рейтинг блогов

О дрогнувшей перед Россией «великой» Америке

топ 100 блогов a_nalgin29.01.2018 Теги: Трамп О дрогнувшей перед Россией «великой» Америке Epiphany-Putin

До Апокалипсиса остаются считанные часы или, может быть, дни. Но в любом случае всё начнётся именно сегодня. Этого начала или, образно говоря, стартового выстрела ждут многие. Одни с тревогой, другие с надеждой, третьи с гневом, четвёртые с плохо скрываемым злорадством.

И в эпицентре всего – #Россия

Речь о публикации «Кремлёвского доклада» – довольно-таки технического документа, который усилиями отдельных политиков и многочисленных журналистов обрёл черты совершенно апокалипсические. Американская #пресса красочно расписывает, как засуетились российские олигархи. Как забегали нанятые ими лоббисты, стремящиеся не допустить попадания своих клиентов в проскрипционные списки администрации Дональда #Трамп­а.

Кремлёвский доклад представляет собой часть закона, который президент Трамп — после множества возражений — одобрил в августе минувшего года. Этот закон расширил #санкции против России, позволив «наказывать» любого тех, кто входит в ближний круг общения Владимира #Путин­а, либо ведёт серьезный бизнес с российскими военным и разведывательным секторами. В документе должны быть приведены оценочные размеры состояния и известные источники доходов не только самих олигархов, но и их супругов, детей, родителей, братьев и сестёр. Все активы, находящиеся на территории #США, включая недвижимость, тоже должны быть перечислены.

Конечно, #СМИ на то и свободны, чтобы сгущать краски, апеллируя к эмоциям. И конечно, образ трепещущих российских олигархов, которых сегодняшний доклад волнует якобы намного больше, чем все предыдущие санкционные меры, введённые с 2014 года, превосходно работает на мем о возрождающемся величии Америки.

Но в действительности куда больше тревоги проявляют представители американского истеблишмента, более близкие к реалполитик. В частности посол США в Москве Джон Хантсман попросил российские власти воспринимать «Кремлёвский доклад», спокойно и без эмоций. «Исходя из его реальной, а не надуманной сути», поскольку отношения между Россией и Америкой не исчерпываются одним документом. А чуть раньше американский дипломат настойчиво упирал на то, что существует некоторая гибкость в отношении дальнейших действий Вашингтона после передачи доклада в Конгресс. И что вообще ничего страшного для его фигурантов может не произойти.

Всё это создаёт впечатление, что Америка и сама подрагивает в преддверии публикации Кремлёвского доклада. А ну как #Россия ответит? А ну как её ответ окажется термоядерным и унесёт миллиарды жизней?

И пока массовая американская пресса развлекает своих подписчиков байками о плачущих большевиках дрожащих олигархах, серьёзные издания, ориентированные на деловые и политические элиты США, напоминают о возможности одностороннего применения Россией ядерного оружия в ситуации, когда «само существование государства окажется под угрозой». Что несколько обесценивает величие бумажной победы Вашингтона.

Конечно, подобные напоминания – это не столько признаки возвращающегося здравомыслия, сколько симптомы закономерных опасений по поводу пусть и ослабленного, но всё ещё опасного противника, не утратившего способности к ответным ударам. В конце концов даже вооружённый до зубов полицейский в глубине души опасается тщедушного на вид гопника, если у того в кармане прорисовывается нож или ствол…

Впрочем, это уже отдельный сюжет, а #геополитика редко движется по законам вестерна.

А на ваш взгляд, каким может быть ответ Москвы на Кремлёвский доклад? США есть, чего опасаться?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Трамп: стена на границе США с Мексикой уже возводится
Вести.Ru
Президент США Дональд Трамп в ходе встречи с активистами Республиканской партии заявил, что американская администрация стремится максимально обезопасить границы страны, и одним из элементов этой программы стало возведение стены на границе с Мексикой, элементы ...
Трамп рассказал о начале возведения стены на границе с МексикойРоссийская Газета
Трамп призвал усилить охрану границы из-за роста числа убийств в МексикеАргументы и факты
Трамп заявил, что участки стены на границе с Мексикой уже возводятсяТАСС
RT на русском -Известия -Газета.Ru
Все похожие статьи: 120 »

Газета.Ru

Трамп заявил о планах ЕС построить 11 портов для приема газа из США
Газета.Ru
Евросоюз рассматривает возможность строительства 9-11 терминалов для закупок сжиженного природного газа (СПГ) у США. Об этом заявил президент Дональд Трамп, добавив, что ЕС готов строить порты за свои деньги. Для российского «Газпрома» это плохая новость.
Трамп пообещал сохранить санкции против РоссииРБК
Трамп рассказал о планах ЕС строить за свои деньги порты для импорта газа из СШАLenta
Трамп: Евросоюз построит 11 портов для приёма газа из СШАМосковский Комсомолец
Радио Свобода -ТАСС -RT на русском -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 632 »
Архив записей в блогах:
...
Как убедить потенциальных покупателей в том, что твоё чудо-средство работает? Самый надежный способ - запрограммировать результат. Например, если вы продаете похудательные биодобавки, в них можно насыпать сибутрамин и пурген , как это делали в Штатах. Или в «мужские» БАД подмешать р ...
Правда, кстати, что Стругацких на Западе практически не знают. Если взглянуть на амазон , то единственной практически сколько-нибудь популярной повестью является "Пикник на обочине" - из-за фильма Тарковского, над думать. Остальное не ...
Ребята, я крайне редко прошу о перепосте, но сейчас прошу. Если не распространить информацию, если не показать, чем это грозит, мы получим серьезную беду. Такую беду, что голодомор золотым веком покажется. Тупые холуи, спешащие поскорей исполнить указание из Кремля, творят невероятное, про ...
Как стать банкротом: даже после судебного решения о несостоятельности должникам продолжают звонить коллекторы и банки с предложением новых кредитов. В России растет число личных банкротств. С января по июль нынешнего года финансово несостоятельными признаны 88 тысяч человек. ...
  • newrussiay : Трамп: строительство стены на границе с Мексикой уже началось https://t.co/ngkFJLF6gE https://t.co/EfkKUrwUqv

  • IA_REGNUM : Strategist: Трамп готов на всё, чтобы остановить падение США https://t.co/gsmXsq6TnB #Важно #Regnum #Аналитика https://t.co/oIgwjDQjm9

  • TalinaMama : RT @izvestia_ru: На встрече со своими сторонниками в городе Тампа в американском штате Флорида президент США Дональд Трамп заявил, что учас…

  • 82sashulka : RT @JohnToront: Доброе утро, друзья. Среда. Что важного? Рашагейт: Трамп отошел назад еще на одну подготовленную позицию - Сговор с Россие…

  • NovinePravda : ОДБИЛИ ПОНУДУ ЗА ПРЕГОВОРЕ: Господине Трамп, Иран није Северна Кореја! https://t.co/XzwYKuhfKM

  • BNlGI7Ccr2xuU1c : RT @IntolerantNews: Если постоянно смотреть наше РосТВ с его говноШОУ, то складывается впечатление, что Сирия это один из районов Московско…

  • Ukropka_75 : RT @Buggy__Bugler: Трамп таки русский шпион. Пока Путин празднует встречу со своим избранником в Хельсинки, Трамп, заботясь о том, чтобы Ро…

  • mkomsomolets : Глава американского государства Дональд Трамп заявил, что строительство стены на границе с Мексикой уже началось https://t.co/9gxmoZcGXs

  • krutoe_pike : RT @bassanets: Трамп, заявмл, что США готовы создать альтернативу. «Мы уже обсуждали с властями Евросоюза вопрос о строительстве в Европе…

  • Dado_2001 : RT @Enkhsaikhan_PM: НАТО-ын төсвийн 70-80 хувийг АНУ гаргадаг. Герман 1 гаруй хувийг гаргадаг хэрнээ тэрбум тэрбумаар $ Орост өгдөг гэж Тра…

  • izvestia_ru : На встрече со своими сторонниками в городе Тампа в американском штате Флорида президент США Дональд Трамп заявил, ч… https://t.co/ghBxkzTmzF

  • GRUZINFORM : Дональд Трамп – Я готов лично встретится с президентом Ирана https://t.co/wBRLeLEQJh