О духовноциде в СССР

топ 100 блогов genby21.08.2018 Прочитал у идиота Буркины, перепечатку из "совраски" статьи некого Хмуркина Г.Г. Удивился, буквы в конце, как не странно обозначают инициалы, а не то что он собой представляет.

Георгий Георгиевич Хмуркин выпускник механико-математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова; научный сотрудник сектора истории математики Отдела истории физико-математических наук ИИЕТ имени С.И.Вавилова РАН; член редколлегии сборника «Историко-математические исследования» ; автор 10 научных публикаций по истории древней и раннесредневековой индийской математики; ассистент кафедры ФН-11 «Вычислительная математика и математическая физика» МГТУ имени Н.Э.Баумана.

И вот этот механико-математик Хмуркин Г.Г. иногда пишет фантазии на тему Ленина . Ну а поскольку Ленина ему надо обелить, то возникают смежные темы, типа "Ленин и попы".которые вроде как надо раскрывать. Раскрытие производится просто, это фальшивка, это передергивание, на самом деле Ленин-душка и фраза "душить всех попов" означает накормить население.
О духовноциде в СССР
Обеление также производится, сомнением в истиности, придумками цифр, и просто отрицаниями. К примеру

Что касается ложных ссылок, то таким примером может послужить одна из ранних работ историка, ныне доктора исторических наук М.Ю. Крапивина, в которой он повторяет выдумку о 320 000 погибших священнослужителях. В качестве доказательства М.Ю. Крапивин дает ссылку на Центральный государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства СССР: Ф[онд] 470. Оп[ись] 2. Д[ела] 25 26, 170 и др. (5) Сегодня этот архив называется иначе Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), его двери открыты для всех желающих. Автор этих строк обратился в ГАРФ, познакомился с указанными М.Ю. Крапивиным делами и ответственно заявляет: никаких подобных цифр в них нет, а ссылка поставлена М.Ю. Крапивиным произвольно, в расчете на доверчивого читателя

Ну раз ознакомлен и отрицаешь, сфотай и покажи.

Механик-математик Хмуркин смело кроет докторов исторических наук типа Крапивникова или Леонова и приводит свои цифры. Ну а соответсвено Буркина эти выдуманные цифры раскрашивает и выдает за истину.

Цитата Согласно официальной церковной статистике, накануне 1917 г. на Территории трудилось 68 119 православных священнослужителей.
Буркина раз и готовит картинку. Идиот а кроме православных священнослужителей, другого духовенства не было что ли?
О духовноциде в СССР
Если доктор исторических наук М.Ю. Крапивин приводит аннотацию и ссылки,  то у Хмуркина Г.Г никаких ссылок нет. Точнее они есть, но это ссылки на самого Хмуркина и  выглядят они так
6. Хмуркин Г.Г. Церковь и революционный террор. Очерки по статистике гонений в 1917-1926 гг. М., 2018.
 7. Там же. С. 11.
 8. Там же. С. 89.
 9. Там же. С. 82.
10. Там же. С. 88.

Искать эти очерки (Небольшие литературные произведения) не имеет даже смысла. Заметим что эти же люди ругают Солженицина за его литературные призведения, но сами занимаются тем же.


Вернемся к фактуре, к фразе 68 119 православных священнослужителей. Что такое священнослужитель? Это представитель духовенства, которого рукоположили совершать богослужение. Но это не единственный представитель духовенства.
Посмотрим данные по 1914 году
О духовноциде в СССР

Есть белое духовенство ( которому можно жениться) есть черное духовенство (которому нельзя) есть духовенство не рукоположенное, диаконы, послушники, есть церковнослужители.
Белое духовенство 118 тысяч
Черное духовенство в монастырях в среднем под 60 человек в каждом, еще 60 тысяч. Ну и дальше,  церковнослужителей  еще на 60 тысяч.
Кроме этого, почему только православные?,  Были и другие концессии. Примерно 80 000 человек. Про другие религии механик-математик Хмуркин Г. Г. просто забыл.

Именно поэтому нормальные историки прикидывают цифру 320 000 всех представителей духовенства. Хмуркин Г.Г. же из этого выбирает только рукоположенное православное духовенство, наверняка без черного духовенства, обрезает территории и выводит цифру 68 тысяч. "Формально правильно, а по существу издевательство. " Ленин.

Теперь по 1926 году
Из той же переписи 1926 года, только в данных по Москве и Ленинграду можно узнать число православных священнослужителей, а также можно заметить число упущенных  Хмуркиным других представителей духовенства, заметим в той же самое переписи на которую он ссылается
О духовноциде в СССР
О духовноциде в СССР
По всему СССР узнавание социального состава и занятий населения не проводилось, поэтому узнать число православных священнослужителей в 1926 году возможно только в Москве и Ленинграде.
Так что по поводу фразы Перепись населения СССР, проводившаяся в конце 1926 г., показала, что в этот момент на Территории насчитывалось 58 587 православных священнослужителей(9). То же вранье
Где (9) это ссылка . С. 82.  Очерки по статистике гонений в 1917 1926 гг. М., 2018.


Ну и наконец, главное это не гонения 1917-1926 года, там действительно было не так много гонений, по сравнению с 1932-39, это были цветочки. Ягодки, это безбожная пятилетка.
О духовноциде в СССР
Как всегда, в СССР все уничтожено и даже советские журналы  про "безбожную пятилетку"  надо брать в западных библиотеках

О духовноциде в СССР

Оставить комментарий

Николай П. 21.08.2018 23:12
Genby, прочитал Ваш анализ. Он никуда не годится.

Дело в том, что Буркина сделал урезанную перепечатку из "Советской России", а в газете был напечатан очень короткий пересказ весьма толковой работы Хмуркина "Церковь и революционный террор", написанной по всем правилам научного исследования. В ней аккуратно поясняется многое из того, к чему Вы придираетесь. И все представленные в статье цифры аккуратно обосновываются ссылками на соответствующие источники.

Нет смыла разбирать все Ваши замечания, я остановлюсь только на некоторых моментах. Для чего? Чтобы Ваши читатели поняли их необоснованность и, я надеюсь, обратились к книге Хмуркина. В сети ее, похоже, нет, во всяком случае, я не нашел. Но можно сходить в библиотеку или достать бумажный вариант вот здесь. Оно стоит того.

Итак, что я имею в виду.

1. Вы пишете:

Цитата Согласно официальной церковной статистике, накануне 1917 г. на Территории трудилось 68 119 православных священнослужителей.
Буркина раз и готовит картинку. Идиот а кроме православных священнослужителей, другого духовенства не было что ли?


В газетной статье ставится задача оценить число православных священнослужителей. Не больше и не меньше. В книге Хмуркин явно пишет, что в РПЦ были 1) священнослужители, 2) церковнослужители и 3) собственно монашествующие. Из этих трех групп и составлялось православное духовенство. В задачи книги входило изучение судьбы именно православных священнослужителей, поскольку статистика по ним есть в переписи 1926 года. А судьбы церковнослужителей и монашествующих оставлялись за кадром. Об этом прямо и честно написано. Ваше недоумение вызвано тем, что Вы просто незнакомы с исходным текстом книги и невнимательно читали статью.

2. Вы пишете:

Если доктор исторических наук М.Ю. Крапивин приводит аннотацию и ссылки, то у Хмуркина Г.Г никаких ссылок нет. Точнее они есть, но это ссылки на самого Хмуркина и выглядят они так
6. Хмуркин Г.Г. Церковь и революционный террор. Очерки по статистике гонений в 1917-1926 гг. М., 2018.
 7. Там же. С. 11.
 8. Там же. С. 89.
 9. Там же. С. 82.
10. Там же. С. 88.


Еще раз. Я держал книгу в руках. В ней 80 страниц основного текста, 20 страниц статистических таблиц и 30 страниц (Карл, 30 страниц!!!) ссылок на источники. И то, что Хмуркин в газете дает скупую ссылку на свою собственную работу, так это просто потому, что в газетной статье нельзя было сделать иначе. Я поясню на одном маленьком примере. Вот Хмуркин утверждает, что смертность среди священнослужителей РПЦ составляла 1,95% в год. Чтобы получить эту цифру, Хмуркин взял штук 40-50 официальных церковных изданий, просмотрел их, свел все эти данные в несколько таблиц и посчитал коэффициент. Это огромная работа, и все это в книге отражено. А в газете от нее осталась одна малюсенькая фраза - мол, известно, что смертность была 1,95%. Короче говоря, Ваше недоумение вызвано тем, что Вы не знакомы с исходным текстом книги.

3. Вы пишете:

Ну раз ознакомлен и отрицаешь, сфотай и покажи.

Сразу видно, что Вы никогда не работали в архивах. Мне доводилось работать с материалами фонда, на который ссылается Хмуркин. И могу сказать, что каждое дело в нем - это много сотен страниц. Фотографировать все эти страницы бессмысленно, к тому же значительная часть этого фонда была в свое время опубликована Ю.Фельштинским. Это нормально, когда исследователь утверждает, что в таком-то деле есть или, наоборот, нет каких-то сведений. Это абсолютно нормальная практика. А не веришь - иди в архив и читай.

4. Вы пишете:

Именно поэтому нормальные историки прикидывают цифру 320 000 всех представителей духовенства.

В книге Хмуркина подробно рассказывается, откуда взялась и как "мигрировала" эта цифра по разным трудам начиная с 1988 года. Очень интересное чтение. Хмуркин утверждает, что ее впервые озвучил Солоухин, который ни разу не был историком и уж тем более не занимался статистикой гонений на РПЦ. Из многочисленных публицистических работ Солоухина эту фантастическую цифру подхватили другие авторы. Причем профессиональные историки, как правило, не включают ее в свои работы, именно из-за ее фантастичности.

В общем, спорить надо с книгой Хмуркина, а не с его статьей, которая по понятным причинам вызывает много вопросов.
Архив записей в блогах:
Я понял. (Да, еще один, который..) КВГ специально отслеживает и стимулирует нытье даркгенерала и делает наоборот. Вот она, движущая сила.  Ну-ка, старожилы, прикиньте - хоть раз ВГ сделала что-то в танчиках, что удовлетворила бы Женераля? PS. И ...
Зачем-то читаю про мясо дельфинов. Его едят, оказывается. На фото - дельфиновое сашими. Пишут, что по вкусу похоже на говяжью печёнку. Мне кажется, я бы не стала есть дельфина. А кита ела. Гадость редкая. С виду бастурма, на вкус протухшая рыба. Воняет страшно. Маленький кусочек ...
В шикарнейшем рЕсторане "Мария Ивановна" на Патриарших С УМОПОМРАЧИТЕЛЬНОЙ ...
В феврале прошлого года Королевский двор разослал пресс-релиз предупреждающий людей о фальшивом веб-сайте, якобы представляющем принца. Тогда Королевский двор Швеции заявил: «Веб-сайт, якобы представляющий принца Карла Филиппа рассылает приглашения на королевские мероприятия, а ...
Приятель Серега, склонный ко всяким рискованным махинациям, сейчас за пивом рассказал. Денег у него, как всегда, ни шиша, но есть кредитная карточка. И вот не далее как в это воскресенье он, цепенея от собственной смелости, снял со своей карты наличными 80 тыс. руб. (3% берет банк за обнал ...