни любить, ни ненавидеть Евкурова, поэтому надеюсь, что смогу быть объективной.

Что тут можно сказать? Конечно, по сравнению с Кадыровым Евкуров почти святой. Он чище, честнее, смелее и вообще больше похож на мужчину. На этом комплименты в адрес Евкурова заканчиваю, потому что послание его меня очень расстроило.

Поскольку он не подлец, Евкуров не унизился до лжи. Не сказал, что все, кто сдадутся и поклянутся на Коране, что больше не возьмут в руки оружие, получат амнистию. Он пишет: "Тем из вас, кто успел совершить преступления, обещаю содействие в адаптации и минимальное наказание, предусмотренное законом". При отсутствии в стране честных судов - это пустые слова. Человек рассчитывает, допустим, ответить только за хранение или перевозку оружия (за то, что реально совершил) - а следствие и суд делают его соучастником убийства.

Самое главное: допустим, некий муджахид больше не хочет стать шахидом на пути Аллаха, а хочет вернуться к мирной жизни. Людей он лично не убивал и рассчитывает на минимальное наказание. Но наказание определяет суд, а суду предшествует следствие, на котором его заставят сдавать своих братьев. Которые, в отличие от него, не принимали решения о добровольной сдаче. Вот это ключевой и единственно важный момент.

Более того - если даже объявят амнистию всем, кто не успел совершить особо тяжких преступлений - как узнать, кто совершал их, а кто нет? Это может установить только следствие. Дальше смотри абзацем выше.

Прекращать или не прекращать вооруженное сопротивление - решение индивидуальное. Каждый вправе самостоятельно его принять. Но только за себя, а не за своих братьев.

В общем, уважаемый Юнус-Бек Баматгиреевич, нормальный человек, прочтя такое послание, из леса не выйдет.

Естественно, как и следовало ожидать, на указанный Евкуровым номер телефона звонят не "участники НВФ", а люди с различными социальными и жилищно-коммунальными проблемами, а отвечает им не лично Евкуров, как они надеялись, а группа его помощников. Так что все в порядке )

А бойцам, которые действительно решили прекратить вооруженное сопротивление, я советую не вестись на евкуровские воззвания, а просто уезжать из региона куда подальше. Так всем будет лучше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Московский академический театр имени Владимира Маяковского приглашает блогеров, можно с +1 , на спектакли в сентябре. ВНИМАНИЕ! В заявке указываете все свои аккаунты в соцсетях 19.09 в 19.00 - Изгнание/мой друг Фредди Меркури (Культурный центр ЗИЛ) 20.09 в 19.00 - Август: графство ...
Так, друзья — сегодня будет очень интересный пост про французских "Жёлтых жилетов", их взгляды и про то, что за всем этим стоит. Во время своей недавней поездки в Париж я посетил одну из акций "Жёлтых жилетов" и так сказать увидел изнутри, как происходят эти протесты. Также я ...
Японская компания Tokyo Electric Power Co. начала сброс воды с АЭС «Фукусима-1», передает телеканал NHK. На АЭС находится очищенная, но содержащая радиоактивные вещества, такие как тритий, вода. Вода хранится более чем в 1 тыс. резервуаров, общий объем которых 1,34 млн т. ...
Позвонила знакомая. Плачет: что делать? Проверила у мужа телефон, там СМС от женщины: ждёт его в обед в кафе. Спрашиваю: на кой полезла в чужой телефон? А как же, говорит, он же муж, надо же знать про него. Ну вот, говорю, узнала, и что? Не знаю, говорит, ...
Это вот доска на месте убийства Баумана. Вам хорошо смеяться, а я живу рядом с этим местом, и мне иногда приходится мимо этой штуки ходить. Со временем я почти привык. Даже считаю, что это могло бы стать таким особым принципом: пусть на месте убийства любого этого самого будет ...